トップチャレンジリーグ2019年11月15日開幕
トップキュウシュウリーグ2019年9月1日開幕
九州学生リーグ2019年8月24日開幕
九州トップクラブリーグ2019年9月8日開幕
全国一斉ラグビー体験
ラグビー日本代表プレミアムグッズ

試合速報

  • 2019年11月24日 (日) 13時00分
    近鉄ライナーズ
    -
    豊田自動織機シャトルズ
    トップチャレンジリーグ(大阪:花園ラグビー場)【有料】
  • 2019年11月23日 (土) 13時00分
    清水建設ブルーシャークス
    -
    マツダブルーズーマーズ
    トップチャレンジリーグ(神奈川:清水建設荏田グラウンド)
  • 2019年11月23日 (土) 13時00分
    コカ・コーラレッドスパークス
    -
    栗田工業ウォーターガッシュ
    トップキュウシュウリーグ(コカ・コーラさわやかスポーツ広場)
  • 2019年11月23日 (土) 11時30分
    釜石シーウェイブス R.F.C.
    -
    九州電力キューデンヴォルテクス
    トップチャレンジリーグ(岩手:鵜住居復興スタジアム)【有料】
  • 2019年11月23日 (土) 11時00分
    長崎大学
    -
    九州産業大学
    九州学生リーグⅡ(かきどまり陸上競技場)
  • 2019年11月23日 (土) 13時00分
    熊本大学
    -
    宮崎大学
    九州学生リーグⅡ(熊本学園大学グラウンド)
  • 2019年11月24日 (日) 13時00分
    大分大学
    -
    立命館アジア太平洋大学
    九州学生リーグⅡ(立命館アジア太平洋大グラウンド)
  • 2019年11月24日 (日) 11時00分
    沖縄国際大学
    -
    琉球大学
    九州学生リーグⅡ(沖縄県総合運動公園蹴球場)
  • 2019年11月24日 (日) 12時00分
    玄海TANGAROA
    -
    熊本サンデーズ
    九州トップクラブリーグ(博多の森陸上競技場)
  • 2019年11月24日 (日) 13時00分
    川南クラブ
    -
    帆柱クラブ
    九州トップクラブリーグ(川南運動公園陸上競技場)
  • 2019年11月24日 (日) 13時00分
    甲南クラブ
    -
    福岡かぶと虫クラブ
    九州トップクラブリーグ(かごしま健康の森公園運動広場)
  • 2019年11月24日 (日) 13時00分
    やんばるクラブ
    -
    玖珠クラブ
    九州トップクラブリーグ(沖縄県総合運動公園蹴球場)
トップチャレンジリーグ
チーム名 勝点
豊田自動織機 5
コカ・コーラ 2
近鉄 5
栗田工業 4
九州電力 0
マツダ 0
釜石SW 2
清水建設 0

(11月17日現在)

トップチャレンジリーグ動画サイト
トップキュウシュウリーグ 勝点
Aリーグ 勝点
中国電力 20
JR九州 19
鹿児島銀行 1
福岡銀行 5
三菱重工長崎 9
日本製鉄八幡 5
Bリーグ 勝点
安川電機 10
日本製鉄大分 10
日本特殊陶業 0
山形屋 0

(11月17日現在)

九州学生リーグ 勝点
Ⅰ部 勝点
福岡工業大学 27
九州共立大学 30
福岡大学 29
日本文理大学 23
鹿児島大学 15
西南学院大学 6
九州大学 10
志學館大学 0
Ⅱ部 勝点
宮崎大学 24
熊本大学 14
九州産業大学 8
長崎大学 23
立命館アジア太平洋大学 13
大分大学 10
琉球大学 10
沖縄国際大学 6

(11月17日現在)

九州クラブリーグ 勝点
Aパート 勝点
福岡かぶと虫クラブ 5
甲南クラブ 0
玖珠クラブ 5
やんばるクラブ 9
Bパート 勝点
川南クラブ 5
帆柱クラブ 5
熊本サンデーズ 9
玄海TANGAROA 1

(11月3日現在)

  • トップリーグ
  • トップチャレンジリーグ
  • 九州リーグ(トップキュウシュウリーグ(社会人)、九州学生リーグ(大学生)、九州トップクラブリーグ(クラブ))
11月~12月の試合予定
8月~11月 第27回 九州学生リーグ戦 Ⅰ部・Ⅱ部【各地】
9月~12月 トップキュウシュウリーグ戦【各地】
9月~11月  九州学生リーグジュニア戦【各地】
9月~12月 第15回トップクラブリーグ戦【各地】
10月~ 第99回全国高校選手権大会 各県予選【各県】
11月9・10・12日 第56回 九州地区高専大会【鹿児島】
11月9~10日 第20回ジュニアラグビー九州ブロック大会【大分】
11月15~17日・12月2日 第45回 全九州クラブ・実業団大会【宮崎】
11月16・23・24 第19回九州学生Ⅲ部リーグ優勝決定戦 地区対抗大学大会【福岡】
11月23日 トップチャレンジリーグ(コカ・コーラvs栗田工業)【福岡】
12月8日 トップチャレンジリーグ(マツダvs近鉄、九州電力vs豊田自動織機)【長崎】
12月8日 第56回 全国大学選手権大会【福岡】
12月14日 トップチャレンジリーグ(マツダvsコカ・コーラ)【広島】
12月21日 トップチャレンジリーグ(九州電力vs清水建設、コカ・コーラvs近鉄)【福岡】
12月21日 トップチャレンジリーグ(マツダvs釜石シーウェイブス)【広島】
12月 トップキュウシュウリーグ戦A・B入替戦【各地】
12月上旬 九州学生リーグ入替戦(Ⅰ部⇔Ⅱ部・Ⅱ部⇔Ⅲ部)【未定】
12月 第9回 九州ガールズラグビーフェスティバル【福岡】
12月 第50回 全国高等専門学校大会【神戸】

  • 財団法人日本ラグビーフットボール協会
  • 関東ラグビーフットボール協会
  • 関西ラグビーフットボール協会
  • JRFUチーム登録システム
  • RWC2019JAPANサポーターズクラブ
  • 九州ラグビーフットボール協会TV
  • ジャパンラグビートップリーグ
  • サンウルブス
  • JRFUメンバーズクラブサイト
  • チケットラグビー
  • JRFU基金ご支援のお願い

ページのトップへ