ホーム>トップチャレンジリーグ
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

  • トップリーグ
  • トップチャレンジリーグ
  • 九州リーグ
  • 日本代表

トップチャレンジリーグ

 2年目を迎えた「ジャパンラグビー トップチャレンジリーグ2018」が9月8日より開幕いたします。 

ロゴ

参加チーム
(8チーム)
・釜石シーウェイブスRFC
・栗田工業ウォーターガッシュ
・三菱重工相模原ダイナボアーズ
・NTTドコモレッドハリケーンズ
・近鉄ライナーズ
中国電力レッドレグリオンズ
マツダブルーズーマーズ
九州電力キューデンヴォルテクス
対戦方法
1stステージ: 8チーム総当たり戦
2ndステージ: 1stステージ 1位~4位グループ総当たり戦
5位~8位グループ総当たり戦 各チーム3試合
入替戦 ・トップチャレンジリーグの最終順位が1~4位のチームは、トップリーグの13~16位のチームと入替戦を行う。
 1.トップチャレンジリーグ1位×トップリーグ16位
 2.トップチャレンジリーグ2位×トップリーグ15位
 3.トップチャレンジリーグ3位×トップリーグ14位
 4.トップチャレンジリーグ4位×トップリーグ13位
・トップチャレンジリーグ5位・6位:残留。
・トップチャレンジリーグの最終順位が7、8位のチームは、3地域チャレンジの1位、2位のチームと入替戦を行う。
 1.トップチャレンジリーグ7位×3地域チャレンジ2位
 2.トップチャレンジリーグ8位×3地域チャレンジ1位

 

2017-2018 スケジュール

1stステージ

〔2018年7月13日現在〕

月日 曜日 キックオフ 対戦カード 場所(略称) 入場料 
9月8日 14:00 近鉄ライナーズ - マツダブルーズーマーズ 三重:鈴鹿 有料
9月8日 16:00 中国電力レッドレグリオンズ - 九州電力キューデンヴォルテクス 広島:コカ・BJIラグ 無料
9月9日 12:30 三菱重工相模原ダイナボアーズ - 釜石シーウェイブスRFC 東京:秩父宮 有料
9月9日 15:00 栗田工業ウォーターガッシュ - NTTドコモレッドハリケーンズ 有料
9月16日 14:00 釜石シーウェイブスRFC - マツダブルーズーマーズ 秋田:A-スタ 有料
9月16日 17:00 NTTドコモレッドハリケーンズ - 三菱重工相模原ダイナボアーズ 大阪:金鳥スタ 有料
9月16日 12:30 中国電力レッドレグリオンズ - 栗田工業ウォーターガッシュ 福岡:ミクスタ 有料
9月16日 15:00 九州電力キューデンヴォルテクス - 近鉄ライナーズ 有料
9月29日 13:00 近鉄ライナーズ - 栗田工業ウォーターガッシュ 志賀:布引グリーン 無料
9月29日 13:00 マツダブルーズーマーズ - NTTドコモレッドハリケーンズ 山口:俵山スパスタ 有料
9月29日 12:00 九州電力キューデンヴォルテクス - 釜石シーウェイブスRFC 福岡:九電香椎競 無料
9月30日 12:00 三菱重工相模原ダイナボアーズ - 中国電力レッドレグリオンズ 神奈川:海老名運動公園 無料
10月6日 13:00 マツダブルーズーマーズ - 三菱重工相模原ダイナボアーズ 広島:中国電力G 無料
10月6日 12:00 九州電力キューデンヴォルテクス - 栗田工業ウォーターガッシュ 福岡:九電香椎競 無料
10月7日 14:00 釜石シーウェイブスRFC - NTTドコモレッドハリケーンズ 岩手:釜石鵜住居 有料
10月7日 13:00 近鉄ライナーズ - 中国電力レッドレグリオンズ 大阪:万博 有料
10月20日 11:30 NTTドコモレッドハリケーンズ - 九州電力キューデンヴォルテクス 大阪:万博 有料
10月20日 11:30 中国電力レッドレグリオンズ - 釜石シーウェイブスRFC 広島:コカBJIスタ 有料
10月21日 14:00 三菱重工相模原ダイナボアーズ - 近鉄ライナーズ 東京:秩父宮 有料
10月21日 13:00 栗田工業ウォーターガッシュ - マツダブルーズーマーズ 東京:栗田昭島G 無料
10月26日 19:15 栗田工業ウォーターガッシュ - 三菱重工相模原ダイナボアーズ 東京:秩父宮 有料
10月27日 14:00 釜石シーウェイブスRFC - 近鉄ライナーズ 岩手:いわスタ 有料
10月27日 14:00 マツダブルーズーマーズ - 九州電力キューデンヴォルテクス 広島:コカ・BJIラグ 無料
10月28日 14:00 NTTドコモレッドハリケーンズ - 中国電力レッドレグリオンズ 大阪:ドコモ南港G 無料
11月3日 13:15 三菱重工相模原ダイナボアーズ - 九州電力キューデンヴォルテクス 福島:いわきグ 有料
11月4日 14:00 釜石シーウェイブスRFC - 栗田工業ウォーターガッシュ 岩手:釜石鵜住居 有料
11月4日 14:00 近鉄ライナーズ - NTTドコモレッドハリケーンズ 大阪:花園 有料
11月4日 13:00 マツダブルーズーマーズ - 中国電力レッドレグリオンズ 広島:コカ・BJIラグ 有料

