平成29年度年間スケジュール
※予定は予告なく変更される場合があります。
平成29年度
平成29年度、九州協会で開催される試合の日程をお知らせします。
開催日・期間 | 行事 | 入場料 | 場所 | カテゴリー |
---|---|---|---|---|
4月8・9日 | 第55回 九州セブンズ(木元杯全九州7人制)大会 | - | 島原復興アリーナ平成町多目的広場【長崎】 | 社会人・クラブ・大学 |
4月15・16日 | 第41回 長崎招待ラグビー 筑波大学対長崎ドリームチーム他 | 有 | 長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場【長崎】 | 社会人・クラブ・大学・高校・中学 |
4月22・23日 | HSBCワールドラグビー女子セブンズシリーズ北九州大会 | 有 | ミクニワールドスタジアム北九州【福岡】 | 日本代表 |
4月28~30日 | サニックスワールドユース女子セブンズ大会 | - | グローバルアリーナ【福岡】 | 高校 |
4月28日~5月5日 | サニックス2017ワールドユース交流大会 | - | グローバルアリーナ【福岡】 | 高校 |
4月30日・5月3・5・7日 | 第55回 九州山口医科系大学大会 | - | 唐津市陸上競技場【佐賀】 | 大学 |
未定 | 九州クラブ選抜強化試合 | - | 未定 | クラブ |
5月6・13・14日 | 第26回 九州地区高専新人大会 | - | 久留米 | 高専 |
5月14日 | 北九州女子ラグビー交流大会 | - | 佐賀 | 女子 |
5月 | 南九州女子ラグビー交流大会 | - | 鹿児島 | 女子 |
5月~6月 | (新)第3回西九州クラブ交流大会 | - | 佐賀・長崎 | クラブ |
5・7・9・10・2・3月 | タグラグビータグフェスタ | - | 各地 | タグ |
5月14日 | 2017九州ラグビーフェスティバル 慶應義塾大学vs九州学生選抜他 | 有 | 鹿児島 | 大学 |
6月 | 九州学生春季交流戦 | - | 福岡 | 大学 |
6月17・18日 | 第56回 九州商経大学大会 | - | 大分 | 大学 |
6月 | さがラグビーフェスティバル2017 対戦未定【中止】 | 有 | 佐賀 | 大学 |
6月4日 | 第7回 全国高等学校女子合同大会 九州代表選考会 | - | 福岡 | 高校 |
6月10日 | 国際試合 日本代表対ルーマニア代表 | 有 | えがお健康スタジアム【熊本】 | 日本代表 |
6月16~20日 | 第70回 全九州高校大会(九州高体連主催) | - | 鹿児島 | 高校 |
6月18日 | 宮崎県招待ラグビー 早稲田大学対明治大学 | 有 | 宮崎 | 大学 |
8月2~4日 | 第30回 新島旗九州中学校ラグビー大会 | - | 大分(鯛生) | 中学 |
8月4~6日 | 第39回 新島杯九州ジュニアラグビー大会 | - | 大分(鯛生) | 中学 |
8月18~20日 | 第44回九州少年ラグビー交歓会 | - | 熊本 | ミニ |
8月20日 | トップリーグ第1節(コカ・コーラvs宗像サニックス) | 有 | レベルファイブスタジアム【福岡】 | トップリーグ |
8月25~27日 | 第37回 九州ブロック国体(成年・少年・女子) | - | 長崎 | 社会人・クラブ・高校 |
9月~11月 | 九州学生リーグ戦 Ⅰ部・Ⅱ部 | - | 福岡・他 | 大学 |
9月~11月 | トップキュウシュウリーグ戦 | - | 各地 | 社会人 |
9月~11月 | 九州学生リーグジュニア戦 | - | 福岡・他 | 大学 |
9月~12月 | トップチャレンジリーグ戦 1st・2nd | - | 各地 | 社会人 |
9月~12月 | 第13回トップクラブリーグ戦 | - | 各地 | クラブ |
