ホーム>九州リーグ>全試合日程-2016
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

  • トップリーグ
  • トップチャレンジリーグ
  • 九州リーグ
  • 日本代表

全試合日程-2016

 平成28年度、九州協会で開催されるリーグ戦の日程をお知らせします。

※表中のリーグ名で、「A」はトップキュウシュウAリーグ、「B」はトップキュウシュウBリーグ、「Ⅰ」は九州学生1部リーグ、「Ⅱ」は九州学生2部リーグ、「ク」は九州トップクラブリーグ、の略です。

※予定は予告なく変更する場合があります。

平成28年度 トップキュウシュウリーグ/九州学生リーグ/九州トップクラブリーグ

(2016年12月7現在)
キックオフ リーグ 当番チーム 対戦チーム 試合会場 レフリー
9 3 16:00 A 中国電力 JR九州 中国電力坂グラウンド 吉原崇宏
15:00 A 九州電力 三菱重工長崎 九州電力香椎競技場 石井克彦
15:00 熊本大学 福岡工業大学 熊本県民総合運動公園ラグビー場 服崎大翼
15:00 九州共立大学 西南学院大学 九州共立大学グラウンド 国吉真樹
15:00 日本文理大学 鹿児島大学 大分市営駄ノ原球技場 田崎前
9 4 15:00 A 福岡銀行 マツダ 【台風のため10月2日に延期 日中大介
11:00 福岡大学 九州大学 春日公園球技場 羽白卓馬
9 10 13:00 A マツダ 三菱重工長崎 CCW広島総合Gラグビー場 家近賀壽夫
14:00 B ジャパンセミコンダクター大分 山形屋 ジャパンセミコンダクター大分G 田崎前
15:00 福岡工業大学 西南学院大学 西南学院大学田尻グラウンド 前田樹
15:00 日本文理大学 九州大学 大分市営駄ノ原球技場 大原勇三
9 11 13:00 A 新日鐵住金八幡 九州電力 北九州市鞘ヶ谷競技場 日中大介
13:00 A 福岡銀行 中国電力 福岡銀行古賀グラウンド 吉原崇宏
15:00 九州共立大学 熊本大学 北九州市鞘ヶ谷競技場 桑野友裕
15:00 鹿児島大学 福岡大学 鹿児島県サッカー・ラグビー場B 服崎大翼
13:00 クB 福岡かぶと虫クラブ 甲南クラブ 新門司球技場 重松貴則
13:00 クA 熊本サンデーズクラブ 川南クラブ 熊本県民総合運動公園ラグビー場 吉永憲生
15:00 クB コザクラブ 帆柱クラブ 沖縄国際大学グラウンド 外間元人
9 17 14:00 A 三菱重工長崎 中国電力 長崎県放虎原ラグビー場 羽白卓馬
16:30 A 九州電力 JR九州 レベルファイブスタジアム 小川朋弘
15:00 九州大学 福岡工業大学 春日公園球技場 服崎大翼
15:00 熊本大学 福岡大学 熊本県民総合運動公園ラグビー場 蒲牟田卓
15:00 日本文理大学 西南学院大学 大分スポーツ公園ラグビー・サッカー場 川野雄二
9 18 14:00 A マツダ 新日鐵住金八幡 CCW広島総合Gラグビー場 松本剛
11:00 B 新日鐵住金大分 鹿児島銀行 大分スポーツ公園ラグビー・サッカー場 家近賀壽夫
11:00 B 日本特殊陶業 ジャパンセミコンダクター大分 日本特殊陶業グラウンド 辻原潤一郎
15:00 鹿児島大学 九州共立大学 鹿児島県サッカー・ラグビー場B 国吉真樹
15:00 クA 玄海TANGAROA 玖珠クラブ 【雷雨のため延期 稲場義史
9 24 13:00 A 九州電力 中国電力 九州電力香椎競技場 塩崎公寿
14:00 A JR九州 マツダ グローバルアリーナスタジアム 松本剛
14:00 B 安川電機 山形屋 アステムの森グラウンド 加納孝紘
15:00 九州共立大学 九州大学 九州共立大学グラウンド 前田樹
15:00 熊本大学 日本文理大学 熊本県民総合運動公園ラグビー場 徳永元紀
