ホーム>九州リーグ>全試合日程-2015
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

チケット情報

携帯サイト

全試合日程-2015

 平成27年度、九州協会で開催されるリーグ戦の日程をお知らせします。

※表中のリーグ名で、「A」はトップキュウシュウAリーグ、「B」はトップキュウシュウBリーグ、「Ⅰ」は九州学生1部リーグ、「Ⅱ」は九州学生2部リーグ、「ク」は九州トップクラブリーグ、の略です。

※予定は予告なく変更する場合があります。
※三菱自動車水島(トップキュウシュBリーグ)は、10月24日(土)、11月1日(日)の試合棄権となりました。
※福岡教育大学(九州学生2部リーグ)は、全試合棄権となりました。

平成27年度 トップキュウシュウリーグ/九州学生リーグ/九州トップクラブリーグ

(2015年12月18日現在)
キックオフ リーグ 当番チーム 対戦チーム 試合会場 レフリー
9 5 16:00 A 三菱重工長崎 九州電力 九州電力香椎競技場 吉原崇宏
16:40 A JR九州 中国電力 レベルファイブスタジアム(※有料) 吉浦忠孝
14:00 I・B 九州大学 長崎大学 福岡大学グラウンド 徳永元紀
16:00 I・A 福岡大学 九州共立大学 福岡大学グラウンド 国吉真樹
15:00 I・A 鹿児島大学 福岡工業大学 鴨池緑地公園球技場 大原勇三
9 6 15:00 A マツダ 福岡銀行 山口県 俵山グラウンド 日中大介
16:00 A 宗像サニックス 新日鐵住金八幡 サニックス玄海グラウンド 塩崎公寿
15:00 I・B 沖縄国際大学 日本文理大学 21世紀の森ラグビー場 普久原朝久
9 12 12:00 A 三菱重工長崎 マツダ 長崎県営 放虎原ラグビー場 牧野伸孝
16:00 A 九州電力 新日鐵住金八幡 九州電力香椎競技場 吉原崇宏
15:00 B 山形屋 東芝大分 鹿児島県ラグビー・サッカー場B 福留賢次
15:00 B 安川電機 三菱自動車水島 新門司球技場 桑野友裕
13:00 I・A 鹿児島大学 九州共立大学 鹿児島県ラグビー・サッカー場B 岩元輝久
14:00 I・B 九州大学 沖縄国際大学 春日公園球技場 山本崇弘
16:00 I・A 福岡工業大学 福岡大学 春日公園球技場 小川朋弘
15:00 I・B 日本文理大学 長崎大学 大分市営駄ノ原球技場 野口和泰
9 13 14:00 A 中国電力 福岡銀行 CCW広島総合ラグビー場 石井克彦
16:00 A 宗像サニックス JR九州 サニックス玄海グラウンド 近藤栄作
9 19 12:00 A 中国電力 三菱重工長崎 中国電力坂グラウンド 石井克彦
15:00 A JR九州 九州電力 九州電力香椎競技場 塩崎公寿
9 20 14:00 A 新日鐵住金八幡 マツダ 北九州市 鞘ヶ谷競技場 国吉真樹
16:00 A 宗像サニックス 福岡銀行 サニックス玄海グラウンド 服崎大翼
11:00 B 鹿児島銀行 新日鐵住金大分 宮之城 かぐや姫グラウンド 辻原潤一郎
11:00 B 東芝大分 日本特殊陶業 東芝大分工場グラウンド 田崎前
9 26 13:00 A 中国電力 九州電力 中国電力坂グラウンド 近藤栄作
15:00 B 山形屋 安川電機 鹿児島県ラグビー・サッカー場B 細樅勇二
14:00 I・A 福岡大学 鹿児島大学 春日公園球技場 羽白卓馬
16:00 I・A 福岡工業大学 九州共立大学 春日公園球技場 小川朋弘
15:00 I・B 日本文理大学 九州大学 大分市営駄ノ原球技場 川野雄二
14:00 II 福岡教育大学(棄権) 熊本大学 西南大学田尻グリーンフィールド 加納孝紘
16:00 II 西南学院大学 久留米大学 西南大学田尻グリーンフィールド 藤波宏幸
9 27 15:00 A マツダ 宗像サニックス サニックス玄海グラウンド 前田輔
