ホーム>7人制大会>リオデジャネイロオリンピック2016/試合日程
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

チケット情報

携帯サイト

リオデジャネイロオリンピック2016/試合日程

男子7人制

プールA フィジー ワールドシリーズ1位
アメリカ 北アメリカ・カリブ代表
アルゼンチン 南アメリカ代表
ブラジル 開催国
プールB 南アフリカ ワールドシリーズ2位
オーストラリア オセアニア代表 
フランス ヨーロッパ代表
スペイン 世界最終予選優勝
プールC ニュージーランド ワールドシリーズ3位
イギリス ワールドシリーズ4位
ケニア アフリカ代表 
日本 アジア代表
 

  日本代表内定選手

  日本代表バックアップメンバー

 

試合日程

 予選プール
日程 試合開始時間 対戦
8月9日(火) 午後11時~ オーストラリアvsフランス
午後11時30分~ 南アフリカvsスペイン 
8月10日(水) 午前0時~ イギリスvsケニア
午前0時30分~ ニュージーランドvs日本
午前1時~ アメリカvsアルゼンチン
午前1時30分~ フィジーvsブラジル
午前4時~ オーストラリアvsスペイン
午前4時30分~ 南アフリカvsフランス 
午前5時~ イギリスvs日本 
午前5時半~ ニュージーランドvsケニア
午前6時~ アメリカvsブラジル
午前6時半~ フィジーvsアルゼンチン
午後11時 フランスvsスペイン 
午後11時30分~ 南アフリカvsオーストラリア
8月11日(木) 午前0時~ ケニアvs日本
午前0時30分~ ニュージーランドvsイギリス
午前1時~ アルゼンチンvsブラジル
午前1時30分~ フィジーvsアメリカ
   順位決定戦
日程 試合開始時間 対戦
8月11日(木) 午前4時~ 9-12位決定戦
午前4時30分~ 9-12位決定戦
午前5時~ 準々決勝
午前5時半~ 準々決勝
午前6時~ 準々決勝
午前6時半~ 準々決勝
8月12日(金) 午前0時30分~ 11-12i位決定戦
午前1時~ 9-10位決定戦
午前1時30分~ 5-8位決定戦
午前2時~ 5-8位決定戦
午前2時30分~ 準決勝
午前3時~ 準決勝
午前5時30分~ 7-8位決定戦
午前6時~ 5-6位決定戦
午前6時30分~ 3位決定戦
午前7時~ 決勝

※時間は日本時間です。

 

女子7人制

プールA オーストラリア ワールドシリーズ1位
アメリカ 北アメリカ・カリブ代表
フィジー オセアニア代表
コロンビア 南アメリカ代表
プールB ニュージーランド ワールドシリーズ2位
フランス ヨーロッパ代表 
スペイン 世界最終予選優勝
ケニア アフリカ代表
プールC カナダ ワールドシリーズ3位
イギリス ワールドシリーズ4位
ブラジル 開催国
日本 アジア代表
    日本代表内定選手・バックアップ選手 

 

試合日程

 予選プール
日程 試合開始時間 対戦
8月6日(土) 午後11時~ フランスvsスペイン
午後11時30分~ ニュージーランドvsケニア 
8月7日(日) 午前0時~ イギリスvsブラジル
午前0時30分~ カナダvs日本
午前1時~ アメリカvsフィジー
午前1時30分~ オーストラリアvsコロンビア
午前4時~ フランスvsケニア
午前4時30分~ ニュージーランドvsスペイン 
午前5時~ イギリスvs日本 
午前5時半~ カナダvsブラジル
午前6時~ アメリカvsコロンビア
午前6時半~ オーストラリアvsフィジー
午後11時 スペインvsケニア 
午後11時30分~ ニュージーランドvsフランス
8月8日(月) 午前0時~ ブラジルvs日本
午前0時30分~ カナダvsイギリス
午前1時~ フィジーvsコロンビア
午前1時30分~ オーストラリアvsアメリカ
   順位決定戦
日程 試合開始時間 対戦
8月8日(月) 午前4時~ 9-12位決定戦
午前4時30分~ 9-12位決定戦
午前5時~ 準々決勝
午前5時半~ 準々決勝
午前6時~ 準々決勝
午前6時半~ 準々決勝
8月9日(火) 午前0時30分~ 11-12i位決定戦
午前1時~ 9-10位決定戦
午前1時30分~ 5-8位決定戦
午前2時~ 5-8位決定戦
午前2時30分~ 準決勝
午前3時~ 準決勝
午前5時30分~ 7-8位決定戦
午前6時~ 5-6位決定戦
午前6時30分~ 3位決定戦
午前7時~ 決勝
※時間は日本時間です。