ホーム>九州リーグ>リーグ日程
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

チケット情報

携帯サイト

リーグ日程

平成24年度、九州協会で開催されるリーグ戦の日程をお知らせします。

※表中のリーグ名で、AはトップキュウシュウAリーグ、BはトップキュウシュウBリーグ、Ⅰは九州学生1部リーグ、Ⅱは九州学生2部リーグ、クAは九州トップクラブAリーグ、クBは九州トップクラブBリーグ、の略です。

平成24年度 トップキュウシュウリーグ/九州学生リーグ/九州トップクラブリーグ

(2012年12月7日現在)
曜日 キックオフ リーグ 当番チーム 対戦チーム 試合会場 レフリー
9 8 13:00 A マツダ 山形屋 長門市俵山多目的交流広場 古賀靖弘
17:00 A コカ・コーラウェスト 中国電力 CCWさわやかグラウンド 吉浦忠孝
14:00 B 東芝大分 安川電機 東芝大分工場グラウンド 家近賀壽夫
16:00 IA 九州共立大学 福岡工業大学 九州共立大学G 日中大介
16:00 IA 福岡大学 日本文理大学 福岡大学G 小川朋弘
16:00 IB 長崎大学 鹿児島大学 かきどまり運動広場 岩永実
16:00 IB 西南学院大学 九州大学 西南大学田尻グリーンフィールド 小山知洋
9 9 16:00 A JR九州 福岡銀行 グローバルアリーナ(メイン) 松本剛
10:30 B 鹿児島銀行 三菱重工長崎 鹿児島ふれあいスポーツランド 服崎大翼
11:00 B 日本特殊陶業 三菱自動車水島 日本特殊陶業グラウンド 蒲牟田卓
9 15 15:00 A 山形屋 JR九州 鹿児島ふれあいスポーツランド 石井克彦
15:00 B NTT-G福岡 安川電機 北九州市本城運動場 松本剛
16:00 IA 九州共立大学 福岡大学 九州共立大学G 近藤栄作
15:00 IB 鹿児島大学 九州大学 鹿児島ふれあいスポーツランド 重松貴則
9 16 13:00 A 新日鐵八幡 マツダ 北九州市本城運動場 吉浦忠孝
15:00 A 福岡銀行 コカ・コーラウェスト CCWさわやかグラウンド 前田輔
11:00 B 三菱重工長崎 日本特殊陶業 長崎県営放虎原ラグビー場 岩永実
13:00 B 東芝大分 三菱自動車水島 東芝大分工場グラウンド 田崎前
15:00 IA 福岡工業大学 日本文理大学 春日公園球技場 吉原崇宏
9 22 15:00 A コカ・コーラウエスト 山形屋 CCWさわやかグラウンド 日中大介
16:00 A 中国電力 マツダ 中国電力坂グラウンド 近藤栄作
16:00 B 三菱重工長崎 NTT-G福岡 長崎県営放虎原ラグビー場 服崎大翼
16:00 IB 西南学院大学 長崎大学 西南大学田尻グリーンフィールド 小山知洋
15:00 II 熊本大学 九州産業大学 熊本学園大学G 福永尚洋
9 23 16:00 A JR九州 新日鐵八幡 グローバルアリーナ(人工芝) 辻原潤一郎
11:00 B 安川電機 日本特殊陶業 アステムの森グラウンド 吉原崇宏
13:00 B 三菱自動車水島 鹿児島銀行 アステムの森グラウンド 古賀靖弘
15:00 II 大分大学 志學館大学 大分市営駄ノ原球技場 長尾栄一郎
15:00 II 日本経済大学 久留米大学 福岡大学G 山本崇弘
13:00 クA 川南クラブ 福岡かぶと虫クラブ 川南町運動公園陸上競技場 今田直人
