ホーム>社会人>平成27年度>第53回木元杯九州セブンズ〔4月11・12日〕/試合結果
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

チケット情報

携帯サイト

第53回木元杯九州セブンズ〔4月11・12日〕/試合結果

日程 平成27年4月11日(土)・12日(日)
場所 宗像 グローバルアリーナ
参加チーム 【トップキュウシュウ】12チーム
宗像サニックスブルース、JR九州、三菱重工長崎、福岡銀行、鹿児島銀行
新日鐵住金八幡、山形屋、日本特殊陶業、安川電機、東芝大分
新日鐵住金大分、三菱自動車水島
【九州学生】4チーム
福岡工業大学、九州共立大学、福岡大学、鹿児島大学
【九州トップクラブ】3チーム
玄海TANGAROAクラブ、福岡かぶと虫クラブ、帆柱クラブ
【各県代表】7チーム
とうしろうクラブ(福岡)、佐賀倶楽部(佐賀)、おたくさクラブ(長崎)
玖珠クラブ(大分)、熊本選抜(熊本)、日南フォクガン(宮崎)、やんばるクラブ(沖縄)
競技方法 参加チームを8パートに分けて予選リーグを行う。
各リーグの1位・2位・3位グループでそれぞれ決勝トーナメントを行い優勝を決める。
但し、予選リーグは、4チーム×2、3チーム×6で編成するが各チーム3試合を行う。
【予選リーグ】
4チーム編成 2×6試合、3チーム編成 6×3試合、
他にC/D、E/F、G/Hの各順位間で対戦を行う。
3×3試合 計39試合
【決勝トーナメント】
1位・2位グループ 2×9試合、3位グループ 11試合
計39試合
表彰 1位・2位・3位グループそれぞれのトーナメント優勝チームを表彰する。
1位グループトーナメント優勝チームは、ジャパンセブンズ2015に九州協会が推薦する。
競技規則
1.  平成26年度日本ラグビーフットボール協会競技規則による。
2. 試合時間は7分ハーフ(ハーフタイム2分)とする。
但し、決勝戦は10分ハーフ(ハーフタイム3分)とする。
3. 同点の場合
(1)トライ数の多いチームの勝ち。
(2)トライ数も同じ場合は、トライ後のゴール数の多いチームを勝ちとする。
(3)上記で決定できない時は抽選とする。
尚、決勝戦の場合は両チーム優勝とする。
4. 得点後のキックオフは、得点した方のチームが行う。
5. シンビン2分(決勝戦3分)
主催 九州ラグビーフットボール協会
主管 福岡県ラグビーフットボール協会


4月11日(土) 予選プール

九州共立大学 福岡銀行 佐賀クラブ 東芝大分 順位
九州共立大学 ○49-0 ○41-5 ○35-10 3 0 0  1
福岡銀行 ●0-49 △21-21 ○31-21 1 1 1 3
佐賀クラブ ●5-41 △21-21 ○31-19 1 1 1 2
東芝大分 ●10-35 ●21-31 ●19-31 3 0 4

三菱重工長崎 日本特殊陶業 帆柱クラブ 順位
三菱重工長崎 ○21-7 ○28-5 2 0 0 1
日本特殊陶業 ●7-21 △19-19 0 1 1 2
帆柱クラブ ●5-28 △19-19 0 1 1 3

熊本選抜 福岡大学 玖珠クラブ 順位
熊本選抜 ●5-29 ○49-17 1 1 0 2
福岡大学 ○29-5 ○60-0 2 0 0  1
玖珠クラブ ●17-49 ●0-60 0 2 0 3

玄海TANGAROA 山形屋 三菱自動車水島 順位
玄海TANGAROA ●5-29 ○40-0 1 1 0 2
山形屋 ○29-5 ○56-12 2 0 0 1
三菱自動車水島 ●0-40 ●12-56 0 2 0 3

安川電機 鹿児島大学 とうしろうクラブ 順位
安川電機 ●5-40 ●15-26 0 2 0 3
鹿児島大学 ○40-5 ○42-7 2  0 0 1
とうしろうクラブ ○26-15 ●7-42 1 1 0 2

JR九州 鹿児島銀行 やんばるクラブ 順位
JR九州 ○27-7 ○36-5 2 0 0 1
鹿児島銀行 ●7-27 ○43-0 1 1 0 2
やんばるクラブ ●5-36 ●0-43 0 2 0 3

G 福岡工業大学 新日鐵住金八幡 おたくさクラブ 順位
福岡工業大学 ○19-17 ○43-5 2 0 0 1
新日鐵住金八幡 ●17-19 ○33-10 1 1 0 2
おたくさクラブ ●5-43 ●10-33 0 2 0 3

H 宗像サニックス 福岡かぶと虫クラブ 日南フォクガン 新日鐵住金大分 順位
宗像サニックス ○28-0 ○50-0 ○62-0 3 0 0 1
福岡かぶと虫クラブ ●0-28 ○53-0 ○45-12 2 1 0 2
日南フォクガン ●0-50 ●0-53 ●7-41 0 3 0 4
新日鐵住金大分 ●0-62 ●12-45 ○41-7 1 2 0 3

 

 

4月12日(日) 決勝トーナメント

【1位グループ】  
1位グループ


 

【2位グループ】 
2位グループ


 

【3位グループ】 
3位グループ