9月2日 | トップリーグ第3節(宗像サニックスvsリコー) | 有 | 山口維新百年記念公園【山口】 | トップリーグ |
9月2日 | トップリーグ第3節(NTTドコモvsコカ・コーラ) | 有 | 鴨池陸上競技場【鹿児島】 | トップリーグ |
9月16~18日 | 第36回九州惑大会 | - | 熊本 | クラブ |
9月16~18日 | 第7回全国中学生ラグビーフットボール大会 | - | 水戸 | 中学 |
10月~ | 第97回全国高校選手権大会 各県予選 | - | 各県 | 高校 |
10月1日 | 第18回西九州ブロック交流大会 | - | 福岡 | ミニ |
10月7~9日 | 第18回 ジュニアラグビー九州ブロック大会 | - | 熊本 | 中学 |
11月 | 第54回 九州地区高専大会(九州高専委員長会議) | - | 福岡 | 高専 |
11月 | トップキュウシュウリーグ戦A・B入替戦 | - | 各地 | 社会人 |
11月 | 第17回 九州学生Ⅲ部リーグ優勝決定戦(地区対抗大学大会) | - | 福岡 | 大学 |
11月~1月 | 第14回 タグラグビーサントリーカップ全国大会予選 | - | 各地 | タグ |
11月5日 | 第18回東九州ブロック交流大会 | - | 熊本 | ミニ |
11月17~19日・12月3日 | 第43回 全九州クラブ・実業団大会 | - | 長崎 | 社会人・クラブ |
11月19日 | 第12回 九州女子タグラグビー大会 | - | 鹿児島 | タグ |
11月25・26日 | 第6回 トライドリームカップ ミニラグビー大会 | - | 宮崎 | ミニ |
11月~12月 | 第54回 全国大学選手権大会 | - | 福岡・他 | 大学 |
12月 | 三地域チャレンジマッチ | - | 各地 | 社会人 |
12月 | 第6回 九州ガールズラグビーフェスティバル | - | 宮崎 | 女子 |
12月上旬 | 九州学生リーグ入替戦(Ⅰ部⇔Ⅱ部・Ⅱ部⇔Ⅲ部) | - | 未定 | 大学 |
12月2・3日 | 第66回 九州地区大学体育大会(インカレ) | - | 九州共立大学グラウンド【福岡】 | 大学 |
12月9・10日 | 第9回 九州U16・17交流会 | - | 福岡 | 高校 |
12月10日 | 第17回 南九州ブロック交流大会 | - | 鹿児島 | ミニ |
12月17日 | 九州トップクラブリーグ入替戦 | - | 未定 | クラブ |
12月29~31日 | 第23回 全国ジュニアラグビーフットボール大会 | - | 花園 | 中学 |
1月 | 第48回 全国高等専門学校大会 | - | 神戸 | 高専 |
1月1~5日 | サニックス2018ワールドユース交流大会 予選会 | - | 福岡 | 高校 |
1月7・21日 | 第25回 全国クラブ大会 1回戦・2回戦 | - | 未定 | クラブ |
1月20・21日 | 第19回 九州ジュニアラグビー福岡ジャンボリー | - | 福岡 | 中学 |
2月4日・18日 | 第25回 全国クラブ大会 準決勝・決勝 | - | 未定 | クラブ |
2月4日 | 第10回 沖縄県ブロック交流大会 | - | 沖縄 | ミニ |
2月16~21日 | 第40回 木元杯全九州高校新人大会 | - | 佐賀 | 高校 |
2月18日 | 第5回九州高校選抜女子セブンズ | - | 佐賀 | 高校 |
2月24・25日 | 第19回 九州ジュニアラグビー(未定)ジャンボリー | - | 未定 | 中学 |
3月 | サニックス ガールズセブンズキャンプ | - | 福岡 | 女子 |
3月2~4日 | 2018TIDユースキャンプ西日本トレセン(九州・中国・四国) | - | 山口 | 高校 |
3月中旬~下旬 | パナソニックタグラグビーフェスタ | - | 各県(福岡・佐賀除く) | タグ |
3月23~25日 | 第19回 九州高校10人制大会 | - | 大分 | 高校 |