ホーム>中学・ジュニア>第15回九州ジュニア・ラグビー福岡・長崎島原ジャンボリー大会/レポート
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

チケット情報

携帯サイト

第15回九州ジュニア・ラグビー福岡・長崎島原ジャンボリー大会/レポート

  日本ラグビーフットボール協会の後援を受けて開催しているジャンボリー大会も平成8年から2地区で大会が行われるようになり第15回を迎え、九州ジュニア・ラグビーの一層の普及と発展および各県チームの交流を促す普及事業として定着した大会となっています。
 このジャンボリー大会は、九州各地から中学校・スクールの垣根を越えた試合ができ、毎年40チームを超える参加があり、目的であるフレッドリーシップを求める大会として、指導者・選手は相手やレフリーへの敬意と活動を支えて下さる関係者への感謝の気持ちが伝わってきます。これもひとえにチーム関係者の皆様方のご協力の賜と感謝しています。
 また、試合の組合せはチーム状況を配慮して、試合時間をランニングタイムで15分、2日間で5~10試合程度を九州各県のチームと対戦できるようにしています。両大会とも天候に恵まれ九州一円から集まった仲間たちがグラウンドで好ゲームを展開してくれました。
 平成26年1月25日、26日に開催された福岡ジャンボリー大会は、福岡県宗像市にあるグローバルアリーナの協賛で、九州各県31チームの指導者・選手約600名が参加して、人工芝フィールド3面を利用して、約120試合を行いました。
  【グローバルアリーナ人工芝フィールドA・B風景】

 

  【グローバルアリーナ人工芝フィールドC風景】

 【グローバルアリーナ売店の風景】

【試合の風景】

  [長崎ラグビースクール(長崎) VS 帯山中学校(熊本)]

 [かしいヤングラガーズ(福岡) VS 高鍋西中学校(宮崎)

  [三和中学校(長崎) VS ブランビーヤングラガーズ(福岡)] 

 [大分ラグビースクール(大分) VS 東部・龍田中学校(熊本)

  [城南中学校(福岡) VS かしいヤングラガーズ(福岡)]

 [百道中学校(福岡) VS ヤングウェーブ(福岡)

  平成26年2月22日、23日には長崎島原ジャンボリー大会を長崎県島原市にある雲仙・普賢岳噴火災害からの復興・再生と地域の復興・活性化を目指し、島原半島全体を視野に入れた中核的な多目的複合施設で総合体育館機能とイベント・コンベンション機能を併せ持つ、親しみやすく利用しやすい施設の「島原復興アリーナ」で開催しました。当日は晴天の恵まれ、九州各県38チームの指導者・選手約650名が参加して、芝のグランンド2面と人工芝グラウンド2面を利用して、約160試合を行いました。
 また、今年も沖縄県からも参加して、ジャンボリー大会を堪能していました。
  【島原普賢岳の風景】

 【島原市営平成人工芝グラウンドの風景】

  【島原復興アリーナグランドA・Bの風景】

 

【試合の風景】

  [長崎ラグビースクール(長崎) VS 富島中学校(宮崎)] 

 [城南中学校(福岡) VS 高鍋西中学校(宮崎)] 

  [宮崎RS(宮崎) VS ばってんYR・ゆのきRS(長崎)] 

 [玉名中学校(熊本) VS 百道中学校(福岡)]

  [沖縄県選抜(沖縄) VS 東福岡自彊館中学校(福岡)] 

 [大村ラグビースクール(長崎) VS 玉名中学校(熊本)]

  [鹿児島玉龍中学校(鹿児島) VS 時津RS(長崎)] 

 [長与ヤングラガーズ(長崎) VS 富島中学校(宮崎)]

 【参加チーム内訳】

  中学校

 スクール

 合計

福岡

長崎

福岡

長崎

福岡県

21

佐賀県

長崎県

16

熊本県

10

大分県

宮崎県

10

鹿児島県

沖縄県

合計

14

21

17

17

69

 
 【参加チーム一覧】
福岡県(15チーム)
 城南中学校、長丘中学校、東福岡自彊館中学校、次郎丸中学校、百道中学校
 輝翔館中等教育学校、草ヶ江ヤングラガーズ、かしいヤングラガーズ
 帆柱ヤングラガーズ、みやけヤングラガーズ、少年ラグビースクールヤングウェーブ
 浮羽ヤングラガーズ、ぎんなんリトルラガーズ、ブランビーヤングラガーズ
 太宰府少年ラグビークラブ
佐賀県(2チーム)
 川副中学校、佐賀ジュニアラグビークラブ中学部
長崎県(10チーム)
 小江原中学校、岩屋中学校、長与中学校、三和中学校、長崎ラグビースクール
 長与ヤングラガーズ、時津ラグビースクール、ゆのきラグビースクール
 ばってんヤングラガーズ、大村ラグビースクール
熊本県(6チーム)
 託麻中学校、東部中学校、龍田中学校、玉名中学校、帯山中学校、熊大附属中学校
大分県(2チーム)
 NPO法人大分ラグビースクール、ぶんごヤングラガーズ
宮崎県(9チーム)
 高鍋西中学校、東海中学校、檍中学校、住吉中学校、富島中学校
 延岡ラグビースクール、日向ジュニアラグビースクール、宮崎少年ラグビースクール
 都城ラグビースクール
鹿児島県(3チーム)
 鹿児島玉龍中学校、鹿児島ジュニアラグビークラブ、鹿児島ライジングサン
 鹿児島オールブラックス
沖縄県(1チーム)
 沖縄県選抜