ホーム>大学>「第49回 全国大学ラグビーフットボール選手権大会」大会方式変更のお知らせ
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

  • トップリーグ
  • トップチャレンジリーグ
  • 九州リーグ
  • 日本代表

「第49回 全国大学ラグビーフットボール選手権大会」大会方式変更のお知らせ

 2012年度(平成24年度)に行われる「第49回全国大学ラグビーフットボール選手権大会」の大会方式が以下のとおり変更となりましたので、お知らせいたします。

 今回の変更は、各出場校の試合数の増加、また、実力の接近した大学同士の試合を増やすことで、大学ラグビーの強化をはかるために、決定いたしました。


 第49回 全国大学選手権大会〔12月2日・16日・23日〕/試合案内


2012年度 全国大学ラグビーフットボール選手権 大会新方式について

■出場チーム数:18チーム
 出場校内訳: 
  関東大学対抗戦A1-5位、
  関東大学リーグ戦1部1-5位、
  関西大学Aリーグ1-5位
  ファーストステージ参加チーム【3チーム】
 (九州学生リーグl部【1位】、東海・北陸地区代表×中国・四国地区代表の勝者、東北地区代表×北海道地区代表の勝者)

ファーストステージ、セカンドステージ制

 ファーストステージとセカンドステージでは「勝点制」及び「ボーナスポイント」を導入
 セカンドステージでは各地域リーグ順位を反映させる「アドバンテージポイント」制を採用

●ファーストステージ
 
ファーストステージ1位チーム(勝点1位)がセカンドステージへの進出権を得る

出場予定チーム 対戦カード
A. 九州リーグ1位
B. 東北地区 × 北海道地区 勝利チーム
C. 東海・北陸地区 × 中・四国地区 勝利チーム
A 対 B
B 対 C
A 対 C

●セカンドステージ

 セカンドステージは、4チーム4グループに分かれプール戦を実施する
 各プール1位のチームが、ファイナルステージへの進出権を得る
  
 
カテゴリー1 1-1(関東対抗) 2-1(関西リーグ) 3-1(関東リーグ) 1-2(関東対抗)
カテゴリー2 2-3 3-2 1-3 2-2
カテゴリー3 3-4 1-4 2-4 3-3
カテゴリー4 1-5 2-5 3-5 4

※当該年度各リーグの成績により、以下の基準にて配置する

■Aプール1-1: 前年度大会優勝チーム所属リーグ1位
■Bプール2-1: 1-1のリーグを除き、以下の順位で決定する
 (1) 前年度準優勝チームが所属するリーグの1位
 (2) 1-1と同リーグの場合、前年度準決勝進出チーム数が多いリーグの1位
 (3) さらに1-1と同じリーグになった場合は、前年度2回戦進出チーム数が多いリーグの1位
  但し、2013年度以降は、前年のセカンドステージ進出チームの勝ち点合計が最も多いリーグの1位(1-1のリーグを除く)
■Cプール3-1: 1-1、2-1に該当しないリーグの1位
■Dリーグ1-2: 前年度大会優勝チーム所属リーグ2位
■カテゴリー2・3決定方法: 同一リーグとの対戦を避ける、各プールに全リーグを配置する
■カテゴリー4決定方法: 各リーグ5位チーム及びファーストステージ1位チーム

勝点制の導入(ファーストステージ・セカンドステージ)
勝点
 勝ち=5点、引き分け=2点、敗戦=0
 最も勝ち点が多いチームが各プール1位として次のステージに進出できる
勝点が同じ場合には下記にて次のステージの進出チームを決定する
 1.各ステージでの全試合の得失点差の多いチームを上位とする
 2.当該チーム同士の試合で最も勝ち点の多いチームを上位とする
 3.当該チーム同士の得失点差の多いチームを上位とする
 4.各ステージ全試合でのトライ数が多いチームを上位とする
 5.各ステージでのトライ後のゴール数が多いチームを上位とする
 6.当該チームでの抽選を実施する
★ボーナスポイントについて
 7点差以内の敗戦=1点
 勝敗に関係なく4トライ以上を獲得したチーム=1点
★アドバンテージポイント
(各所属リーグでの最終順位によるポイントが、セカンドステージスタート時点から加算)
 ※セカンドステージのみで適用。ファーストステージ参加チームは除く
  地域所属リーグ戦: 1位=4点、2位=3点、3位=2点、4位=1点 をそれぞれ加算
セカンドステージ最下位チームの決定方法
 4プールの最下位チームで、最も勝ち点の少ないチーム
 勝ち点が同じ場合には下記の順序にてセカンドステージ最下位を決定する
  1.セカンドステージ全試合での合計得失点差のマイナスが多いチーム
  2.セカンドステージ全試合での合計トライ数が少ないチーム
  3.セカンドステージ全試合でのトライ後の合計ゴール数が少ないチーム
  4.当該チームでの抽選を実施する
  ■最下位として認定されたリーグのチームは、翌年度ファーストステージから参加する
  関東大学対抗戦、関東大学リーグ戦、関西大学リーグ戦の場合は、それぞれの所属リーグ当該年度5位のチームが参加

