第56回木元杯九州セブンズ〔4月14・15日〕/試合結果
日程 | 平成30年4月14日(土)・15日(日) |
---|---|
場所 |
熊本県営八代運動公園 陸上競技場、多目的広場 (熊本県八代市新港町4-1) |
参加チーム (28チーム) |
|
競技 |
【試合時間】7分ハーフ(ハーフタイム2 分) 【勝敗決定】予選プールは全試合の勝ち点合計により決定。予選プールの結果をもってカップ・プレート、各8チーム、ボウルの12チームのブロックに分け、トーナメントの組み合わせを決定する。 |
- 【試合結果】
-
■カップトーナメント(1位グループ)
優勝:セブンズ・デベロップメント・スコッド(SDS)、準優勝:福岡工業大学
※準優勝の福岡工業大学は7月1日東京秩父宮ラグビー場で開催される「ジャパンセブンズ2018」に九州代表として参加します。 -
■プレートトーナメント(2位グループ)
優勝:JR九州、準優勝:福岡選抜 -
■ボウルトーナメント(3位グループ)
優勝:新日鐵住金大分、準優勝:鹿児島大学
4月14日(土) 予選プール
A | SDS | 福岡工業大学 | 九州大学 | 熊本大学 | 勝 | 負 | 分 | 勝点 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SDS | \ | 〇34-0 | 〇54-0 | 〇53-0 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 |
福岡工業大学 | ●0-34 | \ | 〇57-0 | 〇76-0 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 |
九州大学 | ●0-54 | ●0-57 | \ | 〇25-5 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 |
熊本大学 | ●0-53 | ●0-76 | ●5-25 | \ | 0 | 3 | 0 | 3 | 4 |
B | 福岡大学 | 西南学院大学 | 宮崎選抜 | 玄海タンガロア | 勝 | 負 | 分 | 勝点 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
福岡大学 | \ | 〇40-7 | 〇31-0 | 〇46-0 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 |
西南学院大学 | ●7-40 | \ | ●10-17 | 〇14-12 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 |
宮崎選抜 | ●0-31 | 〇17-10 | \ | 〇19-14 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 |
玄海タンガロア | ●0-46〇 | ●12-14 | ●14-19 | \ | 0 | 3 | 0 | 3 | 4 |
C | 九州共立大学 | 志學館大学 | 玖珠クラブ | 新日鉄住金大分 | 勝 | 負 | 分 | 勝点 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
九州共立大学 | \ | 〇33-0 | 〇62-0 | 〇37-5 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 |
志學館大学 | ●0-33 | \ | 22-22 | 〇24-14 | 1 | 1 | 1 | 6 | 2 |
玖珠クラブ | ●0-62 | 22-22 | \ | ●7-12 | 0 | 2 | 1 | 4 | 4 |
新日鉄住金大分 | ●5-37 | ●14-24 | 〇12-7 | \ | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 |
D | 熊本選抜 | 福岡選抜 | やんばるクラブ | 山形屋 | 勝 | 負 | 分 | 勝点 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
熊本選抜 | \ | 〇31-12 | 〇45-12 | 〇47-7 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 |
福岡選抜 | ●12-31 | \ | 〇41-0 | 〇36-10 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 |
やんばるクラブ | ●12-45 | ●0-41 | \ | ●14-24 | 0 | 3 | 0 | 3 | 4 |
山形屋 | ●7-47 | ●10-36 | 〇24-14 | \ | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 |
