ホーム>年間スケジュール>平成26年度 年間スケジュール
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

チケット情報

携帯サイト

平成26年度 年間スケジュール

平成26年度

平成26年度、九州協会で開催される試合の日程をお知らせします。

開催日・期間 行事 入場料 場所 カテゴリー
4月 女子U18合同練習会合宿 - 福岡 女子
4月20日 女子U15ユーストライアウト - さわやか広場(福岡) 女子
4月12日 交流試合 九州高校代表vs東日本高校代表 江戸川陸上競技場(東京) 高校
4月12・13日 第52回 九州セブンズ(木元杯全九州7人制)大会 グローバルアリーナ(福岡) 社会人・クラブ・大学
4月13日 九州セブンズ女子の部 グローバルアリーナ(福岡) 女子
4月20日 第38回 長崎招待ラグビー(長崎ドリームvs早稲田大学) 総合運動公園かきどまり陸上競技場(長崎) 社会人・大学
4月27~29日 サニックスワールドユース女子セブンズ大会 グローバルアリーナ(福岡) 女子
4月28日~5月5日 サニックス2014ワールドユース交流大会 グローバルアリーナ(福岡) 高校
4月28日~5月6日 第53回 九州山口医科系大学大会 維新公園(山口) 大学
5月10・11日 第23回 九州地区高専新人大会 - 久留米工業高等専門学校(福岡) 高専
5月17日 第25回佐賀招待ラグビー(早稲田大学vs明治大学) 佐賀県総合運動場陸上競技場(佐賀) 大学
5月31~6月29日 九州学生春季リーグ戦 福岡・長崎・大分・鹿児島 大学
6月14・15日 第53回 九州商経大学大会 大分市営駄ノ原球技場(大分) 大学
6月28日~7月1日 第64回 九州地区大学大会(インカレ) 熊本学園大学西合志グラウンド(熊本) 大学
6月7・8日 第33回 九州惑大会 佐賀県総合運動場球技場(佐賀) クラブ
6月21~24日 第67回 全九州高校大会 佐賀県総合運動場球技場(佐賀) 高校
8月 トップリーグ九州地区メディアカンファレンス - 福岡 トップリーグ
8月1~3日 第36回 新島杯九州ジュニアラグビー大会 - 鯛生金山・鯛生スポーツセンター(大分) ジュニア
8月3~5日 第27回 新島旗九州中学校ラグビー大会 - 鯛生金山・鯛生スポーツセンター(大分) 中学
8月22~24日 第41回 九州少年ラグビー交歓会 - 国立阿蘇青少年交流の家(熊本) ミニ
8月22~24日 第34回 九州地区国民体育大会 - うまかな・よかなスタジアム(熊本) 社会人・クラブ・高校
8月23日 トップリーグ第1節(コカ・コーラvsサントリー)  有  うまかな・よかなスタジアム(熊本) トップリーグ
8月30日 トップリーグ第2節(コカ・コーラvsNTTドコモ) レベルファイブスタジアム(福岡) トップリーグ
8月31日~12月 九州トップクラブリーグ開幕 各地 クラブ
9月6日~11月 トップキュウシュウリーグ開幕 有・無 各地 社会人
9月6日~11月 九州学生リーグI・II開幕 各地 大学
9月~11月 九州学生リーグジュニア戦 各地 大学
9月6日 トップリーグ第3節(宗像サニックスvsNEC、コカ・コーラvs神戸製鋼) レベルファイブスタジアム(福岡) トップリーグ
9月13日  トップリーグ第4節(宗像サニックスvsヤマハ発動機、コカ・コーラvsトヨタ自動車) ベストアメニティスタジアム(佐賀) トップリーグ
9月15日 第15回 九州タグフェスタ  海ノ中道海浜公園大芝生広場(福岡) タグ
9月28日 第15回 西九州ミニ・ラグビー交流大会 - CCWさわやかスポーツ広場(福岡) ミニ
10月11~13日 第15回 ジュニアラグビー九州ブロック大会 熊本県民総合運動公園ラグビー場(熊本) ジュニア
10月12日 トップリーグ第6節(コカ・コーラvsキヤノン) 大分市営陸上競技場(大分) トップリーグ
10月17~21日 第69回 国民体育大会(少年17~21日、成年19・20日、女子20日) 長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場、運動広場(長崎) 国体
11月3日 第15回 東九州ミニ・ラグビー交流大会 - 日奈久ドリームランド「シー・湯・遊」(熊本) ミニ
11月9日 第7回 沖縄県ミニラグビー交流大会 - 沖縄県総合運動公園(沖縄) ミニ
11月15~18日 第51回 九州地区高専大会 - 長崎 高専
11月15・16・23日 第14回 九州学生III部リーグ優勝決定戦 宮崎県総合運動公園(宮崎) 大学