11:00 B 三菱自動車水島 日本特殊陶業 岡山県営補助グラウンド 日中大介
15:00 I・B 長崎大学 沖縄国際大学 長崎県営放虎原ラグビー場 松川祐一
13:00 II 大分大学 琉球大学 立命館アジア太平洋大学G 長尾栄一郎
15:00 II 立命館アジア太平洋大学 志學館大学 立命館アジア太平洋大学G 小山知洋
13:00 クA 宮崎クラブ 玄海TANGAROA 宮崎県総合運動公園補助球技場 大原勇三
13:00 クA 甲南クラブ 帆柱クラブ 鹿児島県ラグビー・サッカー場A 岩元輝久
13:00 クB コザクラブ 川南クラブ 沖縄県総合運動公園 渡嘉敷通大
14:00 クB 熊本サンデーズクラブ 福岡かぶと虫クラブ 熊本県民総合運動公園ラグビー場 蒲牟田卓
10 3 13:00 I・AB 九州学生Ⅰ部リーグ 入替戦 福岡大学グラウンド 近藤栄作
福岡工業大学
(Aブロック-3位)
九州大学
(Bブロック-2位)
15:00 I・AB 九州学生Ⅰ部リーグ 入替戦 福岡大学グラウンド 松本剛
日本文理大学
(Bブロック-1位)
鹿児島大学
(Aブロック-4位)
15:00 II 西南学院大学 立命館アジア太平洋大学 西南大学田尻グリーンフィールド 前田樹
10 4 14:00 II 志學館大学 久留米大学 鴨池緑地公園球技場 福留賢次
14:00 II 熊本大学 琉球大学 熊本県民総合運動公園ラグビー場 服崎大翼
14:00 II 大分大学 福岡教育大学(棄権) 大分市営駄ノ原球技場 甲斐誠
10 10 15:00 A JR九州 三菱重工長崎 グローバルアリーナ 家近賀壽夫
11:00 B 新日鐵住金大分 三菱自動車水島 大分市営駄ノ原球技場 川野雄二
10 11 11:00 A 福岡銀行 新日鐵住金八幡 福岡銀行古賀グラウンド 石井克彦
11:00 B 日本特殊陶業 山形屋 日本特殊陶業グラウンド 辻原潤一郎
14:30 B 安川電機 鹿児島銀行 新門司球技場 日中大介
13:00 I・A 九州学生Ⅰ部リーグ 決勝リーグ 福岡大学グラウンド 吉原崇宏
福岡大学
(Aブロック-2位)
福岡工業大学
(Aブロック-3位)
14:00 I・B 九州学生Ⅰ部リーグ 決勝リーグ かきどまり運動公園 松川祐一
九州大学
(Bブロック-2位)
長崎大学
(Bブロック-3位)
10 12 12:00 I・B 九州学生Ⅰ部 決勝リーグ 春日公園球技場 国吉真樹
鹿児島大学
(Bブロック-1位)
沖縄国際大学
(Bブロック-4位)
14:00 I・A 九州学生Ⅰ部 決勝リーグ 春日公園球技場 服崎大翼
九州共立大学
(Aブロック-1位)
日本文理大学
(Aブロック-4位)
10 17 13:00 A 九州電力 宗像サニックス 九州電力香椎競技場 塩崎公寿
13:00 A マツダ 中国電力 CCW広島総合Gラグビー場 松本剛
13:00 A 三菱重工長崎 新日鐵住金八幡 長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場 近藤栄作
14:00 II 大分大学 久留米大学 大分市営駄ノ原球技場 羽白卓馬
15:00 II 西南学院大学 琉球大学 西南大学田尻グリーンフィールド 山本崇弘
10 18 11:00 A 福岡銀行 JR九州 グローバルアリーナ 小川朋弘
11:00 B 東芝大分 新日鐵住金大分 東芝大分工場グラウンド 田崎前
12:00 II 志學館大学 福岡教育大学(棄権) 鹿児島県ラグビー・サッカー場B 蒲牟田卓
13:00 II 立命館アジア太平洋大学 熊本大学 立命館アジア太平洋大学G 甲斐誠
12:00 クA 玄海TANGAROA 帆柱クラブ 福岡大学グラウンド 古賀靖弘
14:00 クB 福岡かぶと虫クラブ 川南クラブ 福岡大学グラウンド 重松貴則
13:00 クB コザクラブ 熊本サンデーズクラブ 沖縄県総合運動公園 渡嘉敷通大
