年間スケジュール

※予定は予告なく変更される場合があります。

平成30年度

平成30年度、九州協会で開催される試合の日程をお知らせします。

〔2018年12月3日現在〕

開催日・期間 イベント 場所 入場料 カテゴリー
4月14・15日 第56回 九州セブンズ(木元杯全九州7人制)大会 熊本県営八代運動公園【熊本】 - 社会人・クラブ・大学
4月22日 第42回 長崎招待ラグビー 慶応大学対長崎ドリームチーム他 長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場【長崎】 社会人・クラブ・大学・高校・中学
4月21・22日 HSBCワールドラグビー女子セブンズ 北九州大会 ミクニワールドスタジアム北九州【福岡】 日本代表
4月28日 2018九州ラグビーフェスタ NZUvs九州選抜 他   えがお健康スタジアム【熊本】 社会人・クラブ・大学・高校・中学
4月28~29日 サニックスワールドユース女子セブンズ大会 グローバルアリーナ【福岡】 - 高校
4月28日~5月5日 サニックス2018ワールドユース交流大会 グローバルアリーナ【福岡】 - 高校
5月19・20日 第27回 九州地区高専新人大会 久留米工業高等専門学校【久留米】 - 高専
5月6日 南九州女子ラグビー交流大会  熊本県民総合運動公園ラグビー場【熊本】 - 女子
5月13・20・27日
6月24日
第4回 西九州クラブ交流大会 佐賀県総合運動場球技場 (南)【佐賀】
熊本県総合運動公園【熊本】
長崎市かきどまり運動広場【長崎】
- クラブ
6月2・3日 第37回 九州惑大会 野口原総合運動場【大分】 - クラブ
6月9日 九州学生春季交流戦 福岡大学グラウンド【福岡】
西南学院大学田尻グラウンド【福岡】
- 大学
6月9日 「リポビタンDチャレンジカップ2018」日本代表vsイタリア代表 大分銀行ドーム【大分】 日本代表
6月15~19日 第71回 全九州高校大会(九州高体連主催) 熊本県民総合運動公園ラグビー場・スポーツ広場【熊本】 - 高校
6月23・24日 第57回 九州商経大学大会 九州産業大学球技場【福岡】 - 大学
6月24日 北九州女子ラグビー交流大会 佐賀県総合運動場 球技場南【佐賀】 - 女子
8月1~3日 第31回 新島旗九州中学校ラグビー大会 大分(鯛生) - 中学
8月3~5日 第40回 新島杯九州ジュニアラグビー大会 大分(鯛生) - 中学
8月3~4日 第1回 九州女子中学生大会 大分(鯛生) 中学 
8月17~19日 第45回 九州少年ラグビー交歓会 国立阿蘇熊本青少年交流の家【熊本】 - ミニ
8月24・26日 第38回 九州ブロック国体(成年・少年・女子) 成年男子・女子:県立サッカーラグビー場
少年男子:鹿児島ふれいあスポーツランド【鹿児島】
- 社会人・クラブ・高校
9月~11月 九州学生リーグ戦 Ⅰ部・Ⅱ部 福岡・他 - 大学
9月~11月 トップキュウシュウリーグ戦 各地 - トップリーグ
9月~11月 九州学生リーグジュニア戦 福岡・他 - 大学
9月~12月 トップチャレンジリーグ戦 1st・2nd 各地 - トップチャレンジリーグ
9月~12月 第14回 トップクラブリーグ戦 各地 - クラブ
9月8日 トップリーグ第2節(コカ・コーラvsパナソニック) 佐賀県総合運動場陸上競技場【佐賀】 トップリーグ
9月8日 トップチャレンジリーグ1stステージ(中国電力vs九州電力) コカ・コーラ ボトラーズジャパン広島ラグビー場【広島】 - トップチャレンジリーグ
9月15日 トップリーグ第3節(宗像サニックスvsNEC、コカ・コーラvsリコー) レベルファイブスタジアム【福岡】 トップリーグ
9月15~17日 第9回 全国中学生ラグビーフットボール大会 ケーズデンキスタジアム(水戸市立競技場)【茨城】 - 中学
9月16日 トップチャレンジリーグ1stステージ(中国電力vs栗田工業、九州電力vs近鉄) ミクニワールドスタジアム【福岡】 トップチャレンジリーグ
9月29日 トップチャレンジリーグ1stステージ(マツダvsNTTドコモ) 俵山スパスタジアム【山口】 トップチャレンジリーグ
9月29日 トップチャレンジリーグ1stステージ(九州電力vs釜石シーウェイブスRFC) 九州電力グラウンド【福岡】 - トップチャレンジリーグ
10月~ 第98回 全国高校選手権大会 各県予選 各県 - 高校
10月6日 トップリーグ第5節(宗像サニックスvsトヨタ自動車) グローバルアリーナ【福岡】 トップリーグ 
10月6日 トップチャレンジリーグ1stステージ(マツダvs三菱重工相模原) 維新百年記念公園ラグビー・サッカー場【山口】 - トップチャレンジリーグ
10月6日 トップチャレンジリーグ1stステージ(九州電力vs栗田工業) 九州電力グラウンド【福岡】 - トップチャレンジリーグ
10月6~8日 第19回 ジュニアラグビー九州ブロック大会 熊本 - 中学