9 25 15:00 福岡大学 西南学院大学 春日公園球技場 日中大介
15:00 鹿児島大学 福岡工業大学 北薩広域公園G 細樅勇二
13:00 九州産業大学 長崎大学 春日公園球技場 山本崇弘
13:00 沖縄国際大学 宮崎大学 沖縄国際大学グラウンド 渡嘉敷通大
13:00 大分大学 琉球大学 野口原総合運動場 甲斐誠
13:00 志學館大学 立命館アジア太平洋大学 北薩広域公園G 岩元輝久
10 2 16:00 A 福岡銀行 マツダ グローバルアリーナ【9月4日の代替】 日中大介
13:00 長崎大学 宮崎大学 かきどまり補助グラウンド 松川祐一
13:00 九州産業大学 沖縄国際大学 福岡大学グラウンド 原泰弘
13:00 琉球大学 志學館大学 読谷村残波岬ボールパーク 外間元人
13:00 立命館アジア太平洋大学 大分大学 立命館アジア太平洋大学G 松本昴
13:00 クA 熊本サンデーズクラブ 玄海TANGAROA 熊本県民総合運動公園ラグビー場 服崎大翼
13:00 クB 甲南クラブ 帆柱クラブ そうしんグラウンド 福永尚洋
13:00 クA 川南クラブ 玖珠クラブ 川南町運動公園陸上競技場 大原勇三
13:00 クB コザクラブ 福岡かぶと虫クラブ 名護21世紀の森ラグビー場 仲宗根義紀
10 8 11:30 A 三菱重工長崎 JR九州 長崎市かきどまり陸上競技場 石井克彦
13:00 B 山形屋 日本特殊陶業 鹿児島県サッカーラグビー場B 石﨑寛教
15:00 B 鹿児島銀行 安川電機 鹿児島県サッカーラグビー場B 福留賢次
13:00 熊本大学 鹿児島大学 熊本学園大グラウンド 国吉真樹
13:00 福岡工業大学 日本文理大学 九州共立大学グラウンド 桑野友裕
15:00 九州共立大学 福岡大学 九州共立大学グラウンド 家近賀壽夫
10 9 12:00 A 新日鐵住金八幡 福岡銀行 福岡銀行古賀グラウンド 日中大介
15:00 九州大学 西南学院大学 春日公園球技場 徳永元紀
10 15 11:00 B 新日鐵住金大分 ジャパンセミコンダクター大分 ジャパンセミコンダクター大分G 川野雄二
13:00 九州大学 熊本大学 福岡大学グラウンド 羽白卓馬
15:00 福岡大学 福岡工業大学 福岡大学グラウンド 吉原崇宏
13:30 日本文理大学 九州共立大学 湯布院スポーツセンター 服崎大翼
15:00 琉球大学 九州産業大学 読谷村残波岬ボールパーク 吉浦忠孝
10 16 12:00 A JR九州 福岡銀行 グローバルアリーナスタジアム 辻原潤一郎
14:30 A 新日鐵住金八幡 三菱重工長崎 グローバルアリーナスタジアム 石井克彦
14:00 鹿児島大学 西南学院大学 鹿児島県サッカー・ラグビー場B 石崎寛教
12:00 志學館大学 沖縄国際大学 鹿児島県サッカー・ラグビー場B 岩元輝久
13:00 長崎大学 大分大学 長崎大学医学部グラウンド 松川祐一
13:00 宮崎大学 立命館アジア太平洋大学 宮崎県総合運動公園補助球技場 大原勇三
10 22 13:00 福岡大学 日本文理大学 福岡大学グラウンド 吉原崇宏
15:00 福岡工業大学 九州共立大学 福岡大学グラウンド 松本剛
15:00 宮崎大学 琉球大学 宮崎県総合運動公園補助球技場 石﨑寛教
10  23  11:30 A 中国電力 マツダ CCW広島総合Gスタジアム 家近賀壽夫
12:00 A 福岡銀行 九州電力 九州電力香椎競技場 日中大介
15:00 A JR九州 新日鐵住金八幡 本城運動場 田崎前
11:00 B 鹿児島銀行 日本特殊陶業 日本特殊陶業グラウンド 蒲牟田卓
13:00 B ジャパンセミコンダクター大分 安川電機 ジャパンセミコンダクター大分G 甲斐誠
14:00 西南学院大学 熊本大学 西南学院大学田尻グラウン 徳永元紀
14:00 鹿児島大学 九州大学 鹿児島県サッカー・ラグビー場B 服崎大翼