14:00 クA 甲南クラブ 宮崎クラブ 鹿児島県ラグビー・サッカー場B 石崎寛教
10 24 13:00 A 宗像サニックス 三菱重工長崎 サニックス玄海グラウンド 家近賀壽夫
13:00 A マツダ JR九州 CCW広島総合Gラグビー場 吉浦忠孝
10:30 B 山形屋 三菱自動車水島(棄権) 鴨池緑地公園球技場 服崎大翼
13:00 I・A 九州学生Ⅰ部 決勝リーグ 博多の森補助競技場  辻原潤一郎
九州共立大学
(Aブロック-1位)
福岡工業大学
(Aブロック-3位)
13:00 I・B 九州学生Ⅰ部 決勝リーグ  鴨池緑地公園球技場 細樅勇二
鹿児島大学
(Bブロック-1位)
長崎大学
(Bブロック-3位)
13:00 II 久留米大学 熊本大学 西南大学田尻グリーンフィールド 吉瀬晋太郎
15:00 II 西南学院大学 福岡教育大学(棄権) 西南大学田尻グリーンフィールド 加納孝紘
10 25 12:00 A 九州電力 福岡銀行 九州電力香椎競技場 石井克彦
14:00 A 新日鐵住金八幡 中国電力 北九州市 本城競技場 日中大介
11:00 B 日本特殊陶業 鹿児島銀行 日本特殊陶業グラウンド 蒲牟田卓
13:00 B 安川電機 東芝大分 北九州市 本城運動場 田崎前
14:00 I・A 九州学生Ⅰ部 決勝リーグ 湯布院スポーツセンター 藤崎厚志
日本文理大学
(Aブロック-4位)
福岡大学
(Aブロック-2位)
15:00 I・B 九州学生Ⅰ部 決勝リーグ  沖縄県総合運動公園 渡嘉敷通大
沖縄国際大学
(Bブロック-4位)
九州大学
(Bブロック-2位)
13:00 II 琉球大学 志學館大学 沖縄県総合運動公園 久場良文
13:00 II 大分大学 立命館アジア太平洋大学 立命館アジア太平洋大学G 矢野忍
10 31 13:00 A 九州電力 マツダ 博多の森陸上競技場 塩崎公寿
14:00 A 中国電力 宗像サニックス CCW広島総合Gラグビー場 近藤栄作
13:00 II 福岡教育大学(棄権) 久留米大学 博多の森補助競技場 加納孝紘
13:00 II 熊本大学 西南学院大学 熊本学園大学グラウンド 藤崎厚志
11 1 13:00 A 福岡銀行 三菱重工長崎 福岡銀行古賀グラウンド 小川朋弘
11:00 B 鹿児島銀行 三菱自動車水島(棄権) 新門司球技場 家近賀壽夫
13:00 A 新日鐵住金八幡 JR九州 新門司球技場 吉原崇宏
15:00 I・B 九州学生Ⅰ部 決勝リーグ 福岡大学グラウンド 川野雄二
九州大学
(Bブロック-2位)
鹿児島大学
(Bブロック-1位)
13:00 I・B 九州学生Ⅰ部 決勝リーグ 名護21世紀の森ラグビー場  久場良文
沖縄国際大学
(Bブロック-4位)
長崎大学
(Bブロック-3位)
11:00 II 琉球大学 立命館アジア太平洋大学 名護21世紀の森ラグビー場 普久原朝久
13:00 II 志學館大学 大分大学 鴨池緑地公園球技場 大原勇三
11 3 12:00 I・A 九州学生Ⅰ部 決勝リーグ  春日公園球技場 桑野友裕
福岡工業大学
(Aブロック-3位)
日本文理大学
(Aブロック-4位)
14:00 I・A 九州学生Ⅰ部 決勝リーグ 春日公園球技場 吉浦忠孝
九州共立大学
(Aブロック-1位)
福岡大学
(Aブロック-2位)
11 7 15:00 B 日本特殊陶業 安川電機 日本特殊陶業グラウンド 細樅勇二
11 8 14:00 B 新日鉄住金大分 山形屋 大分市営駄ノ原球技場 吉原崇宏
11 8 12:00 クA 帆柱クラブ 宮崎クラブ 筑豊緑地競技場 小山知洋
14:00 クA 玄海TANGAROA 甲南クラブ 筑豊緑地競技場 田崎前
13:00 クB コザクラブ 福岡かぶと虫クラブ 名護21世紀の森ラグビー場 外間元人
14:00 クB 川南クラブ 熊本サンデーズクラブ 川南町東地区運動公園 岩元輝久
11 14



