ホーム>九州リーグ>九州学生リーグ試合日程・結果-2016
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

チケット情報

携帯サイト

九州学生リーグ試合日程・結果-2016

 平成28年度、九州協会で開催されるリーグ戦の日程をお知らせします。

※表中のリーグ名で、「A」はトップキュウシュウAリーグ、「B」はトップキュウシュウBリーグ、「Ⅰ」は九州学生1部リーグ、「Ⅱ」は九州学生2部リーグ、「ク」は九州トップクラブリーグ、の略です。

※予定は予告なく変更する場合があります。

12月3日の入替戦の結果、熊本大学はⅠ部からⅡ部に降格、志學館大学はⅡ部からⅠ部に昇格が決定。
他の3試合はいずれも上位校が勝利したため、それぞれ現状リーグ残留に決定。

平成28年度 試合結果

(2016年12月5日現在)
キックオフ リーグ 当番チーム 得点 対戦チーム 試合会場 レフリー
9 3 15:00 熊本大学 PDF3-81 福岡工業大学 熊本県民総合運動公園ラグビー場 服崎大翼
15:00 九州共立大学 PDF48-0 西南学院大学 九州共立大学グラウンド 国吉真樹
15:00 日本文理大学 PDF14-19 鹿児島大学 大分市営駄ノ原球技場 田崎前
9 4 15:00 福岡大学 PDF65-5 九州大学 春日公園球技場 羽白卓馬
9 10 15:00 福岡工業大学 PDF31-12 西南学院大学 西南学院大学田尻グラウンド 前田樹
15:00 日本文理大学 PDF40-10 九州大学 大分市営駄ノ原球技場 大原勇三
9 11 15:00 九州共立大学 PDF69-0 熊本大学 北九州市鞘ヶ谷競技場 桑野友裕
15:00 鹿児島大学 PDF7-50 福岡大学 鹿児島県サッカー・ラグビー場B 服崎大翼
9 17 15:00 九州大学 PDF0-83 福岡工業大学 春日公園球技場 服崎大翼
15:00 熊本大学 PDF0-88 福岡大学 熊本県民総合運動公園ラグビー場 蒲牟田卓
15:00 日本文理大学 PDF51-12 西南学院大学 大分スポーツ公園ラグビー・サッカー場 川野雄二
9 18 15:00 鹿児島大学 PDF17-34 九州共立大学 鹿児島県サッカー・ラグビー場B 国吉真樹
9 24 15:00 九州共立大学 PDF71-0 九州大学 九州共立大学グラウンド 前田樹
15:00 熊本大学 PDF12-45 日本文理大学 熊本県民総合運動公園ラグビー場 徳永元紀
9 25 15:00 福岡大学 PDF48-12 西南学院大学 春日公園球技場 日中大介
15:00 鹿児島大学 PDF26-61 福岡工業大学 北薩広域公園G 細樅勇二
13:00 九州産業大学 PDF41-31 長崎大学 春日公園球技場 山本崇弘
13:00 沖縄国際大学 PDF22-15 宮崎大学 沖縄国際大学グラウンド 渡嘉敷通大
13:00 大分大学 PDF26-21 琉球大学 野口原総合運動場 甲斐誠
13:00 志學館大学 PDF45-12 立命館アジア太平洋大学 北薩広域公園G 岩元輝久
10 2 13:00 長崎大学 PDF41-24 宮崎大学 かきどまり補助グラウンド 松川祐一
13:00 九州産業大学 PDF32-14 沖縄国際大学 福岡大学グラウンド 原泰弘
13:00 琉球大学 PDF5-38 志學館大学 読谷村残波岬ボールパーク 外間元人
13:00 立命館アジア太平洋大学 PDF34-21 大分大学 立命館アジア太平洋大学G 松本昴
10 8 13:00 熊本大学 PDF19-52 鹿児島大学 熊本学園大グラウンド 国吉真樹
13:00 福岡工業大学 PDF45-5 日本文理大学 九州共立大学グラウンド 桑野友裕
15:00 九州共立大学 PDF21-10 福岡大学 九州共立大学グラウンド 家近賀壽夫
10 9 15:00 九州大学 PDF31-29 西南学院大学 春日公園球技場 徳永元紀
10 15 13:00 九州大学 PDF29-36 熊本大学 福岡大学グラウンド 羽白卓馬
15:00 福岡大学 PDF17-50 福岡工業大学 福岡大学グラウンド 吉原崇宏
13:30 日本文理大学 PDF8-59 九州共立大学 湯布院スポーツセンター 服崎大翼