E | 日本文理大学 | 日本特殊陶業 | おたくさクラブ | 新日鉄住金八幡 | 勝 | 負 | 分 | 勝点 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本文理大学 | \ | ●15-29 | 〇31-5 | ●12-40 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 |
日本特殊陶業 | 〇29-15 | \ | ●26-31 | ●0-15 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 |
おたくさクラブ | ●5-31 | 〇31-26 | \ | ●0-24 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 |
新日鉄住金八幡 | 〇40-12 | 〇15-0 | 〇24-0 | \ | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 |
F | 三菱重工長崎 | 鹿児島銀行 | JSC大分 | 佐賀大学 | 勝 | 負 | 分 | 勝点 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
三菱重工長崎 | \ | ●棄権 | ●棄権 | ●棄権 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 |
鹿児島銀行 | 〇不戦勝 | \ | 〇55-0 | 〇44-0 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 |
JSC大分 | 〇不戦勝 | ●0-55 | \ | 〇22-21 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 |
佐賀大学 | 〇不戦勝 | ●0-44 | ●21-22〇 | \ | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 |
G |
男子セブンズ ユースアカデミー |
鹿児島大学 | JR九州 | 大分SDS | 勝 | 負 | 分 | 勝点 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
男子セブンズ ユースアカデミー |
\ | 〇28-7 | 〇26-7 | 〇47-0 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 |
鹿児島大学 | ●7-28 | \ | ●0-38 | ●0-29 | 0 | 3 | 0 | 3 | 4 |
JR九州 | ●7-26 | 〇38-0 | \ | 〇50-7 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 |
大分SDS | ●0-47 | 〇29-0 | ●7-50 | \ | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 |
Match No./ラウンド | 会場 | 開始時間 | 対戦カード | プール | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1回戦第1試合 | A | 10 | 00 | SDS | 53-0 | 熊本大学 | A |
2 | 1回戦第2試合 | B | 00 | 熊本選抜 | 47-7 | 山形屋 | D | |
3 | 1回戦第3試合 | A | 20 | 男子セブンズユースアカデミー | 28-7 | 鹿児島大学 | G | |
4 | 1回戦第4試合 | B | 20 | 鹿児島銀行 | 44-0 | 佐賀大学 | F | |
5 | 1回戦第5試合 | A | 40 | 志學館大学 | 22-22 | 玖珠クラブ | C | |
6 | 1回戦第6試合 | B | 40 | JR九州 | 50-7 | 大分SDS | G | |
7 | 1回戦第7試合 | A | 11 | 00 | 日本特殊陶業 | 26-31 | おたくさクラブ | E |
8 | 1回戦第8試合 | B | 00 | 福岡大学 | 31-0 | 宮崎選抜 | B | |
9 | 1回戦第9試合 | A | 20 | 九州共立大学 | 37-5 | 新日鉄住金大分 | C | |
10 | 1回戦第10試合 | B | 20 | 福岡選抜 | 41-0 | やんばるクラブ | D | |
11 | 1回戦第11試合 | A | 40 | 日本文理大学 | 12-40 | 新日鉄住金八幡 | E | |
12 | 1回戦第12試合 | B | 40 | 三菱重工長崎(不参加) | ●-〇 | JSC大分 | F | |
