ホーム>ミニ・タグ>The 2nd Try Dream Cup〔11月2~4日〕/レポート
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

チケット情報

携帯サイト

The 2nd Try Dream Cup〔11月2~4日〕/レポート

期日 平成25年11月2日(土)~4日(月)
会場 諫早市森山ふれあい公園(長崎県)
参加者 選手:312名(うち女子14名)
指導者:72名
役員:25名(九州)、16名(長崎)
保護者等:約350名
主催 九州ラグビーフットボール協会
特別協賛 株式会社 山一
協賛 西部ガス(株)・九州旅客鉄道(株)・九州電力(株)・(株)九電工・(株)西日本シティ銀行・西日本鉄道(株)・(株)福岡銀行・西部ガスエネルギー(株)・西部ガス興商(株)・JA長崎中央会・フェアキャッチ(株)・宮崎温仙堂・㈲タウンテクノス・(株)ウエストフィールド・(株)ホロスプランニング・(株)ノースアイランド・長崎清和法律事務所・牟田商店・森山自動車・有明商事・西州建設(株)
後援 (財)日本ラグビーフットボール協会
協力 NPO法人九州ラグビーアカデミー
主管 TryDreamCup実行委員会、長崎県ラグビーフットボール協会

写真 写真 写真


 平成25年11月2日(土)~4日(月)の3日間、諫早市森山ふれあい広場(長崎県諫早市)において、『The2nd Try Dream Cup』を開催いたしました。
 ラグビーシーズン真っ只中、九州各県から22チーム312名(うち女子14名)の小学5・6年生が参加し、予選リーグを6ブロックに分け、4チーム総当りで各ブロックの1~4位を決定。決勝リーグは、予選1~4位をそれぞれ2ブロックに分けた総当りによる試合を行いました。

写真 写真 写真
写真 写真 写真


 大会初日は、選手の宿泊所でもある「諫早青少年自然の家」にて開会式を行いました。式には、公務多忙にも関わらず開催地の宮本明雄諫早市長、また、特別協賛を頂いている「(株)めんの山一」様の殿村高平代表取締役を始めとして多くの来賓のご出席を頂く中で執り行い、参加選手達へ歓迎と激励の言葉を頂きました。
 開会式終了後は、同日に行われた「日本代表VSニュージーランド代表」の試合を特設のパブリックビューイングで応援しました。代表者会議では、"安全性の確保(事故防止)"をテーマに大会運営に臨むことを確認しました。

写真 写真 写真
写真 写真 写真


 2日目は、未明から降り続く雨のなか決勝リーグ上位ブロック進出を賭け、予選リーグ30試合を行いました。
女子選手がチームを引っ張る場面や、見ている人の視線を釘付けにするようなプレーも数多く、白熱したゲームが続きました。
 夜は、代表者会議にて決勝リーグ組合せ抽選の後、希望者参加による指導者講習を行いました。始めに「体罰防止と指導のあり方」について原田九州普及育成委員会副委員長による講義を行い、その後、本大会に御協力を頂いている「NPO法人九州ラグビーアカデミー」の淵上氏・江浦氏・桑原氏による実技講習を行いました。

写真 写真 写真
写真 写真 写真


 最終日は、選手達の思いが伝わったのか前日と打って変って日差しが降り注ぐ好天となり、決勝リーグ1~4位を3ブロックに分け、各ブロックの優勝を目指し、気迫のこもった試合が展開されました。

写真 写真 写真
写真 写真 写真


 本大会では、試合終了後に「キャプテンスピーチ」の時間を設けています。これはレフリーを中心に両チームが半円状に集まり、レフリーから試合の感想を選手に伝えた後、両チームのキャプテンがそれぞれ試合の感想を話し、お互いの健闘を称え合うというものです。
 小学生とはいえ立派なコメントをしている姿が見られ、ラグビーを通じた人づくりが実践されていると感じました。

写真 写真 写真
写真 写真 写真

 最後になりましたが、今大会開催にあたりご理解とご協力頂いた開催地の諫早市、協賛各社、NPO団体並びに関係の皆様へ感謝申し上げますとともに、参加頂いたチームの選手指導者の皆さんにお礼申し上げます。

写真
閉会式
写真
玄海ジュニアラグビークラブ
写真
長崎ラグビースクール

 【写真提供:オールスポーツコミュニティー】

試合結果(優勝のみ)

◆カップ(1位)ブロック
 ・長崎ラグビースクール(長崎県)
 ・玄海ジュニアラグビークラブ(福岡県)
◆プレート(2位)ブロック
 ・鹿児島オールブラック(鹿児島県)
 ・リトルジョンブル(宮崎県)
◆ボウル(3位)ブロック
 ・大村ラグビースクール(長崎県)
 ・鹿児島ジュニアラグビーフットボールクラブ(鹿児島県)