11月15・16・30日 第40回 全九州クラブ・実業団大会 福岡 クラブ・社会人
11月16日 第4回 九州ガールズフェスタ 島原市(長崎) 女子
11月22~24日 第3回 トライドリームカップ - 筑紫台高校グラウンド/春日公園球技場(福岡) ミニ
11月30日 トップリーグ2ndステージ第1節(宗像サニックスvsリコー) グローバルアリーナ(福岡) トップリーグ
11月30日 第51回 全国大学選手権大会1ndステージ(福岡工業大学vs未定) グローバルアリーナ(福岡) 大学
12月7日 トップチャレンジ2(中国電力/トップキュウシュウA-2位vs大阪府警察/トップウエスト-2位)   コカ・コーラウエスト広島ラグビー場 社会人
12月7日 第9回 九州女子タグラグビー大会 長崎 タグ
12月13日 九州学生リーグ入替戦(I部⇔II部・II部⇔III部) 未定 大学
12月13・14日 第6回 九州U16・17交流会 - 福岡 高校
12月14日 第51回 全国大学選手権大会2ndステージ レベルファイブスタジアム(福岡) 大学
12月14日 トップキュウシュウリーグA・B入替戦 春日公園球技場(福岡) 社会人
12月14日 九州トップクラブリーグ入替戦 未定 クラブ
12月14日 第14回 南九州ミニ・ラグビー交流大会 - 鹿児島 ミニ
12月21日 トップリーグ2ndステージ第4節(コカ・コーラvs近鉄) 宮崎県総合運動公園陸上競技場(宮崎) トップリーグ
12月23日 トップチャレンジ2(中国電力/トップキュウシュウA-2位vs釜石シーウェイブスRFC/トップイースト2位) 秩父宮ラグビー場(東京) 社会人
12月28日 トップリーグ2ndステージ第5節(宗像サニックスvs近鉄、コカ・コーラvs豊田自動織機) レベルファイブスタジアム(福岡) トップリーグ
1月2~5日 サニックス2015ワールドユース交流大会 予選会 グローバルアリーナ(福岡) 高校
1月4日 トップリーグ2ndステージ第6節(宗像サニックスvsコカ・コーラ) グローバルアリーナ(福岡) トップリーグ
1月11日 トップリーグ2ndステージ第7節(宗像サニックスvsNTTドコモ、コカ・コーラvsリコー) レベルファイブスタジアム(福岡) トップリーグ
1月10・11日 第11回 サントリーカップ小学生タグラグビー沖縄ブロック大会 - 沖縄 タグ
1月11日 第22回全国クラブラグビー大会1回戦 - 鞘ヶ谷陸上競技場(福岡) クラブ
1月24・25日 第16回 九州ジュニアラグビー福岡ジャンボリー - 福岡 ジュニア
1月25日 トップチャレンジ1第3節(三菱重工相模原/トップイースト1位vs釜石シーウェイブスRFC/トップチャレンジ2-1位、九州電力/トップキュウシュウ1位vsHonda/トップウエスト1位) レベルファイブスタジアム(福岡) 社会人
2月8日 第11回 サントリーカップ小学生タグラグビー九州ブロック大会 - 吉野ヶ里歴史公園 古代の原ゾーン(佐賀) タグ
2月21~25日 第37回 木元杯全九州高校新人大会 宮崎県総合運動公園ラグビー・サッカー場(宮崎) 高校
2月22日 第2回 九州高校選抜女子セブンズ大会 宮崎 高校
2月21・22日 第16回 九州ジュニアラグビー鹿児島ジャンボリー - 鹿児島ふれあいスポーツランド(鹿児島) ジュニア
3月21・22日 第16回 九州高校10人制大会 - 福岡 高校
〔2015年1月21日現在〕

 

※ 「未定」の部分は、決定次第更新します。
※ 日程は、予告無く変更される場合がございますのでご了承ください。

 

講習会・研修会・会議

〔2014年3月18日現在〕
開催日・期間 行事 場所
3月30日~4月1日 第23回 高専チームリーダー講習会 八代
5月18日 九州協会主催 安全推進講習会 福岡
7月5~7日 九州高校1・2年生一次強化指導会 大分(湯布院)
7月中旬 九州地区トップコーチ会議兼強化コーチブラッシュアップ研修会 福岡
8月 九州地区トップレフリー研修会 未定
8月 九州地区レフリー研修会 未定
8月 九州地区B級レフリー認定講習会 未定
8月2・3日 タグラグビーエディケーター講習会 大分
8月22~24日 九州MRR認定講習会 熊本
1月 安全推進講習会伝達講習会 福岡
1~3月 各県レフリー巡回指導研修会 各県
2月14・15日 ラグビースクールプロモーション講習会 福岡

 

 ※ 「未定」の部分は、決定次第更新します。
※ 日程は、予告無く変更される場合がございますのでご了承ください。