13 | 1回戦第13試合 | A | 12 | 00 | 九州大学 | 25-5 | 熊本大学 | A |
14 | 1回戦第14試合 | B | 00 | 西南大学 | 14-12 | 玄海タンガロア | B | |
15 | 2回戦第1試合 | A | 20 | SDS | 34-0 | 福岡工業大学 | A | |
16 | 2回戦第2試合 | B | 20 | 鹿児島大学 | 0-38 | JR九州 | G | |
17 | 2回戦第3試合 | A | 40 | 九州共立大学 | 33-0 | 志學館大学 | C | |
18 | 2回戦第4試合 | B | 40 | やんばるクラブ | 14-24 | 山形屋 | D | |
19 | 2回戦第5試合 | A | 13 | 00 | 日本文理大学 | 15-29 | 日本特殊陶業 | E |
20 | 2回戦第6試合 | B | 00 | 福岡大学 | 40-7 | 西南大学 | B | |
21 | 2回戦第7試合 | A | 20 | 男子セブンズユースアカデミー | 47-0 | 大分SDS | G | |
22 | 2回戦第8試合 | B | 20 | 宮崎選抜 | 19-14 | 玄海タンガロア | B | |
23 | 2回戦第9試合 | A | 40 | 福岡工業大学 | 57-0 | 九州大学 | A | |
24 | 2回戦第10試合 | B | 40 | 三菱重工長崎(不参加) | ●-〇 | 鹿児島銀行 | F | |
25 | 2回戦第11試合 | A | 14 | 00 | 志學館大学 | 24-14 | 新日鉄住金大分 | C |
26 | 2回戦第12試合 | B | 00 | 熊本選抜 | 31-12 | 福岡選抜 | D | |
27 | 2回戦第13試合 | A | 20 | 九州共立大学 | 62-0 | 玖珠クラブ | C | |
28 | 2回戦第14試合 | B | 20 | JSC大分 | 22-21 | 佐賀大学 | F | |
29 | 3回戦第1試合 | A | 40 | 日本文理大学 | 31-5 | おたくさクラブ | E | |
30 | 3回戦第2試合 | B | 40 | 鹿児島大学 | 0-29 | 大分SDS | G | |
31 | 3回戦第3試合 | A | 15 | 00 | 日本特殊陶業 | 0-15 | 新日鉄住金八幡 | E |
32 | 3回戦第4試合 | B | 00 | 西南大学 | 10-17 | 宮崎選抜 | B | |
33 | 3回戦第5試合 | A | 20 | 男子セブンズユースアカデミー | 26-7 | JR九州 | G | |
34 | 3回戦第6試合 | B | 20 | 福岡大学 | 46-0 | 玄海タンガロア | B | |
35 | 3回戦第7試合 | A | 40 | SDS | 54-0 | 九州大学 | A | |
36 | 3回戦第8試合 | B | 40 | 三菱重工長崎 | ●-〇 | 佐賀大学 | F | |
37 | 3回戦第9試合 | A | 16 | 00 | 福岡工業大学 | 76-0 | 熊本大学 | A |
38 | 3回戦第10試合 | B | 00 | 鹿児島銀行 | 55-0 | JSC大分 | F | |
39 | 3回戦第11試合 | A | 20 | 玖珠クラブ | 7-12 | 新日鉄住金大分 | C | |
40 | 3回戦第12試合 | B | 20 | 熊本選抜 | 45-12 | やんばるクラブ | D | |
41 | 3回戦第13試合 | A | 40 | 新日鉄住金八幡 | 24-0 | おたくさクラブ | E | |
42 | 3回戦第14試合 | B | 40 | 福岡選抜 | 36-10 | 山形屋 | D |
4月15日(日) 決勝トーナメント
Match No./ラウンド | 会場 | 開始時間 | 対戦カード | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ボウル | 1回戦第1試合 | A | 9 | 30 |
大分SDS (3位G6位) |
14-35 |
やんばるクラブ (4位G5位) |
2 | 1回戦第2試合 | B | 30 |
玄海タンガロア (4位G3位) |
24-10 |
玖珠クラブ (4位G2位) |
||
3 | 1回戦第3試合 | A | 50 |
おたくさクラブ (4位G1位) |
12-33 |
鹿児島大学 (4位G4位) |
||
4 | 1回戦第4試合 | B | 50 |
- (4位G6位) |
- |
山形屋 (3位G5位) |
||
5 | プレート | 準々決勝第1試合 | A | 10 | 10 |
九州大学 (A3位) |
31-10 |
JSC大分 (2位G4位) |
6 | 準々決勝第2試合 | B | 10 |
