ホーム>九州リーグ>トップキュウシュウリーグ試合日程・結果-2016
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

  • トップリーグ
  • トップチャレンジリーグ
  • 九州リーグ
  • 日本代表

トップキュウシュウリーグ試合日程・結果-2016

 平成28年度、九州協会で開催されるリーグ戦の日程をお知らせします。

※表中のリーグ名で、「A」はトップキュウシュウAリーグ、「B」はトップキュウシュウBリーグ、「Ⅰ」は九州学生1部リーグ、「Ⅱ」は九州学生2部リーグ、「ク」は九州トップクラブリーグ、の略です。

※予定は予告なく変更する場合があります。

12月11日の入替戦の結果、Aリーグの新日鐵住金八幡、福岡銀行が勝利したため、4チームそれぞれが現在のリーグに残留することが決定。

平成28年度 試合結果

(2016年12月13日現在)
キックオフ リーグ 当番チーム 得点 対戦チーム 試合会場 レフリー
9 3 16:00 A 中国電力 PDF44-10 JR九州 中国電力坂グラウンド 吉原崇宏
15:00 A 九州電力 PDF79-0 三菱重工長崎 九州電力香椎競技場 石井克彦
9 4 15:00 A 福岡銀行 延期 マツダ ※台風のため10月2日に延期 日中大介
9 10 13:00 A マツダ PDF75-7 三菱重工長崎 CCW広島総合Gラグビー場 家近賀壽夫
14:00 B ジャパンセミコンダクター大分 PDF26-59 山形屋 ジャパンセミコンダクター大分G 田崎前
9 11 13:00 A 新日鐵住金八幡 PDF0-95 九州電力 北九州市鞘ヶ谷競技場 日中大介
13:00 A 福岡銀行 PDF20-47 中国電力 福岡銀行古賀グラウンド 吉原崇宏
9 17 14:00 A 三菱重工長崎 PDF6-61 中国電力 長崎県放虎原ラグビー場 羽白卓馬
16:30 A 九州電力 PDF35-7 JR九州 レベルファイブスタジアム 小川朋弘
9 18 14:00 A マツダ PDF123-0 新日鐵住金八幡 CCW広島総合Gラグビー場 松本剛
11:00 B 新日鐵住金大分 PDF0-57 鹿児島銀行 大分スポーツ公園ラグビー・サッカー場 家近賀壽夫
11:00 B 日本特殊陶業 PDF66-7 ジャパンセミコンダクター大分 日本特殊陶業グラウンド 辻原潤一郎
9 24 13:00 A 九州電力 PDF24-30 中国電力 九州電力香椎競技場 塩崎公寿
14:00 A JR九州 PDF18-35 マツダ グローバルアリーナスタジアム 松本剛
14:00 B 安川電機 PDF27-17 山形屋 アステムの森グラウンド 加納孝紘
10 2 14:00 A 福岡銀行 PDF3-92 マツダ グローバルアリーナ(9月4日の代替) 日中大介
10 8 11:30 A 三菱重工長崎 PDF6-22 JR九州 長崎市かきどまり陸上競技場 石井克彦
13:00 B 山形屋 PDF33-31 日本特殊陶業 鹿児島県サッカーラグビー場B 石﨑寛教
15:00 B 鹿児島銀行 PDF29-7 安川電機 鹿児島県サッカーラグビー場B 福留賢次
10 9 12:00 A 新日鐵住金八幡 PDF21-27 福岡銀行 福岡銀行古賀グラウンド 日中大介
10 15 11:00 B 新日鐵住金大分 PDF31-39 ジャパンセミコンダクター大分 ジャパンセミコンダクター大分G 川野雄二
10 16 12:00 A JR九州 PDF39-14 福岡銀行 グローバルアリーナスタジアム 辻原潤一郎
14:30 A 新日鐵住金八幡 PDF35-38 三菱重工長崎 グローバルアリーナスタジアム 石井克彦
