トップチャレンジリーグ

試合速報

トップチャレンジリーグ
開催日:2018年11月18日 (日)
開始 チーム 勝点 T 得点 T 勝点 チーム リーグ・一般 備考
11:30 マツダブルーズーマーズ 4 2 14 24 - 22 12 2 1 中国電力レッドレグリオンズ トップチャレンジリーグ トップチャレンジリーグ2ndB(京都:宝ヶ池公園運動施設球技場)【有料】
1 10 10 1
14:00 釜石シーウェイブスRFC - 九州電力キューデンヴォルテクス トップチャレンジリーグ トップチャレンジリーグ2ndB(京都:宝ヶ池公園運動施設球技場)【有料】

2年目を迎えた「ジャパンラグビー トップチャレンジリーグ2018」が9月8日より開幕いたします。

ロゴ

ジャパンラグビートップチャレンジリーグ公式動画サイト

全試合フルタイム配信中!

参加チーム
(8チーム)
対戦方法 【1stステージ】
 8チーム総当たり戦
2ndステージ】
 1stステージ 1位~4位グループ総当たり戦
 5位~8位グループ総当たり戦 各チーム3試合
入替戦
  • トップチャレンジリーグの最終順位が1~4位のチームは、トップリーグの13~16位のチームと入替戦を行う。
    1.トップチャレンジリーグ1位×トップリーグ16位
    2.トップチャレンジリーグ2位×トップリーグ15位
    3.トップチャレンジリーグ3位×トップリーグ14位
    4.トップチャレンジリーグ4位×トップリーグ13位
  • トップチャレンジリーグ5位・6位:残留。
  • トップチャレンジリーグの最終順位が7、8位のチームは、3地域チャレンジの1位、2位のチームと入替戦を行う。
    1.トップチャレンジリーグ7位×3地域チャレンジ2位
    2.トップチャレンジリーグ8位×3地域チャレンジ1位

2018 スケジュール

1stステージ

〔2018年11月4日現在〕

月日 曜日 キックオフ 対戦カード 場所(略称) 入場料 
9月8日 14:00 近鉄ライナーズ 61-14 マツダブルーズーマーズ 三重:鈴鹿 有料
9月8日 16:00 中国電力レッドレグリオンズ 13-22 九州電力キューデンヴォルテクス 広島:コカ・BJIラグ 無料
9月9日 12:30 三菱重工相模原ダイナボアーズ 42-17 釜石シーウェイブスRFC 東京:秩父宮 有料
9月9日 15:00 栗田工業ウォーターガッシュ 17-53 NTTドコモレッドハリケーンズ 有料
9月16日 14:00 釜石シーウェイブスRFC 28-29 マツダブルーズーマーズ 秋田:A-スタ 有料
9月16日 17:00 NTTドコモレッドハリケーンズ 31-12 三菱重工相模原ダイナボアーズ 大阪:金鳥スタ 有料
9月16日 12:30 中国電力レッドレグリオンズ 15-40 栗田工業ウォーターガッシュ 福岡:ミクスタ 有料
9月16日 15:00 九州電力キューデンヴォルテクス 17-38 近鉄ライナーズ
9月29日 13:00 近鉄ライナーズ 38-7 栗田工業ウォーターガッシュ 志賀:布引グリーン 無料
9月29日 13:00 マツダブルーズーマーズ 19-52 NTTドコモレッドハリケーンズ 山口:俵山スパスタ 有料
9月29日 12:00 九州電力キューデンヴォルテクス 10-30 釜石シーウェイブスRFC 福岡:九電香椎競 無料
9月30日 12:00 三菱重工相模原ダイナボアーズ 68-17 中国電力レッドレグリオンズ 神奈川:海老名運動公園 無料
10月6日 13:00 マツダブルーズーマーズ 23-24 三菱重工相模原ダイナボアーズ 山口:維新公園 無料
10月6日 12:00 九州電力キューデンヴォルテクス 5-17 栗田工業ウォーターガッシュ 福岡:九電香椎競 無料
10月7日 14:00 釜石シーウェイブスRFC 27-52 NTTドコモレッドハリケーンズ 岩手:釜石鵜住居 有料
10月7日 13:00 近鉄ライナーズ 55-0 中国電力レッドレグリオンズ 大阪:万博 有料
10月20日 11:30 NTTドコモレッドハリケーンズ 79-0 九州電力キューデンヴォルテクス 大阪:万博 有料
10月20日 11:30 中国電力レッドレグリオンズ 24-52 釜石シーウェイブスRFC 広島:コカBJIスタ 有料
10月21日 14:00 三菱重工相模原ダイナボアーズ 14-52 近鉄ライナーズ 東京:秩父宮 有料
10月21日 13:00 栗田工業ウォーターガッシュ 34-19 マツダブルーズーマーズ 東京:栗田昭島G 無料
10月26日 19:15 栗田工業ウォーターガッシュ 0-38 三菱重工相模原ダイナボアーズ 東京:秩父宮 有料
10月27日 14:00 釜石シーウェイブスRFC 10-29 近鉄ライナーズ 岩手:いわスタ 有料
10月27日 14:00 マツダブルーズーマーズ 50-19 九州電力キューデンヴォルテクス 広島:コカ・BJIラグ 無料
10月28日 14:00 NTTドコモレッドハリケーンズ 54-33 中国電力レッドレグリオンズ 大阪:ドコモ南港G 無料
11月3日 13:15 三菱重工相模原ダイナボアーズ 52-17 九州電力キューデンヴォルテクス 福島:いわきグ 有料
11月4日 14:00 釜石シーウェイブスRFC 12-40 栗田工業ウォーターガッシュ 岩手:釜石鵜住居 有料
11月4日 14:00 近鉄ライナーズ 28-24 NTTドコモレッドハリケーンズ 大阪:花園 有料
11月4日 13:00 マツダブルーズーマーズ 19-57 中国電力レッドレグリオンズ 広島:コカ・BJIラグ 有料

