平成30年度 国民体育大会 第38回九州ブロック大会〔8月24日・26日〕/試合結果
8月24日、8月26日鹿児島県鹿児島市で開催する「平成30年度国民体育大会第38回九州ブロック大会」の大会概要及び日程が決定しました。
日程 |
平成30年8月24日(金) 【成年男子・女子】:予選プール、【少年男子】:1回戦 平成30年8月26日(日) 【成年男子・少年男子】:パート決勝、【女子】:決勝トーナメント |
---|---|
会場 |
【成年男子・女子】:鹿児島県立サッカー・ラグビー場 【少年男子】:鹿児島ふれあいスポーツランド芝生広場 |
競技方法 |
【成年男子・女子】:7人制(7分ハーフ) 【少年男子】:15人制(25分ハーフ) |
主催 |
公益財団日本スポーツ協会 九州各県体育協会・九州各県教育委員会 九州ラグビーフットボール協会 鹿児島市、鹿児島市教育委員会 |
後援 |
スポーツ庁 九州高等学校体育連盟・九州中学校体育連盟 |
主管 |
鹿児島県実行委員会 鹿児島県ラグビーフットボール協会 |
試合結果
優勝チームは、9月30~の福井しあわせ元気国体に出場します。
【少年の部】 佐賀県、福岡県
【成年の部】 熊本県、佐賀県
【女子の部】 福岡県
少年の部(15人制) :鹿児島ふれあいスポーツランド 芝生広場
成年の部(7人制):鹿児島県サッカー&ラグビー場 Aコート
予選プール/8月24日(金)
No. | ラウンド | 開始時間 | 対戦カード | プール | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1回戦第1試合 | 15 | 00 | 熊本県 | 21-12 | 鹿児島県 | A |
2 | 1回戦第2試合 | 15 | 佐賀県 | 12-5 | 長崎県 | A | |
3 | 1回戦第3試合 | 30 | 沖縄県 | 29-10 | 宮崎県 | B | |
4 | 1回戦第4試合 | 45 | 大分県 | 38-0 | 福岡県 | B | |
5 | 2回戦第1試合 | 16 | 00 | 鹿児島県 | 14-24 | 佐賀県 | A |
6 | 2回戦第2試合 | 15 | 長崎県 | 7-38 | 熊本県 | A | |
7 | 2回戦第3試合 | 30 | 宮崎県 | 7-19 | 大分県 | B | |
8 | 2回戦第4試合 | 45 | 福岡県 | 21-19 | 沖縄県 | B | |
9 | 3回戦第1試合 | 17 | 00 | 熊本県 | 33-21 | 佐賀県 | A |
10 | 3回戦第2試合 | 15 | 鹿児島県 | 31-7 | 長崎県 | A | |
11 | 3回戦第3試合 | 30 | 沖縄県 | 12-14 | 大分県 | B | |
12 | 3回戦第4試合 | 45 | 宮崎県 | 12-17 | 福岡県 | B |
Aグループ | 熊本県 | 鹿児島県 | 佐賀県 | 長崎県 | 勝 | 負 | 分 | 勝点 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
熊本県 | \ | 〇21-12 | 〇33-21 | 〇38-7 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 |
鹿児島県 | ●12-21 | \ | ●14-24 | 〇31-7 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 |
佐賀県 | ●21-33 | 〇24-14 | \ | 〇12-5 | 2 | 2 | 0 | 7 | 2 |
長崎県 | ●7-38 | ●7-31 | ●5-12 | \ | 0 | 3 | 0 | 2 | 4 |
Bグループ | 沖縄県 | 宮崎県 | 大分県 | 福岡県 | 勝 | 負 | 分 | 勝点 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
沖縄県 | \ | 〇29-10 | ●12-14 | ●19-21 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 |
宮崎県 | ●10-29 | \ | ●7-19 | ●12-17 | 0 | 3 | 0 | 3 | 4 |
大分県 | 〇14-12 | 〇19-7 | \ | 〇38-0 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 |
福岡県 | 〇21-19 | 〇17-12 | ●0-38 | \ | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 |
決勝トーナメント/8月26日(日)
女子(7人制) :鹿児島県サッカー&ラグビー場 Cコート
予選プール/8月24日(金)
No. | ラウンド | 開始時間 | 対戦カード | プール | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1回戦第1試合 | 15 | 00 | 沖縄県 | 5-15 | 宮崎県 | A |
2 | 1回戦第2試合 | 15 | 鹿児島県 | 7-26 | 福岡県 | A | |
3 | 1回戦第3試合 | 30 | 長崎県 | 31-0 | 大分県 | B | |
4 | 1回戦第4試合 | 45 | 佐賀県 | 21-5 | 熊本県 | B | |
5 | 2回戦第1試合 | 16 | 00 | 宮崎県 | 5-22 | 鹿児島県 | A |
6 | 2回戦第2試合 | 15 | 福岡県 | 55-0 | 沖縄県 | A | |
7 | 2回戦第3試合 | 30 | 大分県 | 0-26 | 佐賀県 | B | |
8 | 2回戦第4試合 | 45 | 熊本県 | 0-31 | 長崎県 | B | |
9 | 3回戦第1試合 | 17 | 00 | 沖縄県 | 7-22 | 鹿児島県 | A |
10 | 3回戦第2試合 | 15 | 宮崎県 | 0-48 | 福岡県 | A | |
11 | 3回戦第3試合 | 30 | 長崎県 | 26-0 | 佐賀県 | B | |
12 | 3回戦第4試合 | 45 | 大分県 | 15-7 | 熊本県 | B |
Aグループ | 沖縄県 | 宮崎県 | 鹿児島県 | 福岡県 | 勝 | 負 | 分 | 勝点 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
沖縄県 | \ | ●5-15 | ●7-22 | ●0-55 | 0 | 3 | 0 | 3 | 4 |
宮崎県 | 〇15-5 | \ | ●5-22 | ●0-48 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 |
鹿児島県 | 〇22-7 | 〇22-5 | \ | ●7-26 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 |
福岡県 | 〇55-0 | 〇48-0 | 〇26-7 | \ | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 |
Bグループ | 長崎県 | 大分県 | 佐賀県 | 熊本県 | 勝 | 負 | 分 | 勝点 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
長崎県 | \ | 〇31-0 | 〇26-0 | 〇31-0 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 |
大分県 | ●0-31 | \ | ●0-26 | 〇15-7 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 |
佐賀県 | ●0-26 | 〇26-0 | \ | 〇21-5 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 |
熊本県 | ●0-31 | ●7-15 | ●5-21 | \ | 0 | 3 | 0 | 3 | 4 |