 

2ndステージ/Aグループ

月日 曜日 キックオフ 対戦カード 場所(略称) 入場料
第1節 11月25日 11:30 1st ステージ2位 - 1st ステージ3位 長崎:かきどまり 有料
14:00 1st ステージ1位 - 1st ステージ4位
第2節 12月1日 11:30 1st ステージ2位 - 1st ステージ4位 東京:駒沢 有料
14:00 1st ステージ1位 - 1st ステージ3位
第3節 12月9日 11:30 1st ステージ3位 - 1st ステージ4位 大阪:金鳥スタ 有料
14:00 1st ステージ1位 - 1st ステージ2位

 

2ndステージ/Bグループ

月日 曜日 キックオフ 対戦カード 場所(略称) 入場料
第1節 11月18日 11:30 1st ステージ6位 - 1st ステージ7位 京都:宝ヶ池 有料
14:00 1st ステージ5位 - 1st ステージ8位
第2節 12月2日 11:30 1st ステージ6位 - 1st ステーシ ゙8位 栃木:足利陸上 無料
14:00 1st ステージ5位 - 1st ステージ7位
第3節 12月8日 13:00 1st ステージ7位 - 1st ステージ8位 広島:コカ・BJIラグ 有料
15:00 1st ステージ5位 - 1st ステージ6位

 

試合会場

場所(略称) 名称 住所
東京:秩父宮 秩父宮ラグビー場 東京都港区北青山2-8-35
東京:駒沢 駒沢オリンピック公園陸上競技場 東京都世田谷区駒沢公園1-1
東京:栗田昭島G 栗田工業昭島グランド 東京都昭島市拝島町3990-3
神奈川:海老名運動公園 海老名運動公園陸上競技場 神奈川県海老名市社家4032-1
岩手:いわスタ いわぎんスタジアム 岩手県盛岡市永井8-65
岩手:釜石鵜住居 釜石鵜住居復興スタジアム 仮称)岩手県釜石市鵜住居町第18地割5番1
秋田:A-スタ あきぎんスタジアム 秋田県秋田市八橋運動公園1-1
福島:いわきグ いわきグリーンフィールド 福島県いわき市常磐湯本町上浅貝110-33
栃木:足利陸上 足利総合運動公園陸上競技場 栃木県足利市田所町1123
三重:鈴鹿 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 三重県鈴鹿市御薗町1669
滋賀:布引グリーン 布引グリーンスタジアム 滋賀県東近江市芝原町1503
京都:宝ヶ池 宝ヶ池公園運動施設球技場 京都府京都市左京区松ケ崎東池ノ内町2
大阪:万博 万博記念競技場 大阪府吹田市千里万博公園5-2
大阪:金鳥スタ キンチョウスタジアム 大阪府大阪市東住吉区長居公園1-1
大阪:花園 東大阪市花園ラグビー場 大阪府東大阪市松原南1-1-1
大阪:ドコモ南港G ドコモ大阪南港グランド 大阪府大阪市住之江区南港北1-9-9
広島:コカBJIスタ コカ・コーラ ボトラーズジャパン広島スタジアム 広島県広島市西区観音新町2-11-124
広島:コカ・BJIラグ コカ・コーラ ボトラーズジャパン広島ラグビー場 広島県広島市西区観音新町2-11-124
広島:中国電力G 中国電力坂グラウンド 広島県安芸郡坂町平成ヶ浜4-1-73
山口:俵山スパスタ 俵山スパスタジアム 山口県長門市俵山1356
福岡:ミクスタ ミクニワールドスタジアム北九州 福岡県北九州市小倉北区浅野3-9-33
福岡:九電香椎競 九州電力香椎競技場 福岡県福岡市東区松香台1-4-1
長崎:かきどまり 長崎市総合運動公園 かきどまり陸上競技場 長崎県長崎市柿泊町2210