ホーム>中学・ジュニア>平成29年度>第23回全国ジュニア大会/出場メンバーのお知らせ
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

  • トップリーグ
  • トップチャレンジリーグ
  • 九州リーグ
  • 日本代表

第23回全国ジュニア大会/出場メンバーのお知らせ

12月29日(金)~31日(日)に兵庫県で開催する「第23回全国ジュニア大会」の参加メンバーをお知らせいたします。

本大会は、中学生世代のラグビーの普及・発展、競技力の向上及び中学生選手同士の交流を目的としています。
今年度より、会場が「東大阪市花園ラグビー場」から「神戸総合運動公園ユニバー記念競技場」に変更になり、「第3ブロック(女子の部)」が新設されました。

■大会名  第23回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会
■期日  平成29年12月29日(金)・30日(土)・31日(日)
【男子の部】第1ブロック・第2ブロック
 12月29日…1回戦
 12月30日…準決勝、順位戦
 12月31日…決勝戦、3位決定戦、順位戦
【女子の部】第3ブロック
 12月29日…1回戦
 12月30日…決勝戦、3位決定戦
■会場 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場、補助競技場(兵庫県須磨区緑台)
■主催
 (公財)日本ラグビーフットボール協会
■主管 関西ラグビーフットボール協会
兵庫県ラグビーフットボール協会
■後援 スポーツ庁、産経新聞社、神戸市、兵庫県教育委員会、神戸市教育委員会他

 

   関東代表 関西代表 九州代表
第1ブロック 神奈川県スクール代表 大阪府中学校代表
京都府中学校代表
兵庫県スクール代表
大阪府スクール代表
愛知県スクール代表 
長崎県代表
福岡県代表 
第2ブロック 東京都中学校代表
東京都スクール代表
茨城県中学校代表
岩手県スクール代表
千葉県スクール代表
北海道中学校代表
愛知県中学校代表
岡山県スクール代表
-
第3ブロック 東京都スクール女子代表 大阪府女子代表
兵庫県女子代表
九州女子代表

 

長崎県代表

名前 よみがな 学年 所属
大町 尚生 おおまち なおき 3 大村ラグビースクール
松尾 蓮太 まつお れんた 3 大村ラグビースクール
川上 拓夢 かわかみ たくむ 3 長崎ラグビースクール
川村 光平 かわむら こうへい 3 長崎ラグビースクール
高比良 駿介 たかひら しゅんすけ 3 長崎ラグビースクール
筒口 允之 つつぐち まこと 3 長崎ラグビースクール
松竹 龍之介 まつたけ りゅうのすけ 3 長崎ラグビースクール
山口 冬志朗 やまぐち とうしろう 3 長崎ラグビースクール
楳原 大志 うめはら たいし 2 長崎ラグビースクール
山田駿也 やまだ しゅんや 3 時津ラグビースクール
本山泰士 もとやま たいし 2 時津ラグビースクール
川久保 瑛斗 かわくぼ あきと 2 時津ラグビースクール
出口 旭 いでぐち あさひ 2 長崎市立岩屋中学校
里 京尚 さと けいしょう    3 長崎市立小江原中学校
岩永 魁世 いわなが かいせい 3 長崎南山中学校
安保 蘭太郎 あんぽ らんたろう 3 長与ヤングラガーズ
後田 泰貴 うしろだ たいき 3 長与ヤングラガーズ
陣野 瑛杜 じんの えいと 3 長与ヤングラガーズ
田中 翔太朗 たなか しょうたろう 3 長与ヤングラガーズ
本多 正人 ほんだ まさと 3 長与ヤングラガーズ
田中 勘太 たなか かんた 3 ゆのきラグビースクール
秋葉 理久 あきは りく 3 ゆのきラグビースクール
中濵 友宏 なかはま ともひろ 3 ゆのきラグビースクール
鍬取 武蔵 くわとり むさし 3 島原ラグビーフットボールクラブ
天野 琉生 あまの るい 3 島原ラグビーフットボールクラブ
岩國 広明 いわくに ひろあき 2 島原ラグビーフットボールクラブ

 

福岡県代表

名前 よみがな 学年 所属
本田 啓 ほんだ けい 3 太宰府少年ラグビークラブ
田中 心大 たなか みひろ 3 りんどうヤングラガーズ
吉武 利将 よしたけ としまさ 3 春日リトルラガーズ
永住 健琉 ながずみ たける 3 帆柱ヤングラガーズ
出光 徹 いでみつ とおる 3 玄海ジュニアラグビークラブ
江口 翔 えぐち しょう 3 筑紫丘ラグビークラブジュニアスクール
坂本 公平 さかもと こうへい 3 筑紫丘ラグビークラブジュニアスクール
豊福 航太 とよふく こうた 3 筑紫丘ラグビークラブジュニアスクール
江木畠 悠加 えぎはた はるか 3 中鶴少年ラグビークラブ
安永 稜 やすなが りょう 3 中鶴少年ラグビークラブ
田代 諒介 たしろ りょうすけ 3 中鶴少年ラグビークラブ
小野 寛太 おの かんた 3 つくしヤングラガーズ
志自岐 彩人 しじき あやと 3 つくしヤングラガーズ
立石 和馬 たていし かずま 3 つくしヤングラガーズ
宮内 慶大 みやうち けいた 3 つくしヤングラガーズ
久木野 太一 くぎの たいち 3 鞘ヶ谷ラグビースクール
高橋 龍馬 たかはし りょうま 3 鞘ヶ谷ラグビースクール
恒石 旭陽 つねいし あさひ 3 鞘ヶ谷ラグビースクール
土谷 琉晃 つちや りゅうあ 3 鞘ヶ谷ラグビースクール
山口 賢士 やまぐち けんし 3 鞘ヶ谷ラグビースクール
中井 駿 なかい しゅん 3 草ヶ江ヤングラガーズ

 

九州女子代表

名前 よみがな 学年 所属
宇良 星乃 うら ほしの 2 沖縄
森 美咲 もり みさき 2 宮崎
中竹 華菜 なかたけ かな 3 熊本
水間 美夢音 みずま みゅうの 2 大分
内田 麗 うちだ うらら 3 佐賀
山領 一花 やまりょう いちか 3 佐賀
山本 彩花 やまもと あやか 3 福岡
安永 佳奈 やすなが かな 3 福岡
貞末 栞那 さだすえ かんな 3 福岡
田淵 絢音 たぶち あやね 3 福岡
大内田 夏月 おおうちだ なつき 3 福岡
畑田 桜子  はただ さくらこ 2 福岡
丸山 小都子 まるやま ことこ 2 福岡
米村 妃菜 よねむら ひめな 3 福岡
中村 碧海 なかむら あおみ 3 長崎
下村 理沙 しもむら りさ 3 長崎
川内 虹 かわち こう  3 長崎
峰 愛美 みね まなみ 2 長崎
川内 愛結 かわうち あゆみ 2 長崎
松本 真奈 まつもと まな 2 長崎