ホーム>高校>第8回全国高校合同チーム大会〔7月31日~8月3日〕KOBELCO CUP 2012/U17・U18代表メンバー
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

  • トップリーグ
  • トップチャレンジリーグ
  • 九州リーグ
  • 日本代表

第8回全国高校合同チーム大会〔7月31日~8月3日〕KOBELCO CUP 2012/U17・U18代表メンバー

日程 7月31日(火)~8月3日(金)
会場 長野県上田市菅平高原 サニアパーク
目的
1.  青少年の健全育成に寄与するともに、ラグビーフットボールの普及と競技力の向上を目指す。
2. 全国9ブロックより選抜されたU17代表選手による高レベルの試合を通して、ラグビーフットボール競技に必要な基礎体力・技能・知識等、選手の資質向上を図る。
3. 部員不足の学校の生徒で構成するU18ブロック代表を編成し、競技することによりラグビーの普及を図る。
競技方法
1. 予選・決勝とも、リーグ戦により順位・優勝を決定する。
2. 試合時間はU18チームは1試合15分ハーフ、U17チームは1試合20分ハーフとする。また、1日の試合数は1チーム2試合以内とする。
3. 試合組合せは大会実行委員会において決定する。
参加チーム 及び参加選手の資格
1. 参加選手は(財)日本ラグビーフットボール協会に登録していること。
2. 参加チームは高等学校等に在籍する生徒で構成する。
3. U17チームは平成24年4月2日現在で、17歳未満であること。
4. U18チームは平成24年4月2日現在で、18歳未満であること。
但し、都道府県高等学校体育連盟ラグビー専門部に加盟している高等学校在籍の選手に限り24年4月2日現在で、19歳未満であること、とする。
5. U18チームは2011年(平成23年)12月1日から2012年(平成24年)3月31日までの期間に、単独チームで公式大会に参加できなかったチームから選抜する。
6. 各ブロックで参加が認められた者。
7. (財)日本ラグビーフットボール協会の「日本協会選手・役員規定」に違反する者は参加できない。
8. その他、参加資格に疑義がある場合は大会実行委員会で裁定する。
選抜方法 各ブロックでU17・U18それぞれ1チームを選抜する。なお、ブロックは下記の通りとする。
●北海道  ●東北  ●北信越  ●関東  ●東海  ●近畿  ●中国  ●四国  ●九州
主催 (財)日本ラグビーフットボール協会
主管 関東ラグビーフットボール協会
(公財)全国高等学校体育連盟ラグビーフットボール専門部
長野県ラグビーフットボール協会
長野県高等学校体育連盟ラグビーフットボール専門部
後援 (公財)全国高等学校体育連盟
長野県教育委員会
上田市
上田市教育委員会
菅平観光協会
菅平旅館組合
毎日新聞社
信濃毎日新聞社
SBC信越放送
毎日放送
特別協賛 神戸製鋼グループ
協賛 ロート製薬株式会社

U17 九州選抜

  ポジション 氏名 県名 高校名 学年
1 PR 大熊 克哉 長崎 長崎南山高校 2
2 HO 山上 正剛 大分 大分舞鶴高校 2
3 HO 小原  昇大 福岡 筑紫高校 2
4 PR 當眞 琢 沖縄 コザ高校 1
5 PR 久原 綾眞 佐賀 佐賀工業高校 2
6 LO 谷頭 智也 長崎 長崎北高校 2
7 LO 金子 崇 福岡 東福岡高校 2
8 FL 藤山 裕太朗 大分 大分舞鶴高校 2
9 FL 山崎 翔太 福岡 筑紫高校 2
10 FL 小川 正志 長崎 長崎北陽台高校 2
11 FL 占部 航典 福岡 東福岡高校 2
12 NO.8 岩永 健太郎 長崎 長崎南山高校 2
13 SH 山田 公佑 福岡 東福岡高校 2
14 SH 江嵜 真悟 福岡 小倉高校 1
15 SO 鶴田 馨 福岡 筑紫高校 2
16 CTB 阿部 亮介 福岡 小倉高校 2
17 WTB 平尾 祥一 福岡 東福岡高校 2
18 CTB 東川 寛史 福岡 東福岡高校 2
19 CTB 阿南 諒 大分 大分舞鶴高校 2
20 WTB 今村 仁哉 長崎 長崎南山高校 2
21 FB 高屋 直生 福岡 福岡高校 2
22 WTB 桑山 聖生 鹿児島 鹿児島実業高校 1

スタッフ
役職 氏名 県名 所属名
部長 川端 隆裕 大分 日田高校
監督 小柳 智 長崎 諫早高校
コーチ 又木 裕次郎 鹿児島 鹿屋高校
トレーナー 光野 武士 福岡 田原整形外科

 

U18 九州選抜

No. 氏名 県名 学校名 学年
1 大仁田 陵 長崎 大村城南高校 3
2 末吉 業亜希 沖縄 宜野座高校 3
3 翁長 良汰 沖縄 宜野座高校 3
4 梅田 航陽 鹿児島 加治木高校 3
5 本田 晶也 福岡 輝翔館中等教育学校 2
6 山下 翼 福岡 中村学園三陽高校 3
7 崎原 哲佳 沖縄 宜野座高校 3
8 慶 将人 鹿児島 鶴丸高校 3
9 山内 沢真 沖縄 読谷高校 3
10 吉野 滉平 大分 大分上野丘高校 2
11 甲斐 健嗣 宮崎 延岡高校 2
12 野村 豪 大分 佐伯鶴城高校 3
13 津波古 真源 沖縄 宜野座高校 3
14 西田 孝輝 大分 佐伯鶴城高校 3
15 大嶺 景丸 沖縄 宜野座高校 2
16 河野 嘉規 大分 大分上野丘高校 3
17 新西 祐汰 宮崎 都城西高校 3
18 伊勢田 謙太 福岡 福岡西陵高校 2
19 古木 崇裕 熊本 東海大学付属熊本星翔高校 3
20 安樂 亮平 宮崎 都城泉ヶ丘高校 3
21 松永 将宏 佐賀 龍谷高校 3
22 野脇 隆平 宮崎 日南高校 3

スタッフ
役職 氏名 県名 所属名
部長 仁位岳寬 佐賀 佐賀工業高校
監督 吉田安宏 佐賀 佐賀西高校
コーチ 水野貴人 佐賀 鳥栖工業高校