ホーム>ミニ・タグ>第14回 西九州ミニラグビー交流大会〔9月22日〕/レポート
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

チケット情報

携帯サイト

第14回 西九州ミニラグビー交流大会〔9月22日〕/レポート

■日時 平成25年9月22日(日)  10時~16時
■場所 長崎県諫早市 森山ふれあい広場

写真 写真 写真

 平成25年9月22日(日)長崎県諫早市森山ふれあい広場において「第14回西九州ブロック交流大会」を開催しました。
 長崎県をはじめ、福岡や佐賀県のラグビーフットボール協会に所属するクラブ・スクール18チームの選手718名(幼児から6年生まで)が参加し、芝(雑草では?)のグラウンドの中を一つのボールを追って元気に駆け回りました。

写真 写真 写真
写真 写真 写真


 本大会は、県外チームとの交流を目的に、九州を4ブロック(西ブロック、東ブロック、南ブロック、沖縄ブロック)に分けて開催されているものです。
 上記趣旨から、所属選手が少ないチームは、他チームとの合同チームを編成し、試合の組合せも出来るだけ他の県のチームと対戦できるような工夫を行いました。

写真 写真 写真
写真 写真 写真


 試合を見てみると、幼児・1・2年生は自分の顔よりも大きいボールを両手で抱いて、お父さんお母さんの声援を受けながら、一生懸命走っている姿は、とても微笑ましいものでした。3・4年生になると、チームとして機能し始め、作戦を使ったチームプレーなども随所に見られ,見応えのあるゲームが増えていきました。5・6年生の高学年では、大人顔負けの高度なサインプレーなども見ることができ、将来の日本代表が楽しみになりました。

写真 写真 写真
写真 写真 写真


 大会運営においては、九州ラグビーフットボール協会役員及び長崎県の各スクール協力員により、大きな混乱や怪我もなく、スムーズな大会運営が出来ました。
 次回開催では、本大会の良い点・反省すべき点を活かし、さらに良い大会ができるよう準備をしていきたいと思います。

写真 写真 写真
写真 写真 写真


 最後に、前日からグラウンド設営や当日の駐車場整理など、大会運営の土台を担って頂いた協力員並びにグラウンド内のゴミ拾いやトイレ掃除など、参加者が帰った後の清掃を手伝って頂いた長崎ラグビースクールの保護者の方には大変感謝しております。ありがとうございました。

写真 写真

【写真提供:オールスポーツコミュニティー】

 

組み合わせ

高学年

 
  試合時間 6年生
1 10:30~10:42 笹丘 vs みやけ
2 10:45~10:57 大村・佐世保・浮羽 vs 長与
3 11:00~11:12 りんどう vs 時津・島原
4 11:15~11:27 春日 vs ばってん・ゆのき
5 11:30~11:42 城南 vs ブランビー
6 11:45~11:57 長崎 vs 北茂安・川副・佐賀
7 12:00~12:12 笹丘 vs 大村・佐世保・浮羽
8 12:15~12:27 みやけ vs 長与
9 12:30~12:42 りんどう vs 春日
10 12:45~12:57 時津・島原 vs ばってん・ゆのき
11 13:00~13:12 城南 vs 長崎
12 13:15~13:27 ブランビー vs 北茂安・川副・佐賀
13 13:30~13:42 笹丘 vs 長与
14 13:45~13:57 大村・佐世保・浮羽 vs みやけ
15 14:00~14:12 りんどう vs ばってん・ゆのき
16 14:15~14:27 春日 vs 時津・島原
17 14:30~14:42 城南 vs 北茂安・川副・佐賀
18 14:45~14:57 長崎 vs ブランビー
19 15:00~15:12 りんどう vs 長与
20 15:15~15:27 時津・島原 vs 城南
21 15:30~15:42 長崎 vs 春日
 
  試合時間 5年生
1 10:30~10:42 春日 vs 佐賀・笹丘
2 10:45~10:57 長与 vs りんどう
3 11:00~11:12 大村 vs 長崎B
4 11:15~11:27 川副 vs ブランビー
5 11:30~11:42 みやけ vs 長崎A
6 11:45~11:57 浮羽・北茂安・時津 vs 島原
7 12:00~12:12 長崎中央 vs ブランビー
8 12:15~12:27 春日 vs 長与
9 12:30~12:42 佐賀・笹丘 vs りんどう
10 12:45~12:57 大村 vs 川副
11 13:00~13:12 長崎B vs ブランビー
12 13:15~13:27 長崎中央 vs 春日
13 13:30~13:42 みやけ vs 浮羽・北茂安・時津
14 13:45~13:57 長崎A vs 島原
15 14:00~14:12 春日 vs りんどう
16 14:15~14:27 長与 vs 佐賀・笹丘
17 14:30~14:42 大村 vs ブランビー
18 14:45~14:57 川副 vs 長崎B
19 15:00~15:12 みやけ vs 島原
20 15:15~15:27 浮羽・北茂安・時津 vs 長崎A
21 15:30~15:42 長崎中央 vs 浮羽・北茂安・時津
       

