ホーム>高校>サニックス2012ワールドユース交流大会/開催案内(4月28日~5月5日)
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

  • トップリーグ
  • トップチャレンジリーグ
  • 九州リーグ
  • 日本代表

サニックス2012ワールドユース交流大会/開催案内(4月28日~5月5日)

 今年も4月28日(土)から5月5日(土・祝)まで、福岡県・グローバルアリーナにおいて「サニックス20121ワールドラグビーユース交流大会(SANIX WORLD RUGBY YOUTH INVITATIONAL TOURNAMENT 2012)が開催されます。
 海外から8チーム、国内から8チームが参加し、熱戦が繰り広げられます。

日程 平成24年4月28日(土)~5月5日(土・祝)
 但し、4月30日(月・祝)、5月3日(木・祝)を除く
4月28日(土)  予選リーグ1日目
4月29日(日・祝)〔昭和の日〕  開会式/ 予選リーグ2日目
4月30日(月・祝)〔振替休日〕  中日
5月1日(火)  予選リーグ3日目
5月2日(水)  順位決定トーナメント1日目
5月3日(木・祝)〔憲法記念日〕  中日
5月4日(金・祝)〔みどりの日〕  順位決定トーナメント2日目
5月5日(土・祝)〔こどもの日〕  順位決定トーナメント3日目 / 決勝戦 / 表彰式
参加チーム
海外校(8チーム)
 ・セント スタニスラウス カレッジ(オーストラリア)
 ・ショウニガン レイク ハイスクール(カナダ)
 ・トルロ カレッジ(イングランド)
 ・仁川機械工業高等学校(大韓民国)
 ・ケルストン ボーイズ ハイスクール(ニュージーランド)
 ・モニュメント ハイスクール(南アフリカ)
 ・トンガ カレッジ(トンガ)
 ・ブリティッシュ スクール(ウルグアイ)
  国内校(8チーム)
 ・桐蔭学園高等学校(神奈川)
 ・伏見工業高等学校(京都)
 ・常翔学園高等学校(大阪)
 ・東海大学付属仰星高等学校(大阪)
 ・御所実業高等学校(奈良)
 ・長崎北高等学校(長崎)
 ・東福岡高等学校(福岡)
 ・筑紫高等学校(福岡)
 計 16チーム
【参加資格】
 (1)1994年(平成6年)1月1日以降に生まれた者
 (2)海外より各国協会推薦の8チーム
 (3)第91回全国大会ベスト4進出のチーム
 (4)本大会予選会優勝チーム
 (5)九州ラグビーフットボール協会より推薦されたチーム
※参加人数 約500人
会場 グローバルアリーナ  入場無料
※4月28日・29日・5月1日・2日・4日・5日の6日間はJR赤間駅よりシャトルバスを運行いたします。(無料)
 PDF シャトルバス時刻表(PDF 53KB)
入場 無料
備考 4月30日(月)と5月3日(木)は試合がありません。
大会に関する
お問い合わせ
グローバルアリーナ    http://www.g-arena.com
 TEL:0940-33-8400、FAX:0940-33-8419
 〒811-4153 福岡県宗像市吉留46-1
主催 財団法人日本ラグビーフットボール協会
主管 九州ラグビーフットボール協会
福岡県ラグビーフットボール協会
福岡市ラグビーフットボール協会
後援 観光庁
財団法人全国高等学校体育連盟
福岡県・福岡県教育委員会・福岡県体育協会
宗像市・宗像市教育委員会・宗像市体育協会
西日本新聞社
ラグビーマガジン
株式会社ジェイ・スポーツ・ブロードキャスティング
協賛 コカ・コーラウエスト株式会社
株式会社スズキスポーツ
ロート製薬株式会社
特別協賛 株式会社サニックス
財団法人サニックススポーツ振興財団
株式会社グローバルアリーナ

競技方法

予選リーグ(25分ハーフ)

16チームを各4チームずつの4プールに分け総当たり戦

A POOL ・モニュメント ハイスクール(南アフリカ)
・トンガ カレッジ(トンガ)
・東福岡高等学校(福岡)
・伏見工業高等学校(京都)
B POOL ・ケルストン ボーイズ ハイスクール(ニュージーランド)
・ショウニガン レイク ハイスクール(カナダ)
・常翔学園高等学校(大阪)
・長崎北高等学校(長崎)
C POOL ・トルロ カレッジ(イングランド)
・仁川機械工業高等学校(大韓民国)
・御所実業高等学校(奈良)
・筑紫高等学校(福岡)
D POOL ・セント スタニスラウス カレッジ(オーストラリア)
・ブリティッシュ スクール(ウルグアイ)
・東海大学付属仰星高等学校(大阪)
  • 予選プールの順位決定にあたり、勝ち点制を採用する。
    勝ち- 4点、引き分け- 2点、負け- 0点
    勝敗に関係なく4トライ以上した場合- 1点、7点差以内で負けた場合- 1点
  • 予選プールが終了した時点で、各チームの累積勝ち点数により、各プールの1位~4位までの順位が決定される。
  • 予選プールが終了した時点で、勝ち点が同じチームが複数いる場合、下記の基準と順序によって順位を決定する。
      1- 当該チームの勝者 2- 予選リーグ全試合の総得失点差 3- 総得点 4- 総トライ数 5- トライ後の総ゴール数 6- 抽選

順位決定トーナメント(30分ハーフ)


  • 試合終了時に同点である場合、下記の基準と順序によって勝者を決定する。
      1- トライ数 2- トライ後のゴール数 3- ファーストトライ 4- ファーストポイント 5- 0-0の場合各チーム5名選出のキッキング・コンペティション 6- サドンデス形式のキッキング・コンペティション

    ※但し、決勝戦で同点の場合は両チーム優勝とする。