13:00 クA 玄海TANGAROA 宮崎クラブ 春日公園球技場 小山知洋
15:00 クA とうしろうクラブ 帆柱クラブ 九州電力香椎グラウンド 高木雄一郎
11:00 クB シザースクラブ 甲南クラブ 春日公園球技場 田崎前
13:00 クB 熊本サンデーズクラブ ウルトラマンクラブ 熊本県民運動公園ラグビー場 羽白卓馬
14:00 クB コザクラブ おたくさクラブ 沖縄県総合運動公園蹴球場 辺土名斉朝
9 29 13:00 A 新日鐵八幡 中国電力 グローバルアリーナAコート 日中大介
15:00 IA 福岡工業大学 福岡大学 春日公園球技場 細樅勇二
16:00 IA 日本文理大学 九州共立大学 湯布院スポーツセンター 田崎前
15:00 IB 鹿児島大学 西南学院大学 鴨池緑地公園球技場 辻原潤一郎
16:00 IB 長崎大学 九州大学 長崎県営放虎原ラグビー場 松川祐一
9 30 15:00 II 志學館大学 九州産業大学 北薩広域公園多目的G 服崎大翼
15:00 II 大分大学 熊本大学 台風のため10月7日に順延 甲斐誠
15:00 II 琉球大学 日本経済大学 台風のため10月28日に順延 仲宗根義紀
10 6 13:00 I 日本文理大学
(学生I部 A-3位)
西南学院大学
(学生I部 B-2位)
春日公園球技場 石井克彦
15:00 I 九州共立大学
(学生I部 A-4位)
鹿児島大学
(学生I部 B-1位)
春日公園球技場 吉原崇宏
10 7 12:00 II 大分大学 熊本大学 久住スポーツ研修センター(9月30日の代替試合) 未定
10 13 13:00 A JR九州 マツダ グローバルアリーナ(メイン) 家近賀壽夫
16:00 B 鹿児島銀行 安川電機 日本特殊陶業グラウンド 辻原潤一郎
13:00 IA 福岡大学
(学生I部 A-1位)
九州共立大学
(学生I部 A-4位)
福岡大学G
(決勝リーグ)
近藤栄作
吉原崇宏
田崎前
石井克彦
13:00 IA 日本文理大学
(学生I部 A-3位)
福岡工業大学
(学生I部 A-2位)
大分市営駄ノ原球技場
(決勝リーグ)
15:00 IB 鹿児島大学
(学生I部 B-1位)
長崎大学
(学生I部 B-4位)
国分海浜公園グラウンド
(決勝リーグ)
13:00 IB 西南学院大学
(学生I部 B-2位)
九州大学
(学生I部 B-3位)
西南大田尻グリーンフィールド
(決勝リーグ)
13:00 II 志學館大学 久留米大学 国分海浜公園グラウンド 服崎大翼
10 14 13:00 A 山形屋 福岡銀行 鴨池緑地公園球技場 細樅勇二
13:00 B 三菱自動車水島 NTT-G福岡 倉敷運動公園 野口和泰
15:30 B 三菱重工長崎 東芝大分 佐世保市東部スポーツ広場 岩永実
13:00 II 琉球大学 熊本大学 沖縄県総合運動公園蹴球場 外間元人
13:00 II 日本経済大学 大分大学 福岡大学G 甲斐誠
12:00 クA 宮崎クラブ 帆柱クラブ 日向市お倉ヶ浜総合公園多目的広場 長尾栄一郎
14:00 クA 川南クラブ 玄海TANGAROA 日向市お倉ヶ浜総合公園多目的広場 大原勇三
14:00 クA とうしろうクラブ 福岡かぶと虫クラブ 北九州市本城運動場 小山知洋
12:00 クB シザースクラブ おたくさクラブ 北九州市本城運動場 大辻祥二
13:00 クB ウルトラマンクラブ コザクラブ 東芝大分グラウンド 川野雄二
