ファンゾーン

ファンゾーンでは、大型ビジョンを使用した試合のライブ中継やラグビー体験コーナーなどのラグビーワールドカップ2019ならではのコンテンツとそれぞれの地域の特色を活かした演出が楽しめます。

スタジアム以外でも「一生に一度」となる体験を肌で感じ、大会を楽しんでください。

国内外から訪れるファンと交流ができる機会にもなります。

入場無料です。

※スケジュールは予告なく変更になる場合があります。

開催都市 会場名 住所 開催日
福岡県・福岡市 福岡県福岡市博多区博多駅中央街1-1 ・9月20日~22日、26日~28日
・10月2日~5日、12日、13日
熊本県・熊本市 花畑広場・シンボルプロムナード 熊本県熊本市中央区花畑町7 ・9月20日~22日、28日、29日、
・10月2日、5日~13日
大分県 大分いこいの道広場 大分県大分市東大道1丁目1000-16 ・9月20日、28日
・10月1日、2日、4日、5日、8日、9日、13日、18日~20日、26日、27日
・11月2日

福岡県・福岡市(JR博多駅前広場)

9月20日(金)から10月13日(日)までのうち12日間開催し、大型ビジョンにて開催期間中の全27試合を放映!
県内トップチーム選手または元日本代表選手達による見どころを解説します。
その他、音楽ライブや伝統芸能など各種ステージや飲食ブース、スポンサーブース、ラグビー体験コーナーなどもあります。
また、中学生チームは、ラグビーワールドカップ2019を盛り上げるためにハカの練習を行い、ステージで披露します。

日程 営業時間 内容 パブリックビューイング
※時間はキックオフ時間です。
9月20日(金) 17:00~22:00 17:00~オープニングセレモニー
17:15~福岡ファンゾーンオープニングショー
19:00~ラグビートーク
中島浩二氏トークイベント
18:30 開会式
19:45 日本vsロシア(東京)
9月21日(土) 台風接近のため中止
9月22日(日) 台風接近のため中止
9月26日(木) 12:00~22:00 12:15~12:45能・狂言
13:00~13:30着物ファッション ショー
14:00~14:30おもてなし武将隊出陣パフォーマンス
★福岡試合日
16:45 イタリアvsカナダ(東平尾)
19:45 イングランドvsアメリカ(神戸)
9月27日(金) 12:00~22:00 12:15~12:45忍者ショー
13:00~13:30コスプレカラオケ・水引 パフォーマンス
14:00~14:30FREAK
15:00~15:30織田信成氏トークショー
16:00~16:30FREAK
17:00~17:30松木安太郎・織田信成
18:00~18:30DENKO-SEKKA(花池パフォーマンス)
19:00~19:30THE SOULMATICS
9月28日(土) 12:00~22:00 12:15~12:45九州男児新鮮組(ダンス)
中島浩二氏トークイベント
中学生ラグビーチームがハカのパフォーマンスを披露
県内トップチーム選手によるラインアウト体験等
13:45 アルゼンチンvsトンガ(東大阪)
16:15 日本vsアイルランド(小笠山)
18:45 南アフリカvsナミビア(豊田)
10月2日(水) 12:00~22:00 12:15~12:45忍者ショー
13:00~13:30コスプレカラオケ・水引 パフォーマンス
14:00~14:30おもてなし武将隊出陣パフォーマンス
★福岡試合日
16:45 フランスvsアメリカ(東平尾)
19:15 ニュージーランドvsカナダ(大分)
10月3日(木) 12:00~22:00 12:15~12:45能・狂言
13:00~13:30着物ファッション ショー
16:30~17:00筑紫珠楽(博多独楽)
17:30~18:00岡本啓・中上真亜子
14:15 ジョージアvsフィジー(東大阪)
19:15 アイルランドvsロシア(神戸)
10月4日(金) 12:00~22:00 12:15~12:45LinQライブ
13:00~13:30VIVO(アクロバットパフォーマンス)
14:00~14:30LinQ
15:00~15:30波田陽区・中上真亜子
16:00~16:30fumika
17:00~17:30波田陽区・中上真亜子
18:45 南アフリカvsイタリア(小笠山)
10月5日(土) 12:00~22:00 12:15~12:45ミサンガ
中島浩二氏トークイベント