13:00
A トップ九州A 決勝リーグ サニックス玄海グラウンド 辻原潤一郎
松本剛
服崎大翼
蒲牟田卓
宗像サニックス
(予選リーグ-1位)
中国電力
(予選リーグ-4位)
11:00
A トップ九州A 決勝リーグ 九州電力香椎競技場
三菱重工長崎
(予選リーグ-6位)
新日鐵住金八幡
(予選リーグ-7位)
13:00
A トップ九州A 決勝リーグ 九州電力香椎競技場
九州電力
(予選リーグ-2位)
マツダ
(予選リーグ-3位)
15:00
A トップ九州A 決勝リーグ 福岡銀行古賀グラウンド
JR九州
(予選リーグ-5位)
福岡銀行
(予選リーグ-8位)
11 14 13:00 II 熊本大学 志學館大学 熊本学園大学グラウンド 山本崇弘
13:00 II 福岡教育大学(棄権) 立命館アジア太平洋大学 福岡大学グラウンド 小田聖二
11 15 10:30 B 三菱自動車水島 東芝大分 倉敷運動公園 国吉真樹
13:00 II 大分大学 西南学院大学 湯布院スポーツセンター 甲斐誠
13:00 II 琉球大学 久留米大学 名護21世紀の森ラグビー場 久場良文
11 21 11:40 A トップ九州A 決勝リーグ レベルファイブスタジアム(※有料) 松本剛
宗像サニックス
(予選リーグ-1位)
マツダ
(予選リーグ-3位)
13:00 A トップ九州A 決勝リーグ 九州電力香椎競技場 吉浦忠孝
九州電力
(予選リーグ-2位)
中国電力
(予選リーグ-4位)
11:00 A トップ九州A 決勝リーグ 春日公園球技場 日中大介
三菱重工長崎
(予選リーグ-6位)
福岡銀行
(予選リーグ-8位)
13:00 A トップ九州A 決勝リーグ 春日公園球技場 桑野友裕
JR九州
(予選リーグ-5位)
新日鐵住金八幡
(予選リーグ-7位)
11:40 B 鹿児島銀行 山形屋 鴨池陸上競技場(※有料) 辻原潤一郎
11 22 11:00 B 新日鐵住金大分 日本特殊陶業 湯布院スポーツセンター 小田聖二
13:00 II 志學館大学 西南学院大学 鴨池緑地公園球技場 福永尚洋
13:00 II 熊本大学 大分大学 熊本学園大学グラウンド 徳永元紀
13:00 II 立命館アジア太平洋大学 久留米大学 立命館アジア太平洋大学G 田崎前
15:00 II 琉球大学 福岡教育大学(棄権) 沖縄県総合運動公園 仲宗根義紀
11 28 13:00 A トップ九州A決勝リーグ グローバルアリーナ 塩崎公寿
石井克彦
山本崇弘
小田聖二
宗像サニックス
(予選リーグ-1位)
九州電力
(予選リーグ-2位)
13:00 A トップ九州A決勝リーグ CCW広島総合Gラグビー場
マツダ
(予選リーグ-3位)
中国電力
(予選リーグ-4位)
11:00 A トップ九州A決勝リーグ 博多の森補助競技場
新日鐵住金八幡
(予選リーグ-7位)
福岡銀行
(予選リーグ-8位)
13:00 A トップ九州A決勝リーグ 博多の森補助競技場
JR九州
(予選リーグ-5位)
三菱重工長崎
(予選リーグ-6位)
11 29 11:00 B 東芝大分 鹿児島銀行 東芝大分工場グラウンド 川野雄二
13:00 B 安川電機 新日鐵住金大分 新門司球技場 野口和泰
12:00 クA・B 九州トップクラブリーグ 順位決定戦  北九州市 本城陸上競技場 小山知洋 
藤崎厚志  
福留賢次  
長尾栄一郎
玄海TANGAROA
(予選リーグA-1位)
川南クラブ
(予選リーグB-2位)
14:00 クA・B 九州トップクラブリーグ 順位決定戦  北九州市 本城陸上競技場
福岡かぶと虫クラブ
(予選リーグB-1位)
帆柱クラブ
(予選リーグA-2位)
14:00 クA・B 九州トップクラブリーグ 順位決定戦  熊本県民運動公園ラグビー場
甲南クラブ
(予選リーグA-3位)
熊本サンデーズクラブ
(予選リーグB-4位)
12:00 クA・B 九州トップクラブリーグ 順位決定戦 鹿児島ふれあいスポーツランド 
コザクラブ
(予選リーグB-3位)
宮崎クラブ
(予選リーグA-4位)
【九州学生入替戦】
12 5 13:00 I・II 長崎大学
(Ⅰ部リーグ-7位)
熊本大学
(Ⅱ部リーグ-2位)
かきどまり球技場 服崎大翼
13:00 I・II 沖縄国際大学
(Ⅰ部リーグ-8位)
西南学院大学
(Ⅱ部リーグ-1位)
沖縄国際大学グラウンド 細樅勇二
13:00 II・III 久留米大学
(Ⅱ部リーグ-7位)
九州産業大学
(Ⅲ部リーグ-2位)
西南大学田尻グラウンド 羽白卓馬
- -  II・III 福岡教育大学
(Ⅱ部リーグ-8位)
宮崎大学
(Ⅲ部リーグ-1位)
※福岡教育大学III部自動降格承認済のため入替戦は実施せず。
※宮崎大学はII部へ自動昇格。
 