10 23 11:30 A 中国電力 PDF46-24 マツダ CCW広島総合Gスタジアム 家近賀壽夫
12:00 A 福岡銀行 PDF3-102 九州電力 九州電力香椎競技場 日中大介
15:00 A JR九州 PDF52-5 新日鐵住金八幡 本城運動場 田崎前
11:00 B 鹿児島銀行 PDF15-10 日本特殊陶業 日本特殊陶業グラウンド 蒲牟田卓
13:00 B ジャパンセミコンダクター大分 PDF14-23 安川電機 ジャパンセミコンダクター大分G 甲斐誠
10 29 14:00 A マツダ PDF7-12 九州電力 CCW広島総合ラグビー場 石井克彦
10 30 13:00 A 三菱重工長崎 PDF42-19 福岡銀行 長崎市営ラグビー・サッカー場 吉浦忠孝
14:00 A 中国電力 PDF69-0 新日鐵住金八幡 中国電力坂グラウンド 吉原崇宏
11 5 14:00 B 山形屋 PDF94-14 新日鐵住金大分 鹿児島県サッカーラグビー場B 岩元輝久
11 6 11:00 B 安川電機 PDF39-42 日本特殊陶業 福岡大学グラウンド ジョー・ジェイムス
11 12 13:00 B 山形屋 PDF19-31 鹿児島銀行 鹿児島ふれあいスポーツランド 大原勇三
11 13 14:30 A トップキュウシュウA 決勝リーグ コカ・コーラウエスト広島ラグビー場 塩崎公寿
中国電力(予選リーグ1位) PDF31-7 マツダ(予選リーグ3位)
13:00 A トップキュウシュウA 決勝リーグ 博多の森補助競技場 辻原潤一郎
三菱重工長崎(予選リーグ5位) PDF48-29 福岡銀行(予選リーグ6位)
15:00 A トップキュウシュウA 決勝リーグ 博多の森補助競技場 田崎前
JR九州(予選リーグ-4位) PDF66-14 新日鐵住金八幡(予選リーグ-7位)
11 19 13:00 A トップキュウシュウA 決勝リーグ 九州電力香椎競技場 小川朋弘
九州電力(予選リーグ2位) PDF28-12 マツダ(予選リーグ3位)
11 20 11:00 A トップキュウシュウA 決勝リーグ 筑豊緑地球技場 石井克彦
三菱重工長崎(予選リーグ5位) PDF38-33 新日鐵住金八幡(予選リーグ7位)
13:00 A トップキュウシュウA 決勝リーグ 筑豊緑地球技場 外間元人
JR九州(予選リーグ4位) PDF48-3 福岡銀行(予選リーグ6位)
13:30 B 新日鐵住金大分 PDF43-21 安川電機 大分市営駄ノ原球技場 藤崎厚志
11 27 11:30 A トップキュウシュウA 決勝リーグ レベルファイブスタジアム 塩崎公寿
中国電力(予選リーグ1位) PDF14-24 九州電力(予選リーグ2位)
11:00 A トップキュウシュウA 決勝リーグ 博多の森補助競技場 外間元人
福岡銀行(予選リーグ6位) PDF26-12 新日鐵住金八幡(予選リーグ7位)
13:00 A トップキュウシュウA 決勝リーグ 博多の森補助競技場 小川朋弘
JR九州(予選リーグ4位) PDF28-6 三菱重工長崎(予選リーグ5位)
11:00 B 鹿児島銀行 PDF78-0 ジャパンセミコンダクター大分 鹿児島ふれあいスポーツランド 辻原潤一郎
14:00 B 日本特殊陶業 PDF40-19 新日鐵住金大分 日本特殊陶業グラウンド 蒲牟田卓
【トップ九州リーグ入替え戦】
12 11 11:00 A・B 新日鐵住金八幡
(Aリーグ-7位)
PDF31-15 鹿児島銀行
(Bリーグ-1位)
福岡銀行古賀グラウンド 松本剛
13:00 A・B 福岡銀行
(Aリーグ-6位)
PDF55-19 日本特殊陶業
(Bリーグ-2位)
福岡銀行古賀グラウンド 吉原崇宏
※予定は予告なく変更する場合があります。