女子ラグビーチームが女子ラグビー紹介とクイズ形式でチーム紹介
県内トップチーム選手によるラインアウト体験等
14:15 オーストラリアvsウルグアイ(大分)
17:00 イングランドvsアルゼンチン(東京)
19:30 日本vsサモア(豊田)
10月12日(土) 12:00~22:00 12:15~12:45んまつーポス(コンテンポラリーダンス)
16:00~16:30おもてなし武将隊出陣パフォーマンス
17:55~18:05おもてなし武将隊出陣パフォーマンス
中島浩二氏トークイベント
県内トップチーム選手によるラインアウト体験等
13:45 ニュージーランドvsイタリア(豊田)
17:15 イングランドvsフランス(横浜国)
★福岡試合日
19:45 アイルランドvsサモア(東平尾)
10月13日(日) 12:00~22:00 ラグビートーク 12:15 ナミビアvsカナダ(釜石)
14:45 アメリカvsトンガ(東大阪)
17:15 ウェールズvsウルグアイ(熊本)
19:45 日本vsスコットランド(横浜)
  • おもてなし武将隊出陣パフォーマンス
    ファンゾーン来場客がスタジアム での観戦に 移動するタイミングにパフォーマンスを実施し、スタジアムへ誘導します。
  • 飲食ブース
    福岡や九州、出場国にちなんだメニューを提供予定
  • スポンサーブース
    大会公式スポンサーによるプロモーション活動を実施
  • オフィシャルショップ
    大会公式グッズを販売

福岡のラグビーチームが参加します。

日程 参加チーム チーム紹介の内容
9月21日(土) 中学生チーム 各チームユニホームで登壇し、クイズ形式でチーム紹介
9月22日(日) 小学生チーム 各チームユニホームで登壇し、質問形式でチーム紹介
9月28日(土) 中学生チーム 各チームユニホームで登壇し、ハカのパフォーマンスを実施
10月5日(土) 女子チーム 各チームユニホームで登壇し、女子ラグビーについて紹介とクイズ形式でチーム紹介
9月21日(土)
9月22日(日)
9月28日(土)
10月5日(土)
10月12日(土)
社会人チーム
大学生チーム
オープニングステージのチーム紹介
人工芝ゾーンのラグビーアクティビティ等
【参加チーム】 
宗像サニックス、コカ・コーラ、九州電力、JR九州、福岡銀行、西日本シティ銀行、九州産業大学女子

熊本県・熊本市(花畑広場・シンボルプロムナード)

9月20日(金)から10月13日(日)までのうち15日間開催。
会場では、大型スクリーンでの迫力溢れるパブリックビューイング、伝統芸能、音楽、ダンスなどのステージパフォーマンス、熊本ならではのグルメ体験、ラグビーの楽しさに触れる体験ゾーン等々が繰り広げられ、RWCのお祭りムードをさらに盛り上げます。

グルメブースでは熊本の名物料理以外にも熊本で行われる4ヶ国(フランス、トンガ、ウェールズ、ウルグアイ)の料理も一緒に楽しめます。
10月5日からはさらに店舗数も増えて熊本の食材をふんだんに使ったメニューが楽しめます。
パブリックビューイングで試合を観戦しながら熊本の食を堪能してください。

ファンゾーン会場内の特設ステージでは、毎日日替わりでさまざまなイベントを催します。
また、パブリックビューイングの前後には、トップリーグ選手などを交えての試合の見どころ解説や試合後のアフタートークなども行います。