【トップ九州入替戦】
12 13 13:00 A・B 新日鐵住金八幡
(Aリーグ-8位)
鹿児島銀行
(Bリーグ-1位)
春日公園球技場 牧野伸孝
15:00 A・B 福岡銀行
(Aリーグ-7位)
日本特殊陶業
(Bリーグ-2位)
春日公園球技場 古賀靖弘
12:00 九州トップクラブリーグ 3 ・4位決定戦 北九州市 鞘ヶ谷競技場 国吉真樹
吉原崇宏
福永尚洋
石崎寛教
川南クラブ 帆柱クラブ
14:00 九州トップクラブリーグ 優勝決定戦 北九州市 鞘ヶ谷競技場
玄海TANGAROA 福岡かぶと虫クラブ
14:00 九州トップクラブリーグ 5・6位決定戦 熊本県民運動公園ラグビー場
熊本サンデーズクラブ コザクラブ
14:00 九州トップクラブリーグ 7・8位決定戦 鹿児島市健康の森ラグビー場
甲南クラブ 宮崎クラブ
【九州トップクラブ入替戦】
12 20 14:00 ク・実 甲南クラブ
(リーグ-7位)
黒茶花クラブ
(クラブ・実業団-2位)
郡山そうしんグラウンド 大原勇三
14:00 ク・実 宮崎クラブ
(リーグ-8位)
玖珠クラブ
(クラブ・実業団-1位)
KIRISHIMAヤマザクラ県総合公園 服崎大翼
※予定は予告なく変更する場合があります。