11:00 沖縄国際大学 大分大学 読谷村陸上競技場 渡嘉敷通大
12:00 九州産業大学 立命館アジア太平洋大学 西南大学田尻グラウンド 上原睦未
13:00 長崎大学 志學館大学 かきどまり運動広場 近藤栄作
13:00 クB 帆柱クラブ 福岡かぶと虫クラブ 本城運動場 小山知洋
13:00 クA 玖珠クラブ 熊本サンデーズクラブ 玖珠町総合運動公園 矢野忍
13:00 クA 川南クラブ 玄海TANGAROA 川南町運動公園陸上競技場 福留賢次
13:00 クB コザクラブ 甲南クラブ 読谷村陸上競技場 外間元人
10 29 14:00 A マツダ 九州電力 CCW広島総合ラグビー場 石井克彦
13:00 沖縄国際大学 琉球大学 沖縄国際大学グラウンド 久場良文
10 30 13:00 A 三菱重工長崎 福岡銀行 長崎市営ラグビー・サッカー場 吉浦忠孝
14:00 A 中国電力 新日鐵住金八幡 中国電力坂グラウンド 吉原崇宏
12:00 立命館アジア太平洋大学 長崎大学 立命館アジア太平洋大学G 藤崎厚志
14:00 大分大学 宮崎大学 立命館アジア太平洋大学G 原泰弘
15:00 志學館大学 九州産業大学 鴨池緑地公園グラウンド 宇都康峰
11  5  14:00 B 山形屋 新日鐵住金大分 鹿児島県サッカーラグビー場B 岩元輝久
13:00 全国地区対抗大学大会出場決定戦(2) 福岡大学グラウンド 蒲牟田卓
日本文理大学(5位) 九州大学(6位)
15:00 全国大学ラグビー選手権出場決定戦(1) 福岡大学グラウンド ジョー・ジェイムス
九州共立大学(2位) 福岡大学(3位)
11 6 11:00 B 安川電機 日本特殊陶業 福岡大学グラウンド ジョー・ジェイムス
14:00 クA 玄海タンガロア 玖珠クラブ 福岡大学グラウンド【9月18日の代替試合】 稲場義史
11 12 13:00 B 山形屋 鹿児島銀行 鹿児島ふれあいスポーツランド 大原勇三
15:00 全国大学ラグビー選手権出場決定戦 福岡大学グラウンド 家近賀壽夫
福岡工業大学(1位) 福岡大学(11月5日(1)の勝者)
14:00 全国地区対抗大学大会出場決定戦 博多の森補助競技場 ジョー・ジェイムス
鹿児島大学(4位) 日本文理大学(11月5日(2)の勝者)
12:00 九州産業大学 大分大学 博多の森補助競技場 山本崇弘
13:00 宮崎大学 志學館大学 宮崎市山内川緑地グラウンド 石﨑寛教
11 13 14:30 A トップキュウシュウA 決勝リーグ コカ・コーラウエスト広島ラグビー場 塩崎公寿
中国電力(予選リーグ1位) マツダ(予選リーグ3位)
13:00 A トップキュウシュウA 決勝リーグ 博多の森補助競技場 辻原潤一郎
三菱重工長崎(予選リーグ5位) 福岡銀行(予選リーグ6位)
15:00 A トップキュウシュウA 決勝リーグ 博多の森補助競技場 田崎前
JR九州(予選リーグ-4位) 新日鐵住金八幡(予選リーグ-7位)
11:00 沖縄国際大学 立命館アジア太平洋大学 沖縄国際大学グラウンド 普久原朝久
13:00 琉球大学 長崎大学 沖縄国際大学グラウンド 久場良文
12:00 九州トップクラブリーグ 順位トーナメント(1) 福岡大学グラウンド 小山知洋
玄海TANGAROA
(予選リーグA-3位)
甲南クラブ
(予選リーグB-4位)
14:00 九州トップクラブリーグ 順位トーナメント(2) 福岡大学グラウンド 古賀靖弘
川南クラブ
(予選リーグA-1位)
コザクラブ
(予選リーグB-2位)
12:00 九州トップクラブリーグ 順位トーナメント(3) 玖珠町総合運動公園 矢野忍
帆柱クラブ
(予選リーグB-3位)
熊本サンデーズクラブ
(予選リーグA-4位)
14:00 九州トップクラブリーグ 順位トーナメント(4) 玖珠町総合運動公園 甲斐誠
福岡かぶと虫クラブ