日程 営業時間 内容 パブリックビューイング
※時間はキックオフ時間です。
9月20日(金) 16:30~22:00 17:35~熊本城おもてなし武将隊演舞
17:50~和太鼓演奏 熊本県太鼓連盟
18:00オープニングセレモニー
19:10~MICAライブ
18:30 開会式
19:45 日本vsロシア(東京)
9月21日(土) 台風接近のため中止
9月22日(日) 台風接近のため中止
9月28日(土) 11:00~21:00 11:30~・13:00~九州のまつり
12:30~熊本城おもてなし武将隊
15:25~吉本新喜劇熊本芸人ステージ
13:45 アルゼンチンvsトンガ(東大阪)
16:15 日本vsアイルランド(小笠山)
18:45 南アフリカvsナミビア(豊田)
9月29日(日) 11:00~20:00 11:30~・13:00~九州のまつり
12:30~熊本城おもてなし武将隊
19:00~MICAライブ
14:15 ジョージアvsウルグアイ(熊谷)
16:45 オーストラリアvsウェールズ(東京)
10月2日(水) 14:00~21:30 14:30熊本事演奏者協会
15:15MICAライブ
16:45 フランスvsアメリカ(東平尾)
19:15 ニュージーランドvsカナダ(大分)
10月5日(土) 11:00~22:00 11:30郷土伝統芸能/田中祥子
13:00チアダンス/九州学院
16:05HKT48ライブ
14:15 オーストラリアvsウルグアイ(大分)
17:00 イングランドvsアルゼンチン(東京)
19:30 日本vsサモア(豊田)
10月6日(日) 11:00~21:00 11:25よさこいステージ
11:55郷土伝統芸能/藤川いずみ
12:35Leolaライブ
13:20トークショー(宮崎美子他)
13:45 ニュージーランドvsナミビア(東京)
★熊本試合日
16:45 フランスvsトンガ(熊本)
10月7日(月) 16:30~21:00 18:00~・18:50~・19:40~・20:30~ジャズライブ
10月8日(火) 14:00~21:30 16:00牛深ハイヤ保存会
16:45山鹿灯籠踊り保存会
17:30~熊本城おもてなし武将隊ステージ
18:10~MICAライブ
19:15 南アフリカvsカナダ(神戸)
10月9日(水) 13:00~21:00 13:10牛深ハイヤ保存会 13:45 アルゼンチンvsアメリカ(熊谷)
16:15 スコットランドvsロシア(小笠山)
18:45 ウェールズvsフィジー(大分)
10月10日(木) 16:30~21:00 18:00~・18:50~・19:40~・20:30~ジャズライブ
10月11日(金) 14:00~21:30 15:15ウルグアイチーム来場(予定)
16:00千原太鼓保存会
17:00熊本城おもてなし武将隊ステージ
18:00MICAライブ
19:15 オーストラリアvsジョージア(小笠山)
10月12日(土) 11:00~22:00 12:30~熊本城おもてなし武将隊ステージ
13:00ウルグアイギター弾語り
15:45高崎裕士ライブ
16:30スペシャルトークショー
13:45 ニュージーランドvsイタリア(豊田)
17:15 イングランドvsフランス(横浜)
19:45 アイルランドvsサモア(東平尾)
10月13日(日) 11:00~22:00 11:10郷土伝統芸能/田中祥子
14:15トークショー(八代亜紀)
16:30~・19:15HURRAYERSチアリーディング
12:15 ナミビアvsカナダ(釜石)
14:45 アメリカvsトンガ(東大阪)
★熊本試合日
17:15 ウェールズvsウルグアイ(熊本)
19:45 日本vsスコットランド(横浜)

大分県・大分市(大分いこいの道広場)

9月20日(金)から11月2日(土)までのうち15日間開催。
観戦チケットを持っていない方もラグビー観戦をしながら食事ができ、国や言語を超えて日本や大分の歴史・文化に触れながら様々なイベントで楽しめる空間としてお楽しみください。

  • パブリックビューイング
  • ステージイベント
  • 飲食スペース
  • 日本文化や大分の歴史・文化の紹介
  • コマーシャルパートナーによるプロモーション活動
  • ラグビー普及啓発 など