●ファイナルステージ(トーナメント制)
 各プール1位(4チーム)がファイナルステージへと進出権を得る。
 準決勝の組み合わせは抽選方式とする。

(※詳細は今後変更の可能性がございます)

 

日程
キック
オフ
対戦カード
会場
【ファーストステージ】
第1戦 11/18
(日)
12:00 東北学院大学
(東北 vs 北海道の勝者)
vs 福岡工業大学
(九州代表)
熊谷
第2戦 11/24
(土)
12:00 朝日大学
(東海北陸 vs 中四国の勝者)
vs 東北学院大学
(東北 vs 北海道の勝者)
西京極
第3戦 12/2
(日)
12:00 福岡工業大学
(九州代表)
vs 朝日大学
(東海北陸 vs 中四国の勝者)
KKウイング
【セカンドステージ】
第1戦 12/8
(土)
14:00 東海大学
(関東大学リーグ戦1部 1位)
vs 近畿大学
(関西大学Aリーグ 4位)
秩父宮
12/9
(日)
14:00 明治大学
(関東大学対抗戦A 3位)
vs 日本大学
(関東大学リーグ戦1部 5位)
ユアスタ
12:00 帝京大学
(関東大学対抗戦A 2位)
vs 拓殖大学
(関東大学リーグ戦1部 3位)
秩父宮
14:00 筑波大学
(関東大学対抗戦A 1位)
vs 法政大学
(関東大学リーグ戦1部 4位)
12:00 流通経済大学
(関東大学リーグ戦1部 2位)
vs 大阪体育大学
(関西大学Aリーグ 5位)
西京極
14:00 関西学院大学
(関西大学Aリーグ 3位)
vs 慶應義塾大学
(関東大学対抗戦A 5位)
12:00 立命館大学
(関西大学Aリーグ 2位)
vs 福岡工業大学
(ファーストステージ 1位)
長居ス
14:00 天理大学
(関西大学Aリーグ 1位)
vs 早稲田大学
(関東大学対抗戦A 4位)
第2戦 12/16
(日)
12:00 明治大学
(関東大学対抗戦A 3位)
vs 近畿大学
(関西大学Aリーグ 4位)
熊谷
14:00 東海大学
(関東大学リーグ戦1部 1位)
vs 日本大学
(関東大学リーグ戦1部 5位)
12:00 流通経済大学
(関東大学リーグ戦1部 2位)
vs 早稲田大学
(関東大学対抗戦A 4位)
秩父宮
14:00 筑波大学
(関東大学対抗戦A 1位)
vs 慶応義塾大学
(関東大学対抗戦A 5位)
12:00 立命館大学
(関西大学Aリーグ 2位)
vs 拓殖大学
(関東大学リーグ戦1部 3位)
近鉄花園
14:00 天理大学
(関西大学Aリーグ 1位)
vs 大阪体育大学
(関西大学Aリーグ 5位)
12:00 関西学院大学
(関西大学Aリーグ 3位)
vs 法政大学
(関東大学リーグ戦1部 4位)
レベスタ
14:00 帝京大学
(関東大学対抗戦A 2位)
vs 福岡工業大学
(ファーストステージ 1位)
第3戦 12/23
(日・祝)
12:00 法政大学
(関東大学リーグ戦1部 4位)
vs 慶應義塾大学
(関東大学対抗戦A 5位)
熊谷
14:00 天理大学
(関西大学Aリーグ 1位)
vs 流通経済大学
(関東大学リーグ戦1部 2位)
12:00 立命館大学
(関西大学Aリーグ 2位)
vs 帝京大学
関東大学対抗戦A 2位)
秩父宮
14:00 東海大学
(関東大学リーグ戦1部 1位)
vs 明治大学
(関東大学対抗戦A 3位)
12:00 早稲田大学
(関東大学対抗戦A 4位)
vs 大阪体育大学
(関西大学Aリーグ 5位)
近鉄花園
14:00 筑波大学
(関東大学対抗戦A 1位)
vs 関西学院大学
(関西大学Aリーグ 3位)
12:00 近畿大学
(関西大学Aリーグ 4位)
vs 日本大学
(関東大学リーグ戦1部 5位)
レベスタ
14:00 拓殖大学
(関東大学リーグ戦1部 3位)
vs 福岡工業大学
(ファーストステージ 1位)
【ファイナルステージ】
準決勝 1/2
(水)
12:15 ※未定 国立
14:00 ※未定
決勝 1/13
(日)
13:00 ※未定 国立