15:00 琉球大学 PDF31-31 九州産業大学 読谷村残波岬ボールパーク 吉浦忠孝
10 16 14:00 鹿児島大学 PDF38-14 西南学院大学 鹿児島県サッカー・ラグビー場B 石崎寛教
12:00 志學館大学 PDF54-33 沖縄国際大学 鹿児島県サッカー・ラグビー場B 岩元輝久
13:00 長崎大学 PDF34-15 大分大学 長崎大学医学部グラウンド 松川祐一
13:00 宮崎大学 PDF21-26 立命館アジア太平洋大学 宮崎県総合運動公園補助球技場 大原勇三
10 22 13:00 福岡大学 PDF36-17 日本文理大学 福岡大学グラウンド 吉原崇宏
15:00 福岡工業大学 PDF40-14 九州共立大学 福岡大学グラウンド 松本剛
15:00 宮崎大学 PDF19-12 琉球大学 宮崎県総合運動公園補助球技場 石﨑寛教
10 23 14:00 西南学院大学 PDF43-0 熊本大学 西南学院大学田尻グラウン 徳永元紀
14:00 鹿児島大学 PDF36-7 九州大学 鹿児島県サッカー・ラグビー場B 服崎大翼
11:00 沖縄国際大学 PDF22-35 大分大学 読谷村陸上競技場 渡嘉敷通大
12:00 九州産業大学 PDF40-34 立命館アジア太平洋大学 西南大学田尻グラウンド 上原睦未
13:00 長崎大学 PDF14-22 志學館大学 かきどまり運動広場 近藤栄作
10 29 13:00 沖縄国際大学 PDF35-17 琉球大学 沖縄国際大学グラウンド 久場良文
10 30 12:00 立命館アジア太平洋大学 PDF22-54 長崎大学 立命館アジア太平洋大学G 藤崎厚志
14:00 大分大学 PDF17-26 宮崎大学 立命館アジア太平洋大学G 原泰弘
15:00 志學館大学 PDF45-38 九州産業大学 鴨池緑地公園グラウンド 宇都康峰
11 5 13:00 全国地区対抗大学大会出場決定戦(2) 福岡大学グラウンド 蒲牟田卓
日本文理大学(5位) PDF66-12 九州大学(6位)
15:00 全国大学ラグビー選手権出場決定戦(1) 福岡大学グラウンド ジョー・ジェイムス
九州共立大学(2位) PDF14-15 福岡大学(3位)
11 12 15:00 全国大学ラグビー選手権出場決定戦 福岡大学グラウンド 家近賀壽夫
福岡工業大学(1位) PDF40-17 福岡大学
(11月5日(1)の勝者)
14:00 全国地区対抗大学大会出場決定戦 博多の森補助競技場 ジョー・ジェイムス
鹿児島大学(4位) PDF45-7 日本文理大学
(11月5日(2)の勝者)
12:00 九州産業大学 PDF57-17 大分大学 博多の森補助競技場 山本崇弘
13:00 宮崎大学 PDF7-73 志學館大学 宮崎市山内川緑地グラウンド 石﨑寛教
11 13 11:00 沖縄国際大学 PDF47-31 立命館アジア太平洋大学 沖縄国際大学グラウンド 普久原朝久
13:00 琉球大学 PDF17-37 長崎大学 沖縄国際大学グラウンド 久場良文
11 20 11:00 長崎大学 PDF57-12 沖縄国際大学 かきどまり補助グラウンド 岩永実
13:00 立命館アジア太平洋大学 PDF35-22 琉球大学 立命館アジア太平洋大学G 川野雄二
13:00 志學館大学 PDF78-0 大分大学 鹿児島県サッカーラグビー場B 岩元輝久
15:00 宮崎大学 PDF19-43 九州産業大学 山内川緑地グラウンド 福留賢次
【九州学生リーグ入替え戦】
12 3 13:00 Ⅰ・Ⅱ 西南学院大学
(Ⅰ部リーグ-7位)
PDF60-15 九州産業大学
(Ⅱ部リーグ-2位)
西南学院大学田尻グラウンド 国吉真樹
13:00 Ⅰ・Ⅱ 熊本大学
(Ⅰ部リーグ-8位)
PDF27-29 志學館大学
(Ⅱ部リーグ-1位)
熊本総合運動公園ラグビー場 服崎大翼
13:00 Ⅱ・Ⅲ 大分大学
(Ⅱ部リーグ-7位)
PDF41-10 佐賀大学
(Ⅲ部リーグ-2位)
大分駄の原球技場 山本崇弘
13:00 Ⅱ・Ⅲ 琉球大学
(Ⅱ部リーグ-8位)
PDF38-7 久留米大学
(Ⅲ部リーグ-1位)
沖縄国際大学グランド 桑野友裕
※予定は予告なく変更する場合があります。