詳しいスケジュールやイベント内容は決まり次第掲載します。 

日程 営業時間 内容 パブリックビューイング
※時間はキックオフ時間です。
9月20日(金) 13:00~22:00 16:00~大分県ラグビー大使 今泉清トークショー
17:00~オープニングアクト(豊の国ゆふいん源流太鼓)
17:30~ファンゾーンオープニングセレモニー
18:30 開会式
19:45 日本vsロシア(東京)
9月28日(土) 11:00~22:00 11:30~ダンスパフォーマンス(nine states b-boyz)
13:00~トップリーグ選手トークショー〈コカ・コーラレッドスパークス〉
15:35~指原莉乃トークショー
18:10~中嶋晴香ギター弾き語りライブ
13:45 アルゼンチンvsトンガ(東大阪)
16:15 日本vsアイルランド(小笠山)
18:45 南アフリカvsナミビア(豊田)
10月1日(火) 11:00~22:00 17:00~着物ショー(ひじ着物マムズ)
18:30~宮田ピアノデュオwith黒木真子JAZZライブ
20:00~邦楽演奏(大分県邦楽合奏団)
10月2日(水) 11:00~24:00 13:00~津軽三味線ステージ(和心)
14:30~太鼓ステージ(豊後みさき太鼓)
15:30~中村親方(元関脇嘉風 佐伯市出身)トークショー
16:45 フランスvsアメリカ(東平尾)
★大分試合日
19:15 ニュージーランドvsカナダ(大分)
10月4日(金) 11:00~22:00 17:00~WAZUMAマジックショー
17:50~能ステージ(能を楽しむ会)
18:45 南アフリカvsイタリア(小笠山) 
10月5日(土) 9:30~22:00 11:30~神楽ステージ(大分県立三重総合高等学校神楽部)
12:30~ウーゴ・ファルトーソ ライブ(ウルグアイ音楽家)
13:30~今泉清トークショー
18:50今泉清トークショー
★大分試合日
14:15 オーストラリアvsウルグアイ(大分)
17:00 イングランドvsアルゼンチン(東京)
19:30 日本vsサモア(豊田)
10月8日(火) 11:00~22:00 16:45~Queenessライブ
18:00~長唄ステージ(長唄松樹會) 
19:15 南アフリカvsカナダ(神戸)
10月9日(水) 11:00~24:00 12:00~民踊ステージ(日本民踊研究会九州支部)
12:50~中村慎吾ライブ
18:05~ベリーダンスステージ(ミモザベリーダンスカンパニー)
13:45 アルゼンチンvsアメリカ(熊谷)
16:15 スコットランドvsロシア(小笠原)
★大分試合日
18:45 ウェールズvsフィジー(大分)
10月13日(日) 11:00~22:00 11:30~木村沙織トークショー(元全日本女子バレーボール選手)
14:05~木村沙織トークショー
19:05~トップリーグ選手トークショー(宗像サニックスブルース)
12:15 ナミビアvsカナダ(釜石)
14:45 アメリカvsトンガ(東大阪)
17:15 ウェールズvsウルグアイ(熊本)
19:45 日本vsスコットランド(横浜)
10月18日(金) 11:00~22:00 17:00~民謡ステージ(大分県民謡連盟)
18:30~バトントワリングステージ(大分東明高等学校バトン部)
20:00~神楽ステージ(庄内神楽座長会平石神楽座)
10月19日(土) 11:00~22:00 12:00~書道パフォーマンスステージ(大分県立竹田高等学校書道・吟詠部)
13:30~書道パフォーマンスステージ(大分県立杵築高等学校書道部)
14:30~大野タカシ ライブ
15:30~今泉清トークショー
18:30~今泉清トークショー
★大分試合日
16:15 準々決勝 プールC1vsプールD2(大分)
19:15 準々決勝 プールB1vsプールA2(東京)
10月20日(日) 11:00~22:00 12:00~神楽ステージ(大分県立由布高等学校郷土芸能部)
13:30~箏曲ステージ(大分県立上野丘高等学校邦楽部)
14:10~スポーツ庁鈴木大地長官 ステージ登壇
14:50~ダンスステージ(EAST WAVE)
15:30~トップリーグ選手トークショー(NTTコミュニケーションズシャイニングアークス)
18:40~DJステージ(GM-YOSHI)
★大分試合日
16:15 準々決勝 プールD1vsプールC2(大分)
19:15 準々決勝 プールA1vsプールB2(東京)
10月26日(土) 11:00~20:30 13:00~小田夢乃ライブ
14:30~ZAKONE JAZZライブ
16:15~トップリーグ選手トークショー(宗像サニックスブルース)
17:00 準決勝(横浜)
10月27日(日) 11:00~20:30 13:00~壇上夏子ライブ
15:00~枝次竜明プロジェクトJAZZライブ
17:15~トップリーグ選手トークショー(九州電力キューデンヴォルテクス)
18:00 準決勝(横浜)
11月2日(土) 11:00~20:30 13:00~ダイノジDJライブ
13:30~錦野旦ステージショー
15:00~ダイノジDJライブ
15:30~錦野旦ステージショー
16:15~トップリーグ選手トークショー(コカ・コーラレッドスパークス)
17:00~ファンゾーン閉幕セレモニー
18:00 決勝(横浜)
ページのトップへ