15:00 クB 甲南クラブ 熊本サンデーズクラブ 鴨池緑地公園球技場 重松貴則
10 20 12:00 A 中国電力 JR九州 CCW広島総合Gラグビー場 家近賀壽夫
14:00 A マツダ 福岡銀行 CCW広島総合Gラグビー場 牧野伸孝
10 21 13:00 A コカ・コーラウエスト 新日鐵八幡 CCWさわやかグラウンド 吉浦忠孝
11:00 B 日本特殊陶業 東芝大分 日本特殊陶業グラウンド 蒲牟田卓
11:00 B 三菱自動車水島 安川電機 倉敷運動公園 家近賀壽夫
12:00 B NTT-G福岡 鹿児島銀行 春日公園球技場 藤崎厚志
13:00 II 琉球大学 志學館大学 沖縄県総合運動公園蹴球場 照屋信次
15:30 II 熊本大学 久留米大学 熊本県総合運動公園スポーツ広場 福留賢次
14:00 II 日本経済大学 九州産業大学 春日公園球技場 羽白卓馬
10 27 13:00 A コカ・コーラウエスト JR九州 CCWさわやかグラウンド 塩崎公寿
14:00 B NTT-G福岡 東芝大分 博多の森補助競技場 田崎前
15:00 B 鹿児島銀行 日本特殊陶業 日本特殊陶業グラウンド 服崎大翼
13:00 IA 日本文理大学
(学生I部 A-3位)
福岡大学
(学生I部 A-1位)
大分市営駄ノ原球技場
(決勝リーグ)
細樅勇二
家近賀壽夫
吉原崇宏
松川祐一
14:40 IA 福岡工業大学
(学生I部 A-2位)
九州共立大学
(学生I部 A-4位)
熊本総合運動公園スポーツ広場
(決勝リーグ)
13:00 IB 九州大学
(学生I部 B-3位)
鹿児島大学
(学生I部 B-1位)
福岡大学G
(決勝リーグ)
13:00 IB 長崎大学
(学生I部 B-4位)
西南学院大学
(学生I部 B-2位)
かきどまり補助競技場
(決勝リーグ)
10 28 13:00 A 中国電力 福岡銀行 中国電力坂グラウンド 日中大介
15:00 A 新日鐵八幡 山形屋 アステムの森グラウンド 松本剛
10:30 B 三菱自動車水島 三菱重工長崎 倉敷福田公園ラグビー場 甲斐誠
 15:00 II  琉球大学 日本経済大学 名護市21世紀の森ラグビー場(9月30日の代替試合) 未定
12:00 クA とうしろうクラブ 玄海TANGAROA 博多の森補助競技場 牧野伸孝
14:00 クA 福岡かぶと虫クラブ 帆柱クラブ 博多の森補助競技場 布巻浩二
13:00 クA 宮崎クラブ 川南クラブ 川南町運動公園陸上競技場 大原勇三
13:00 クB コザクラブ 甲南クラブ 名護市21世紀の森ラグビー場 辺土名斉朝
13:00 クB ウルトラマンクラブ おたくさクラブ 大分市営駄の原ラグビー場 川野雄二
13:00 クB 熊本サンデーズクラブ シザースクラブ 八代市球技場 福永尚洋
11 3 14:00 A マツダ コカ・コーラウェスト 中国電力坂グラウンド 吉浦忠孝
13:00 A 山形屋 中国電力 日本特殊陶業グラウンド 辻原潤一郎
15:00 B 日本特殊陶業 NTT-G福岡 日本特殊陶業グラウンド 福永尚洋
14:00 B 安川電機 三菱重工長崎 アステムの森グラウンド 甲斐誠
13:00 IA 九州共立大学
(学生I部 A-4位)
日本文理大学
(学生I部 A-3位)
春日公園球技場
※有料試合(決勝リーグ)
牧野伸孝
15:00 IA 福岡大学
(学生I部 A-1位)
福岡工業大学
(学生I部 A-2位)
前田輔
13:00 IB 西南学院大学
