ホーム>年間スケジュール
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

  • トップリーグ
  • トップチャレンジリーグ
  • 九州リーグ
  • 日本代表

年間スケジュール

※予定は予告なく変更される場合があります。

平成30年度

平成30年度、九州協会で開催される試合の日程をお知らせします。

〔2018年4月16日現在〕

開催日・期間 イベント 場所 入場料 カテゴリー
4月14・15日 第56回 九州セブンズ(木元杯全九州7人制)大会 熊本県営八代運動公園【熊本】 - 社会人・クラブ・大学
4月22日 第42回 長崎招待ラグビー 慶応大学対長崎ドリームチーム他 長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場【長崎】 社会人・クラブ・大学・高校・中学
4月21・22日 HSBCワールドラグビー女子セブンズ 北九州大会 ミクニワールドスタジアム北九州【福岡】 日本代表
4月28日 2018九州ラグビーフェスタ NZUvs九州選抜 他   えがお健康スタジアム【熊本】 社会人・クラブ・大学・高校・中学
4月28~29日 サニックスワールドユース女子セブンズ大会 グローバルアリーナ【福岡】 - 高校
4月28日~5月5日 サニックス2018ワールドユース交流大会 グローバルアリーナ【福岡】 - 高校
4月~5月 第56回 九州山口医科系大学大会  福岡 - 大学
5月 第27回 九州地区高専新人大会 久留米 - 高専
5月 南九州女子ラグビー交流大会  未定 - 女子
5月~6月 第4回 西九州クラブ交流大会 佐賀・長崎・熊本 - クラブ
6月 北九州女子ラグビー交流大会 佐賀 - 女子
6月 九州学生春季交流戦 福岡 - 大学
6月 第57回 九州商経大学大会 福岡 - 大学
6月2・3日 第37回 九州惑大会 福岡or大分 - クラブ
6月9日 「リポビタンDチャレンジカップ2018」日本代表vsイタリア代表 大分銀行ドーム【大分】 日本代表
6月15~19日 第71回 全九州高校大会(九州高体連主催) 熊本 - 高校
8月1~3日 第31回 新島旗九州中学校ラグビー大会 大分(鯛生) - 中学
8月3~5日 第40回 新島杯九州ジュニアラグビー大会 大分(鯛生) - 中学
8月18~20日 第45回 九州少年ラグビー交歓会 熊本 - ミニ
8月24~26日 第38回 九州ブロック国体(成年・少年・女子) 鹿児島 - 社会人・クラブ・高校
9月~11月 九州学生リーグ戦 Ⅰ部・Ⅱ部 福岡・他 - 大学
9月~11月 トップキュウシュウリーグ戦 各地 - トップリーグ
9月~11月 九州学生リーグジュニア戦 福岡・他 - 大学
9月~12月 トップチャレンジリーグ戦 1st・2nd 各地 - トップチャレンジリーグ
9月~12月 第14回 トップクラブリーグ戦 各地 - クラブ
未定(昨年9月16~18日 第9回 全国中学生ラグビーフットボール大会 未定 - 中学
10月~ 第98回 全国高校選手権大会 各県予選 各県 - 高校
10月6~8日 第19回 ジュニアラグビー九州ブロック大会 熊本 - 中学
11月 第55回 九州地区高専大会 熊本 - 高専
11月 トップキュウシュウリーグ戦A・B入替戦 各地 - 社会人
11月 第18回 九州学生Ⅲ部リーグ優勝決定戦(地区対抗大学大会) 熊本 - 大学
11月4日 第19回 西九州ブロック交流大会 福岡 - ミニ
11月4日 第19回 東九州ブロック交流大会 熊本 - ミニ
11月16~18日・12月2日 第44回 全九州クラブ・実業団大会 大分 - 社会人・クラブ
11月18日 第13回 九州女子タグラグビー大会 鹿児島 - タグ
11月24・25日 第7回 トライドリームカップ ミニラグビー大会 沖縄 - ミニ
11月~12月 第55回 全国大学選手権大会 福岡・他 - 大学
12月 第68回 九州地区大学体育大会(インカレ) 佐賀 - 大学
12月 三地域チャレンジマッチ 各地 - 社会人
12月 第8回 九州ガールズラグビーフェスティバル 沖縄 - 女子
12月上旬 九州学生リーグ入替戦(Ⅰ部⇔Ⅱ部・Ⅱ部⇔Ⅲ部) 未定 - 大学
12月8・9日 第10回 九州U16・17交流会 福岡 - 高校
12月9日 第18回 南九州ブロック交流大会 鹿児島 - ミニ
12月16日 九州トップクラブリーグ入替戦 未定 - クラブ
未定  第24回 全国ジュニアラグビーフットボール大会 未定 - 中学
12月 第49回 全国高等専門学校大会 神戸 - 高専
1月 トップチャレンジリーグ入替戦 各地 - トップチャレンジリーグ
1月1~5日 サニックス2019ワールドユース交流大会 予選会 福岡 - 高校
1月13・27日 第26回 全国クラブ大会 1回戦・2回戦 未定 - クラブ
1月19・20日 第20回 九州ジュニアラグビー福岡ジャンボリー 福岡 - 中学
2月10・24日 第26回 全国クラブ大会 準決勝・決勝 未定 - クラブ
2月10日 第11回 沖縄県ブロック交流大会 沖縄 - ミニ
2月15~20日 第41回 木元杯全九州高校新人大会 長崎 - 高校
2月17日 第6回 九州高校選抜女子セブンズ 長崎 - 高校
未定 第20回 九州ジュニアラグビー(未定)ジャンボリー 未定 - 中学
3月 サニックス ガールズセブンズキャンプ 福岡 - 女子
3月22~24日 第20回 九州高校10人制大会 沖縄 - 高校

 

 

タグラグビー

開催日・期間 イベント 場所
5月27日 タグラグビータグフェスタ 佐賀
7月15日 タグラグビータグフェスタ 熊本
9月10日 タグラグビータグフェスタ 沖縄
10月7日 タグラグビータグフェスタ 鹿児島・沖縄
10月21日 タグラグビータグフェスタ 福岡
10月28日 タグラグビータグフェスタ 大分
11月18日 第15回 タグラグビーサントリーカップ全国大会予選 福岡・熊本
11月25日 第15回 タグラグビーサントリーカップ全国大会予選 宮崎
12月2日 第15回 タグラグビーサントリーカップ全国大会予選 鹿児島・大分
12月9日 第15回 タグラグビーサントリーカップ全国大会予選 長崎
12月16日 第15回 タグラグビーサントリーカップ全国大会予選 佐賀
1月5・6日 第15回 タグラグビーサントリーカップ全国大会予選 沖縄ブロック予選 沖縄
1月20日 第15回 タグラグビーサントリーカップ全国大会予選 九州ブロック予選  佐賀
2月3日 タグラグビータグフェスタ 宮崎
3月10日 タグラグビータグフェスタ 長崎(大村)
3月17日 西部ガス・パナソニック タグラグビーフェスタ 福岡
3月17日 パナソニック タグラグビーフェスタ 各県(福岡・佐賀除く)