中学年

 
  試合時間 4年生
1 10:30~10:42 長与・川副・佐賀 vs りんどう
2 10:45~10:57 長崎B vs 笹丘
3 11:00~11:12 浮羽 vs ブランビー
4 11:15~11:27 時津 vs 島原
5 11:30~11:42 春日 vs 北茂安・城南
6 11:45~11:57 長崎中央 vs りんどう
7 12:00~12:12 大村・佐世保 vs 長崎A
8 12:15~12:27 長与・川副・佐賀 vs 長崎B
9 12:30~12:42 りんどう vs 笹丘
10 12:45~12:57 浮羽 vs 時津
11 13:00~13:12 ブランビー vs 島原
12 13:15~13:27 春日 vs 大村・佐世保
13 13:30~13:42 長崎中央 vs ブランビー
14 13:45~13:57 北茂安・城南 vs 長崎A
15 14:00~14:12 長与・川副・佐賀 vs 笹丘
16 14:15~14:27 長崎B vs りんどう
17 14:30~14:42 浮羽 vs 島原
18 14:45~14:57 時津 vs ブランビー
19 15:00~15:12 春日 vs 長崎A
20 15:15~15:27 大村・佐世保 vs 北茂安・城南
21 15:30~15:42 長崎中央 vs 浮羽
 
  試合時間 3年生
1 10:30~10:42 春日 vs 大村
2 10:45~10:57 北茂安・みやけ vs 長与
3 11:00~11:12 浮羽 vs 長崎
4 11:15~11:27 川副・佐賀・島原・笹丘 vs りんどう
5 11:30~11:42 春日 vs ブランビー
6 11:45~11:57 大村 vs 長与
7 12:00~12:12 浮羽 vs 城南
8 12:15~12:27 長崎 vs 川副・佐賀・島原・笹丘
9 12:30~12:42 北茂安・みやけ vs ブランビー
10 12:45~12:57 城南 vs りんどう
11 13:00~13:12 春日 vs 長与
12 13:15~13:27 大村 vs ブランビー
13 13:30~13:42 浮羽 vs 川副・佐賀・島原・笹丘
14 13:45~13:57 城南 vs 長崎
15 14:00~14:12 北茂安・みやけ vs りんどう
16 14:15~14:27 浮羽 vs 大村
17 14:30~14:42 城南 vs 長与
18 14:45~14:57 長崎 vs ブランビー
19 15:00~15:12 北茂安・みやけ vs 春日
20 15:15~15:27 川副・佐賀・島原・笹丘 vs りんどう
21 15:30~15:42 長与 vs 浮羽
       

低学年

 
  試合時間 2年生
1 10:30~10:40 大村・佐世保 vs みやけ・時津・川副・りんどう
2 10:50~11:00 城南 vs 長与
3 11:10~11:20 春日 vs ブランビー
4 11:30~11:40 浮羽・北茂安 vs 長崎
5 11:50~12:00 長崎中央 vs 春日
6 12:10~12:20 大村・佐世保 vs 城南
7 12:30~12:40 長与 vs みやけ・時津・川副・りんどう
8 12:50~13:00 春日 vs 長崎
9 13:10~13:20 浮羽・北茂安 vs ブランビー
10 13:30~13:40 大村・佐世保 vs 長与
11 13:50~14:00 長崎中央 vs ブランビー
12 14:10~14:20 城南 vs みやけ・時津・川副・りんどう
13 14:30~14:40 春日 vs 浮羽・北茂安
14 14:50~15:00 ブランビー vs 長崎
15 15:10~15:20 長崎中央 vs 浮羽・北茂安
16 15:30~15:40 長与 vs ブランビー
 
  試合時間 1年生
1 10:30~10:40 春日 vs 長崎
2 10:50~11:00 大村・佐世保 vs 島原・りんどう・笹丘
3 11:10~11:20 浮羽・北茂安・佐賀 vs 時津
4 11:30~11:40 城南・ブランビー vs 長与
5 11:50~12:00 長崎中央 vs 浮羽・北茂安・佐賀
6 12:10~12:20 春日 vs 大村・佐世保
7 12:30~12:40 長崎 vs 島原・りんどう・笹丘
8 12:50~13:00 浮羽・北茂安・佐賀 vs 城南・ブランビー
9 13:10~13:20 時津 vs 長与
10 13:30~13:40 長崎中央 vs 城南・ブランビー
11 13:50~14:00 春日 vs 島原・りんどう・笹丘
12 14:10~14:20 大村・佐世保 vs 長崎
13 14:30~14:40 浮羽・北茂安・佐賀 vs 長与
14 14:50~15:00 城南・ブランビー vs 時津
15 15:10~15:20 長崎中央 vs 春日
16 15:30~15:40 長崎 vs 城南・ブランビー
       
 
  試合時間 幼児
1 10:30~10:40 城南 vs 長与
2 10:50~11:00 大村・佐世保・北茂安・みやけ vs 時津・佐賀・ブランビー・笹丘
3 11:10~11:20 春日 vs 長崎A
4 11:30~11:40 城南 vs 長崎B
5 11:50~12:00 春日 vs 大村・佐世保・北茂安・みやけ
6 12:10~12:20 長崎中央 vs 城南
7 12:30~12:40 時津・佐賀・ブランビー・笹丘 vs 長崎A
8 12:50~13:00 長崎B vs 長与
9 13:10~13:20 春日 vs 時津・佐賀・ブランビー・笹丘
10 13:30~13:40 大村・佐世保・北茂安・みやけ vs 長崎A
11 13:50~14:00 長崎中央 vs 春日
12 14:10~14:20 城南 vs 時津・佐賀・ブランビー・笹丘
13 14:30~14:40 長与 vs 春日
14 14:50~15:00 長崎B vs 大村・佐世保・北茂安・みやけ
15 15:10~15:20 長崎中央 vs 時津・佐賀・ブランビー・笹丘
16 15:30~15:40 春日 vs 長崎B