ホーム>年間スケジュール>平成25年度 年間スケジュール
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

チケット情報

携帯サイト

平成25年度 年間スケジュール

平成25年度

平成25年度、九州協会で開催される試合の日程をお知らせします。

 

〔2014年1月15日現在〕
月日 行事 有料・無料 場所
4月13日~14日 第51回 木元杯全九州7人制大会 グローバルアリーナ(福岡)
4月13日 九州協会会長招待 東日本高校代表 vs 九州高校代表 さわやかスポーツ広場(福岡)
4月20日 アジア・ファイブ・ネーションズ (日本 vs フィリピン) レベルファイブスタジアム(福岡)
4月21日 第37回 長崎招待ラグビー (同志社大学 vs 長崎ドリームチーム) 市営松山ラグビー場(長崎)
4月28日~5月5日 サニックス2013ワールドユース交流大会 グローバルアリーナ(福岡)
4月下旬~5月上旬 第52回 九州山口医科系大学大会 沖縄(沖縄県総合運動公園ラグビー場)
5月11日~12日 第22回 九州地区高専新人大会 久留米
5月18日 第24回 佐賀招待ラグビー (帝京大学 vs コカ・コーラ) 佐賀県総合運動場陸上競技場(佐賀)
5月25日~26日 第32回 九州惑大会 ふれあいスポーツランド(鹿児島)
6月8日~29日 村上杯九州学生春季リーグ戦 福岡他
6月8日~9日 第52回 九州商経大学大会 大分市営駄ノ原球技場(大分)
6月15日 第12回 鹿児島招待ラグビー【中止となりました】 鹿児島
6月15日~18日 第66回 全九州高校大会 長崎市総合運動公園〔かきどまり〕(長崎)
8月2日~4日 第35回 新島杯九州ジュニアラグビー大会 鯛生
8月4日~6日 第26回 新島旗九州中学校ラグビー大会 鯛生
8月23日~25日 第40回 九州少年ラグビー交歓会 阿蘇
8月23日~26日 第33回 九州地区国民体育大会 福岡
9月7日 トップリーグ第2節(コカ・コーラウエストvs東芝、九州電力vs神戸製鋼) 福岡(レベルファイブスタジアム)
9月7日~ トップキュウシュウリーグ開幕 有・無 各地
9月7日~ 九州学生リーグⅠ部開幕 有・無 各地
9月15日 第2回 九州タグフェスタ 宮崎(生目の杜運動公園多目的広場)
9月21日~ 九州学生リーグⅡ部開幕 各地
9月22日~ 九州トップクラブリーグ開幕 各地
9月22日 第14回 西九州ミニ・ラグビー交流大会 長崎(森山町ふれあい公園)
9月~11月 九州学生リーグジュニア戦 福岡他
9月28日 トップリーグ第4節(九州電力vsサントリー) 熊本(水前寺陸上競技場)
9月29日~10月3日 第68回 国民体育大会 東京
10月12日~14日 第14回 ジュニアラグビー九州ブロック大会 熊本(熊本県民総合運動公園ラグビー場)
10月20日 トップリーグ第6節(コカ・コーラウエストvsキヤノン) 大分(大分市営陸上競技場)
10月26日 トップリーグ第7節(コカ・コーラウエストvsクボタ) 福岡(レベルファイブスタジアム)
10月27日 トップリーグ第7節(九州電力vs豊田自動織機) 福岡(本城陸上競技場)
11月2日~4日 第2回 トライドリームカップ 長崎(諫早市森山ふれあい公園)
11月9日 第50回全国大学選手権大会1stステージ1回戦 福岡(春日公園球技場) 
11月9日~12日 第50回 九州地区高専大会 熊本(熊本県営八代運動公園多目的広場)
11月16日~17日 第39回 全九州クラブ・実業団大会 佐賀
11月16日~19日 第13回 九州学生Ⅲ部リーグ優勝決定戦 鹿児島(鴨池緑地球技場)
11月24日 第14回 東九州ミニ・ラグビー交流大会 熊本(熊本県総合運動公園多目的広場)
11月30日 トップリーグ2ndステージ第1節(九州電力vsNTTコミュニケーションズ、コカ・コーラウエストvsリコー) 福岡(レベルファイブスタジアム)
12月1日 第39回 全九州クラブ・実業団大会決勝戦 (未定)
12月7日 九州学生リーグ入替戦(Ⅱ部・Ⅲ部) 福岡
12月7日 九州学生リーグ入替戦(Ⅰ部・Ⅱ部) 福岡
12月8日 トップリーグ2ndステージ第2節(九州電力vsクボタ、東芝vsキヤノン) 鹿児島(鴨池陸上競技場)
12月 第3回 九州ガールズ・ラグビーフェスタ 熊本
12月15日 トップリーグ2ndステージ第3節(コカ・コーラウエストvs豊田自動織機) 宮崎(宮崎県総合運動公園陸上競技場)
12月15日 トップチャレンジ2(トップキュウシュウA-2位vsトップイースト2位) 広島or福岡
12月15日 第50回全国大学選手権大会2ndステージ(2試合) 福岡(レベルファイブスタジアム)
12月15日 トップキュウシュウリーグA・B入替戦 (未定)
12月15日 九州トップクラブリーグ入替戦 福岡他
12月15日 第8回 九州女子タグラグビー大会 熊本(熊本県総合運動公園スポーツ広場)
12月14日~15日 第5回 九州U16・17交流会 福岡
平成26年1月2日~5日 サニックス2014ワールドユース交流大会 予選会 福岡
1月5日 トップリーグ2ndステージ第5節(コカ・コーラウエストvs近鉄、九州電力vsリコー) 福岡(レベルファイブスタジアム)
1月11日 トップリーグ2ndステージ第6節(NTTコミュニケーションズvsコカ・コーラウエスト、九州電力vsNTTドコモ)  有 佐賀(ベストアメニティスタジアム)
1月11日~12日 第10回 サントリーカップ小学生タグラグビー沖縄ブロック大会 沖縄(読谷村残波岬いこいの広場多目的広場)
1月12日 トップチャレンジ1(トップウエスト1位vsトップチャレンジ2-1位、トップキュウシュウ1位vsトップイースト1位) 福岡(レベルファイブスタジアム)
1月25日~26日 第15回 九州ジュニアラグビー福岡ジャンボリー 福岡
1月19日 トップリーグ2ndステージ第7節(コカ・コーラウエストvs九州電力)  有 福岡(レベルファイブスタジアム)
1月19日 第13回 南九州ミニ・ラグビー交流大会 鹿児島
2月2日 第10回 サントリーカップ小学生タグラグビー九州ブロック大会 佐賀
2月22日~26日 第36回 木元杯全九州高校新人大会 大分
2月22日~23日 第15回 九州ジュニアラグビー長崎ジャンボリー 長崎(島原)
3月7日~9日 3ブロック対抗戦(九州・中国・四国) 山口
3月22日~23日 九州地区高校普及指導講習会(第14回九州高校10人制大会) 鹿児島