日本特殊陶業 (2位G6位) |
19-33 |
福岡選抜 (2位G2位) |
||
7 | 準々決勝第3試合 | A | 30 |
宮崎選抜 (2位G3位) |
31-26 |
日本文理大学 (3位G1位) |
||
8 | 準々決勝第4試合 | B | 30 |
志學館大学 (2位G5位) |
0-40 |
JR九州 (2位G1位) |
||
9 | カップ | 準々決勝第1試合 | A | 50 |
SDS (A1位) |
36-0 |
新日鐵住金八幡 (E1位) |
|
10 | ボウル | 準々決勝第1試合 | B | 50 |
新日鐵住金大分 (3位G2位) |
40-0 |
佐賀大学 (3位G4位) |
|
11 | カップ | 準々決勝第2試合 | A | 11 | 10 |
セブンスユースアカデミー (G1位) |
26-10 |
九州共立大学 (C1位) |
12 | ボウル | 準々決勝第2試合 | B | 10 |
熊本大学 (A4位) |
5-31 |
西南学院大学 (3位G3位) |
|
13 | カップ | 準々決勝第3試合 | A | 30 |
熊本選抜 (D1位) |
19-26 |
福岡工業大学 (A2位) |
|
14 | ボウル | 準々決勝第3試合 | B | 30 |
やんばるクラブ (ボウル1回戦1の勝者) |
33-12 |
玄海タンガロア (ボウル1回戦2の勝者) |
|
15 | ボウル | 準々決勝第4試合 | B | 50 |
鹿児島大学 (ボウル1回戦3の勝者) |
26-7 |
山形屋 (ボウル1回戦4の勝者) |
|
16 | カップ | 準々決勝第4試合 | A | 12 | 10 |
鹿児島銀行 (F1位) |
19-22 |
福岡大学 (B1位) |
17 | ボウル | 順位決定戦第1試合 | B | 10 |
大分SDS (ボウル1回戦1の敗者) |
54-12 |
玖珠クラブ (ボウル1回戦2の敗者) |
|
18 | プレート | 準決勝第1試合 | A | 30 |
九州大学 (プレート準々決勝5の勝者) |
12-24 |
福岡選抜 (プレート準々決勝6の勝者) |
|
19 | ボウル | 順位決定戦第2試合 | B | 30 |
おたくさクラブ (ボウル1回戦3の敗者) |
- | (ボウル1回戦4の敗者) | |
20 | プレート | 準決勝第2試合 | A | 50 |
宮崎選抜 (プレート準々決勝7の勝者) |
10-49 |
JR九州 (プレート準々決勝8の勝者) |
|
21 | プレート | 順位決定戦第1試合 | B | 50 |
JSC大分 (プレート準々決勝5の敗者) |
7-63 |
日本特殊陶業 (準プレート々決勝6の敗者) |
|
22 | ボウル | 準決勝第1試合 | A | 13 | 10 |
新日鐵住大分 (ボウル準々決勝10の勝者) |
36-21 |
やんばるクラブ (ボウル準々決勝12の勝者) |
23 | プレート | 順位決定戦第2試合 | B | 10 |
日本文理大学 (プレート準々決勝7の敗者) |
33-17 |
志学館大学 (準プレート々決勝8の敗者) |
|
24 | ボウル | 準決勝第2試合 | A | 30 |
西南学院大学 (ボウル準々決14の勝者) |
26-29 |
鹿児島大学 (ボウル準々決勝16の勝者) |
|
25 | ボウル | 順位決定戦第3試合 | B | 30 |
佐賀大学 (ボウル準々決勝14の敗者) |
31-21 |
熊本大学 (ボウル準々決勝16の敗者) |
|
26 | カップ | 準決勝第1試合 | A | 50 |
SDS (カップ準々決勝9の勝者) |
30-7 |
セブンスユースアカデミー (カップ準々決勝11の勝者) |
|
27 | カップ | 順位決定戦第1試合 | B | 50 |
新日鐵住八幡 (カップ準々決勝9の敗者) |
7-33 |
九州共立大学 (カップ準々決勝11の敗者) |
|
28 | カップ | 準決勝第2試合 | A | 14 | 10 |
福岡工業大学 (カップ準々決勝13の勝者) |
28-7 |
福岡大学 (カップ準々決勝17の勝者) |
29 | カップ | 順位決定戦第2試合 | B | 10 |
熊本選抜 (カップ準々決勝13の敗者) |
17-19 |
鹿児島銀行 (カップ準々決勝17の敗者) |
|
30 | ボウル | 優勝決定戦 | A | 40 |
新日鐵住大分 (ボウル準決勝23の勝者) |
31-19 |
鹿児島大学 (ボウル準決勝25の勝者) |
|
31 | プレート | 優勝決定戦 | A | 15 | 5 |
福岡選抜 (プレート準決勝19の勝者) |
12-24 |
JR九州 (プレート準決勝21の勝者) |
32 | カップ | 優勝決定戦 | A | 30 |
SDS (カップ準決勝27の勝者) |
29-10 |
福岡工業大学 (カップ準決勝29の勝者) |