10月7日 第19回 西九州ブロック交流大会 佐賀 - ミニ
10月13日 トップリーグ第6節(宗像サニックスvsサントリー) グローバルアリーナ【福岡】 トップリーグ 
10月13日 トップリーグ第6節(コカ・コーラvsホンダ) 長崎かきどまり陸上競技場【長崎】 トップリーグ 
10月14日 第19回 東九州ブロック交流大会 宮崎 - ミニ
10月20日 トップリーグ第7節(コカ・コーラvsクボタ) コカ・コーラ ボトラーズジャパン広島ラグビー場【広島】 トップリーグ 
10月20日 トップチャレンジリーグ1stステージ(中国電力vs釜石シーウェイブスRFC) コカ・コーラ ボトラーズジャパン広島ラグビー場【広島】 トップチャレンジリーグ
10月27日 トップチャレンジリーグ1stステージ(マツダvs九州電力) コカ・コーラ ボトラーズジャパン広島ラグビー場【広島】 - トップチャレンジリーグ
11月10・11・13日 第55回 九州地区高専大会 熊本県民総合運動公園スポーツ広場【熊本】 - 高専
11月 トップキュウシュウリーグ戦A・B入替戦 各地 - 社会人
11月 第18回 九州学生Ⅲ部リーグ優勝決定戦(地区対抗大学大会) 熊本 - 大学
11月4日 トップチャレンジリーグ1stステージ(マツダvs中国電力) コカ・コーラ ボトラーズジャパン広島ラグビー場【広島】 トップチャレンジリーグ
11月16~18日・12月2日 第44回 全九州クラブ・実業団大会 大分 - 社会人・クラブ
11月17日 トップリーグCUP戦第2節(コカ・コーラvs豊田自動織機、宗像サニックスvsヤマハ発動機) レベルファイブスタジアム【福岡】 トップリーグ
11月18日 トップリーグCUP戦第2節(キヤノンvsNEC) 宮崎陸上競技場【宮崎】 トップリーグ
11月18日 第13回 九州女子タグラグビー大会 鹿児島 - タグ
11月23~25日 第7回 トライドリームカップ ミニラグビー大会 沖縄 - ミニ
11月24日 トップリーグCUP戦第3節(コカ・コーラvs東芝) ミクニワールドスタジアム【福岡】 トップリーグ
11月24日 第55回 全国大学選手権大会1回戦(福岡工業大学vs北海道大学) ミクニワールドスタジアム【福岡】 大学
11月25日 トップチャレンジリーグ2ndステージAグループ(NTTドコモvs三菱重工相模原、近鉄vs栗田工業) 長崎かきどまり陸上競技場【長崎】 トップチャレンジリーグ
12月1日~3日 第68回 九州地区大学体育大会(インカレ) 佐賀県総合運動場球技場【佐賀】 - 大学
12月8日 トップリーグ順位決定戦2回戦(コカ・コーラvs日野、NECvs東芝) ミクニワールドスタジアム【福岡】 - トップリーグ
12月8日 トップチャレンジリーグ2ndステージBグループ(中国電力vs九州電力、釜石シーウェイブスvsマツダ) コカ・コーラ ボトラーズジャパン広島ラグビー場【広島】 トップチャレンジリーグ
12月8・9日 第10回 九州U16・17交流会 福岡 - 高校
12月8・9日 第8回 九州ガールズラグビーフェスティバル 県総合運動公園サブグラウンド【沖縄】 - 女子
12月9日 九州学生リーグ入替戦(Ⅰ部⇔Ⅱ部・Ⅱ部⇔Ⅲ部) 各地(福岡・鹿児島・沖縄) - 大学
12月9日 第18回 南九州ブロック交流大会 鹿児島 - ミニ
12月16日 九州トップクラブリーグ入替戦 未定 - クラブ
12月29~31日 第24回 全国ジュニアラグビーフットボール大会 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場【兵庫】 - 中学
12月22日 三地域チャレンジマッチ(JR九州vs中部電力) グローバルアリーナ【福岡】 - 社会人
1月 トップチャレンジリーグ入替戦 各地 - トップチャレンジリーグ
1月1~5日 サニックス2019ワールドユース交流大会 予選会 グローバルアリーナ【福岡】 - 高校
1月4~9日 第49回 全国高等専門学校大会 天理親里ラグビー場【奈良】 - 高専
1月6・20日 第26回 全国クラブ大会 1回戦・2回戦 ミクニワールドスタジアム北九州【福岡 - クラブ
1月13日 トップリーグカップ総合順位決定トーナメント1回戦(コカ・コーラvs日野、Hondavs宗像サニックス) ミクニワールドスタジアム北九州【福岡】 - トップリーグ
1月19・20日 第20回 九州ジュニアラグビー福岡ジャンボリー グローバルアリーナ【福岡】 - 中学
2月9日 第11回 沖縄県ブロック交流大会 うるま市与那城陸上競技場(予定)【沖縄】 - ミニ
2月15~20日 第41回 木元杯全九州高校新人大会 長崎 - 高校
2月17日 第6回 九州高校選抜女子セブンズ 長崎 - 高校
2月23・24日 第20回 九州ジュニアラグビー島原ジャンボリー 島原復興アリーナ【長崎】 - 中学
3月 サニックス ガールズセブンズキャンプ 福岡 - 女子
3月22~24日 第20回 九州高校10人制大会 沖縄 - 高校