2ndステージ/Aグループ

月日 曜日 キックオフ 対戦カード 場所(略称) 入場料
第1節 11月25日 11:30 NTTドコモレッドハリケーンズ
(1st ステージ2位)
- 三菱重工相模原ダイナボアーズ
(1st ステージ3位)
長崎:かきどまり 有料
14:00 近鉄ライナーズ
(1st ステージ1位)
- 栗田工業ウォーターガッシュ
(1st ステージ4位)
第2節 12月1日 11:30 NTTドコモレッドハリケーンズ
(1st ステージ2位)
- 栗田工業ウォーターガッシュ
(1st ステージ4位)
東京:駒沢 有料
14:00 近鉄ライナーズ
(1st ステージ1位)
- 三菱重工相模原ダイナボアーズ
(1st ステージ3位)
第3節 12月9日 11:30 三菱重工相模原ダイナボアーズ
(1st ステージ3位)
- 栗田工業ウォーターガッシュ
(1st ステージ4位)
大阪:金鳥スタ 有料
14:00 近鉄ライナーズ
(1st ステージ1位)
- NTTドコモレッドハリケーンズ
(1st ステージ2位)

2ndステージ/Bグループ

月日 曜日 キックオフ 対戦カード 場所(略称) 入場料
第1節 11月18日 11:30 マツダブルーズーマーズ
(1st ステージ6位)
メンバー表 中国電力レッドレグリオンズ
(1st ステージ7位)
京都:宝ヶ池 有料
14:00 釜石シーウェイブスRFC
(1st ステージ5位)
メンバー表 九州電力キューデンヴォルテクス
(1st ステージ8位)
第2節 12月2日 11:30 マツダブルーズーマーズ
(1st ステージ6位)
- 九州電力キューデンヴォルテクス
(1st ステージ8位)
栃木:足利陸上 無料
14:00 釜石シーウェイブスRFC
(1st ステージ5位)
- 中国電力レッドレグリオンズ
(1st ステージ7位)
第3節 12月8日 11:30 中国電力レッドレグリオンズ
(1st ステージ7位)
- 九州電力キューデンヴォルテクス
(1st ステージ8位)
広島:コカ・BJIラグ 有料
14:00 釜石シーウェイブスRFC
(1st ステージ5位)
- マツダブルーズーマーズ
(1st ステージ6位)