(学生I部 B-2位)
鹿児島大学
(学生I部 B-1位)
西南大田尻グリーンフィール
(決勝リーグ)
蒲牟田卓
15:00 IB 九州大学
(学生I部 B-3位)
長崎大学
(学生I部 B-4位)
羽白卓馬
11 4 13:00 A 福岡銀行 新日鐵八幡 福岡銀行古賀グラウンド 松本剛
11:00 B 鹿児島銀行 東芝大分 鴨池緑地公園球技場 藤崎厚志
13:00 II 熊本大学 日本経済大学 熊本学園大学G 西智之
13:00 II 琉球大学 大分大学 沖縄県総合運動公園蹴球場 外間元人
13:00 II 久留米大学 九州産業大学 西南大学田尻グリーンフィールド 木原信彦
11 10 13:00 I 全国地区対抗大学大会代表決定戦 九州共立大学グラウンド 古賀靖弘
日本文理大学
(学生I部 4位)
長崎大学
(学生I部 7位)
13:00 I 全国地区対抗大学大会代表決定戦 西南大田尻グリーンフィールド 野口和泰
九州大学
(学生I部 5位)
鹿児島大学
(学生I部 6位)
15:00 I 全国地区対抗大学大会代表決定戦 西南大田尻グリーンフィールド 甲斐誠
福岡大学
(学生I部 3位)
西南学院大学
(学生I部 8位)
11 11 12:00 クA 福岡かぶと虫クラブ 宮崎クラブ 福岡大学グラウンド 石本月洋
14:00 クA 帆柱クラブ 玄海TANGAROA 福岡大学グラウンド 家近賀壽夫
13:00 クA 川南クラブ とうしろうクラブ 川南町運動公園陸上競技場 福永尚洋
13:00 クB おたくさクラブ 甲南クラブ 長崎県営放虎原ラグビー場 岩永実
13:00 クB ウルトラマンクラブ シザースクラブ 大分スポーツ公園Aグラウンド 長尾栄一郎
13:00 クB 熊本サンデーズクラブ コザクラブ 八代市球技場 今田直人
11 17 12:00 A トップキュウシュウA決勝リーグ CCWさわやかグラウンド 吉浦忠孝
JR九州
(予選リーグ A-4位)
山形屋
(予選リーグ A-7位)
14:00 A トップキュウシュウA決勝リーグ CCWさわやかグラウンド 細樅勇二
コカ・コーラウエスト
(予選リーグ A-1位)
中国電力
(予選リーグ A-3位)
12:00 A トップキュウシュウA決勝リーグ 鞘ヶ谷陸上競技場 石井克彦
新日鐵八幡
(予選リーグ A-6位)
福岡銀行
(予選リーグ A-5位)
14:00 B トップキュウシュウBリーグプレーオフ 鞘ヶ谷陸上競技場 近藤栄作
三菱重工長崎
(B-1位)
三菱自動車水島
(B-3位)
13:00 I 全国地区対抗大学大会代表決定戦 福岡大学グラウンド 藤崎厚志
九州共立大学
(学生I部 2位)
鹿児島大学
(学生I部 5・6位の勝者)
15:00 I 全国地区対抗大学大会代表決定戦 福岡大学グラウンド 松本剛
福岡大学
(学生I部3・8位の勝者)
日本文理大学
(学生I部4・7位の勝者)
11 18 13:00 II 日本経済大学 志學館大学 西南大学田尻グリーンフィールド 山本崇弘
15:00 II 九州産業大学 琉球大学 西南大学田尻グリーンフィールド 小川朋弘
13:00 II 大分大学 久留米大学 大分市営駄ノ原球技場 長尾栄一郎
11 24 13:00 A トップキュウシュウA決勝リーグ CCW広島総合Gラグビー場 近藤栄作
マツダ
(予選リーグ A-2位)
中国電力
(予選リーグ A-3位)
12:00 A トップキュウシュウA決勝リーグ 博多の森補助競技場 日中大介