(予選リーグB-1位)
玖珠クラブ
(予選リーグA-2位)
11 19 13:00 A トップキュウシュウA 決勝リーグ 九州電力香椎競技場 小川朋弘
九州電力(予選リーグ2位) マツダ(予選リーグ3位)
11 20 11:00 A トップキュウシュウA 決勝リーグ 筑豊緑地球技場 石井克彦
三菱重工長崎(予選リーグ5位) 新日鐵住金八幡(予選リーグ7位)
13:00 A トップキュウシュウA 決勝リーグ 筑豊緑地球技場 外間元人
JR九州(予選リーグ4位) 福岡銀行(予選リーグ6位)
13:30 B 新日鐵住金大分 安川電機 大分市営駄ノ原球技場 藤崎厚志
11:00 長崎大学 沖縄国際大学 かきどまり補助グラウンド 岩永実
13:00 立命館アジア太平洋大学 琉球大学 立命館アジア太平洋大学G 川野雄二
13:00 志學館大学 大分大学 鹿児島県サッカーラグビー場B 岩元輝久
15:00 宮崎大学 九州産業大学 山内川緑地グラウンド 福留賢次
11 27 11:30 A トップキュウシュウA 決勝リーグ レベルファイブスタジアム 塩崎公寿
中国電力(予選リーグ1位) 九州電力(予選リーグ2位)
11:00 A トップキュウシュウA 決勝リーグ 博多の森補助競技場 外間元人
福岡銀行(予選リーグ6位) 新日鐵住金八幡(予選リーグ7位)
13:00 A トップキュウシュウA 決勝リーグ 博多の森補助競技場 小川朋弘
JR九州(予選リーグ4位) 三菱重工長崎(予選リーグ5位)
11:00 B 鹿児島銀行 ジャパンセミコンダクター大分 鹿児島ふれあいスポーツランド 辻原潤一郎
14:00 B 日本特殊陶業 新日鐵住金大分 日本特殊陶業グラウンド 蒲牟田卓
12 4 13:00 九州トップクラブリーグ 優勝決定戦 春日公園球技場 日中大介
川南クラブ
(11月13日(2)の勝者)
福岡かぶと虫クラブ
(11月13日(4)の勝者)
13:00 九州トップクラブリーグ 5・6位決定戦 玖珠町総合運動公園 長尾栄一郎
玄海TANGAROA
(11月13日(1)の勝者)
帆柱クラブ
(11月13日(3)の勝者)
12:00 九州トップクラブリーグ 7・8位決定戦 熊本民県総合運動公園 田崎前
甲南クラブ
(11月13日(1)の敗者)
熊本サンデーズクラブ
(11月13日(3)の敗者)
14:00 九州トップクラブリーグ 3・4位決定戦 熊本民県総合運動公園 吉永憲生
コザクラブ
(11月13日(2)の敗者)
玖珠クラブ
(11月13日(4)の敗者)
【九州学生リーグ入替え戦】
12 3 13:00 Ⅰ・Ⅱ 西南学院大学
(Ⅰ部リーグ-7位)
九州産業大学
(Ⅱ部リーグ-2位)
西南学院大学田尻グラウンド 国吉真樹
13:00 Ⅰ・Ⅱ 熊本大学
(Ⅰ部リーグ-8位)
志學館大学
(Ⅱ部リーグ-1位)
熊本総合運動公園ラグビー場 服崎大翼
13:00 Ⅱ・Ⅲ 大分大学
(Ⅱ部リーグ-7位)
佐賀大学
(Ⅲ部リーグ-2位)
大分駄の原球技場 山本崇弘
13:00 Ⅱ・Ⅲ 琉球大学
(Ⅱ部リーグ-8位)
久留米大学
(Ⅲ部リーグ-1位)
沖縄国際大学グランド 桑野友裕
【トップ九州リーグ入替え戦】
12 11 11:00 A・B 新日鐵住金八幡
(Aリーグ-7位)
鹿児島銀行
(Bリーグ-1位)
福岡銀行古賀グラウンド 松本剛
13:00 A・B 福岡銀行
(Aリーグ-6位)
日本特殊陶業
(Bリーグ-2位)
福岡銀行古賀グラウンド 吉原崇宏
【九州トップクラブリーグ入替え戦】
12 18 13:00 熊本サンデーズクラブ
(リーグ-7位)
シザースクラブ
(クラブ・実業団-2位)
熊本県総合運動公園ラグビー場 重松貴則
13:00 甲南クラブ
(リーグ-8位)
宮崎クラブ
(クラブ・実業団-1位)
鹿児島相互信用金庫郡山総合グランド 桑野友裕
※予定は予告なく変更する場合があります。