試合会場

場所(略称) 名称 住所
東京:秩父宮 秩父宮ラグビー場 東京都港区北青山2-8-35
東京:駒沢 駒沢オリンピック公園陸上競技場 東京都世田谷区駒沢公園1-1
東京:栗田昭島G 栗田工業昭島グランド 東京都昭島市拝島町3990-3
神奈川:海老名運動公園 海老名運動公園陸上競技場 神奈川県海老名市社家4032-1
岩手:いわスタ いわぎんスタジアム 岩手県盛岡市永井8-65
岩手:釜石鵜住居 釜石鵜住居復興スタジアム 仮称)岩手県釜石市鵜住居町第18地割5番1
秋田:A-スタ あきぎんスタジアム 秋田県秋田市八橋運動公園1-1
福島:いわきグ いわきグリーンフィールド 福島県いわき市常磐湯本町上浅貝110-33
栃木:足利陸上 足利総合運動公園陸上競技場 栃木県足利市田所町1123
三重:鈴鹿 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 三重県鈴鹿市御薗町1669
滋賀:布引グリーン 布引グリーンスタジアム 滋賀県東近江市芝原町1503
京都:宝ヶ池 宝ヶ池公園運動施設球技場 京都府京都市左京区松ケ崎東池ノ内町2
大阪:万博 万博記念競技場 大阪府吹田市千里万博公園5-2
大阪:金鳥スタ キンチョウスタジアム 大阪府大阪市東住吉区長居公園1-1
大阪:花園 東大阪市花園ラグビー場 大阪府東大阪市松原南1-1-1
大阪:ドコモ南港G ドコモ大阪南港グランド 大阪府大阪市住之江区南港北1-9-9
広島:コカBJIスタ コカ・コーラ ボトラーズジャパン広島スタジアム 広島県広島市西区観音新町2-11-124
広島:コカ・BJIラグ コカ・コーラ ボトラーズジャパン広島ラグビー場 広島県広島市西区観音新町2-11-124
広島:中国電力G 中国電力坂グラウンド 広島県安芸郡坂町平成ヶ浜4-1-73
山口:俵山スパスタ 俵山スパスタジアム 山口県長門市俵山1356
山口:維新公園 維新百年記念公園ラグビー・サッカー場 山口市維新公園4-1-1
福岡:ミクスタ ミクニワールドスタジアム北九州 福岡県北九州市小倉北区浅野3-9-33
福岡:九電香椎競 九州電力香椎競技場 福岡県福岡市東区松香台1-4-1
長崎:かきどまり 長崎市総合運動公園 かきどまり陸上競技場 長崎県長崎市柿泊町2210

有料試合チケット(九州ラグビー協会主催)

日時 2018年9月16日(日)
開場 11:30(JRFUメンバーズ先行入場 11:15)
チケット販売 11:00~
会場 ミクニワールドスタジアム北九州
対戦 12:30 中国電力レッドレグリオンズvs栗田工業ウォーターガッシュ
15:00 九州電力キューデンヴォルテクスvs近鉄ライナーズ
  前売り券情報(チケットぴあ)
日時 2018年9月29日(土)
開場 12:00(JRFUメンバーズ先行入場 11:45)
会場 俵山スパスタジアム
対戦 13:00 マツダブルーズーマーズvsNTTドコモレッドハリケーンズ
  前売り券情報(チケットぴあ)
●長北大会 10:30~ 大津緑洋高校vs萩商工高校
日時 2018年11月4日(日)
会場 コカ・コーラボトラーズジャパン広島ラグビー場
対戦 13:00 マツダブルーズーマーズvs中国電力レッドレグリオンズ
種類 料金(税込)
前売 当日
一般 1,800円 2,000円
レディス 1,300円 1,500円
高校生 300円 500円

トップリーグ併催試合

日時 2018年10月20日(土)
会場 コカ・コーラボトラーズジャパン広島スタジアム
対戦 11:30 中国電力レッドレグリオンズvs釜石シーウェイブスRFC

(トップリーグ第7節 14:00 コカ・コーラレッドスパークスvsクボタスピアーズ)

種類 料金(税込)
前売 当日
中央席 2,500円 3,000円
中央席小中高 1,200円 -
自由席一般 1,800円 2,000円
自由席小中高 500円 700円
自由席ペア(2人1組) 3,000円 -


ページのトップへ