 

※ 「未定」の部分は、決定次第更新します。
※ 日程は、予告無く変更される場合がございますのでご了承ください。

 

講習会・研修会・会議

〔2013年3月11日現在〕
月日 行事 有料・無料 場所
3月30日~4月1日 第22回 高専チームリーダー講習会 八代
4月 女子U15,18,代表候補強化指定選手のトライアウト・合同練習会 福岡
5月下旬 九州学生リーダー講習会 福岡
7月6日~8日 九州高校1・2年生一次強化指導会 湯布院
7月6日~8日 U17全国高校合同チーム大会直前合宿 湯布院
7月中旬 九州地区トップコーチ会議 兼強化コーチブラッシュアップ研修会 福岡
8月上旬 九州地区トップレフリー研修会 湯布院
8月上旬 九州地区レフリー研修会 (未定)
8月上旬 九州地区B級レフリー認定講習会 (未定)
8月下旬 トップリーグ共同記者会見 福岡
11月上旬 メディア懇親会 福岡
2月11日 平成26年度 スケジュール会議 福岡
3月 SANIX Girls Sevens Rugby Camp 福岡
3月15日~17日 U17九州選抜候補合宿 湯布院
3月22日~23日 九州地区高校普及指導講習会(第14回九州高校10人制大会) 鹿児島

※ 「未定」の部分は、決定次第更新します。
※ 日程は、予告無く変更される場合がございますのでご了承ください。