タグラグビー

開催日・期間 イベント 場所
5月20日 タグラグビータグフェスタ 佐賀市健康運動センター【佐賀】
7月7日 タグラグビータグフェスタ 熊本
10月7日 タグラグビータグフェスタ 沖縄
10月8日 タグラグビータグフェスタ 鹿児島
10月20日 タグラグビータグフェスタ 宮崎
10月21日 タグラグビータグフェスタ 福岡
10月28日 タグラグビータグフェスタ 大分
11月18日 第15回 タグラグビーサントリーカップ全国大会予選 福岡・熊本
11月18日 第15回 タグラグビーサントリーカップ全国大会予選 佐賀
11月25日 第15回 タグラグビーサントリーカップ全国大会予選 宮崎
12月1日 第15回 タグラグビーサントリーカップ全国大会予選 鹿児島
12月2日 第15回 タグラグビーサントリーカップ全国大会予選 大分
12月16日 第15回 タグラグビーサントリーカップ全国大会予選 長崎
1月12日 第15回 タグラグビーサントリーカップ全国大会予選 沖縄ブロック予選 沖縄
1月20日 第15回 タグラグビーサントリーカップ全国大会予選 九州ブロック予選  佐賀
2月3日 タグラグビータグフェスタ 宮崎
3月16・17日 パナソニック タグラグビーフェスタ 各県
ページのトップへ