JR九州
(予選リーグ A-4位)
新日鐵八幡
(予選リーグ A-6位)
14:00 A トップキュウシュウA決勝リーグ 博多の森補助競技場 前田輔
福岡銀行
(予選リーグ A-5位)
山形屋
(予選リーグ A-7位)
13:00 B トップキュウシュウBリーグプレーオフ 本城運動場 牧野伸孝
鹿児島銀行
(B-2位)
三菱重工水島
(B-3位)
14:00 I 全国地区対抗大学大会代表決定戦 春日公園球技場 石井克彦
九州共立大学 福岡大学 
12:00 II 九州産業大学 大分大学 春日公園球技場 羽白卓馬
11 25 13:00 II 志學館大学 熊本大学 鴨池緑地公園球技場 蒲牟田卓
13:00 II 久留米大学 琉球大学 福岡大学グラウンド 山本崇弘
12:00 クA 帆柱クラブ 川南クラブ レベルファイブスタジアム 吉原崇宏
14:00 クA 玄海TANGAROA 福岡かぶと虫クラブ レベルファイブスタジアム 松本剛
13:00 クA 宮崎クラブ とうしろうクラブ 宮崎県総合運動公園ラグビー場 福留賢次
13:00 クB おたくさクラブ 熊本サンデーズクラブ 長崎県営放虎原ラグビー場 今崎欽也
13:00 クB コザクラブ シザースクラブ 沖縄県総合運動公園蹴球場 照屋信次
15:00 クB 甲南クラブ ウルトラマンクラブ 鴨池緑地公園球技場 重松貴則
12 1 12:00 A トップキュウシュウA決勝リーグ CCWさわやかグラウンド 牧野伸孝
JR九州
(予選リーグ A-4位)
福岡銀行
(予選リーグ A-5位)
14:00 A トップキュウシュウA決勝リーグ CCWさわやかグラウンド 松本剛
コカ・コーラウエスト
(予選リーグ A-1位)
マツダ
(予選リーグ A-2位)
12 2 12:00 B トップキュウシュウBリーグプレーオフ 春日公園球技場 前田輔
三菱重工長崎
(B-1位)
鹿児島銀行
(B-2位)
14:00 A トップキュウシュウA決勝リーグ 春日公園球技場 塩崎公寿
新日鐵八幡
(予選リーグ A-6位)
山形屋
(予選リーグ A-7位)
【九州学生リーグ入替戦】
12 8 13:00 I・II 西南学院大学
(I部8位)
志學館大学
(II部1位)
西南大学田尻グリーンフィールド 日中大輔
15:00 I・II 長崎大学
(I部7位)
熊本大学
(II部2位)
西南大学田尻グリーンフィールド 松本剛
13:00 II・III 九州産業大学
(II部7位)
沖縄国際大学
(III部2位)
福岡大学G 小山知洋
【九州トップクラブ入替戦】
12 9 13:00 クA・B とうしろうクラブ
(Aリーグ - 5位)
熊本サンデーズ
(Bリーグ - 2位)
大分市駄ノ原球技場 蒲牟田卓
12 16 12:00 ク・実 ウルトラマンクラブ
(Bリーグ - 6位)
シーザークラブ
(ク・実大会 -1位)
春日公園球技場 岩永実
14:00 ク・実 シザースクラブ
(Bリーグ - 5位)
BULLDOGS
(ク・実大会 -2位)
春日公園球技場 服崎大翼
【トップ九州リーグ入替戦】
12 16 13:00 A・B 山形屋
(Aリーグ - 7位)
三菱重工長崎
(Bリーグ - 1位)
西南大学田尻グリーンフィールド 石井克彦
15:00 A・B 福岡銀行
(Aリーグ - 6位)
鹿児島銀行
(Bリーグ - 2位)
西南大学田尻グリーンフィールド 日中大介
※予定は予告なく変更する場合があります。