全試合日程-2017
平成29年度、九州協会で開催されるリーグ戦の日程をお知らせします。
※表中のリーグ名で、「A」はトップキュウシュウAリーグ、「B」はトップキュウシュウBリーグ、「Ⅰ」は九州学生1部リーグ、「Ⅱ」は九州学生2部リーグ、「ク」は九州トップクラブリーグ、の略です。
※予定は予告なく変更する場合があります。
平成29年度 トップキュウシュウリーグ/九州学生リーグ/九州トップクラブリーグ
(2017年12月3日現在)
月 | 日 | 曜日 | キックオフ | リーグ | 当番チーム | 対戦チーム | 試合会場 | レフリー |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | 9 | 土 | 12:00 | Ⅰ | 鹿児島大学 | 日本文理大学 | 鹿児島県ラグビー・サッカー場 | 服崎大翼 |
14:00 | Ⅰ | 志學館大学 | 福岡工業大学 | 鹿児島県ラグビー・サッカー場 | 岩元輝久 | |||
15:00 | Ⅰ | 九州共立大学 | 西南学院大学 | 九州共立大学G | 日中大介 | |||
15:00 | Ⅰ | 福岡大学 | 九州大学 | 福岡大学G | 川野雄二 | |||
9 | 10 | 日 | 12:00 | A | 新日鐵住金八幡 | 鹿児島銀行 | 鞘ヶ谷競技場 | 吉原崇宏 |
15:00 | A | 福岡銀行 | JR九州 | グローバル | 家近賀壽夫 | |||
11:00 | B | ジャパンセミコンダクター大分 | 日本特殊陶業 | ジャパンセミコンダクター大分G | 田崎前 | |||
13:00 | クA | 福岡かぶと虫クラブ | 宮崎クラブ | 本城運動場 | 小山知洋 | |||
13:00 | クB | 玖珠クラブ | 帆柱クラブ | 大分スポーツ公園B G | 石崎寛教 | |||
13:00 | クB | 川南クラブ | 熊本サンデーズクラブ | 宮崎県総合運動公園ラグビー場 | 大原勇三 | |||
13:00 | クA | コザクラブ | 玄海TANGAROA | 沖縄国際大学G | 渡嘉敷通大 | |||
9 | 16 | 土 | 13:00 | Ⅰ | 九州共立大学 | 志學館大学 | 九州共立大学G | 羽白卓馬 |
15:00 | Ⅰ | 福岡工業大学 | 西南学院大学 | 西南大学田尻G | 桑野友裕 | |||
15:00 | Ⅰ | 福岡大学 | 日本文理大学 | 福岡大学G | 家近賀壽夫 | |||
9 | 17 | 日 | 12:00 | A | JR九州 | 三菱重工長崎 | ※台風のため10月1日に延期 | - |
15:00 | Ⅰ | 九州大学 | 鹿児島大学 | ※台風のため11月4日に延期 | - | |||
9 | 23 | 土 | 14:00 | B | 安川電機 | 新日鐵住金大分 | 本城運動場 | 吉浦忠孝 |
13:00 | Ⅰ | 福岡工業大学 | 九州大学 | 福岡大学G | 羽白卓馬 | |||
15:00 | Ⅰ | 福岡大学 | 志學館大学 | 福岡大学G | 辻原潤一郎 | |||
15:00 | Ⅰ | 日本文理大学 | 九州共立大学 | 別府野口原運動公園 | 川野雄二 | |||
15:00 | Ⅰ | 西南学院大学 | 鹿児島大学 | 西南大学田尻G | 小田聖二 | |||
15:00 | Ⅱ | 熊本大学 | 琉球大学 | 熊本運動公園ラグビー場 | 前田樹 | |||
15:00 | Ⅱ | 大分大学 | 九州産業大学 | 中津市山国コロナG | 小山知洋 | |||
13:00 | Ⅱ | 立命館アジア太平洋大学 | 沖縄国際大学 | 別府野口原運動公園 | 福留賢治 | |||
9 | 24 | 日 | 15:00 | A | 福岡銀行 | 三菱重工長崎 | 福岡銀行古賀G | 国吉真樹 |
11:00 | B | 山形屋 | ジャパンセミコンダクター大分 | 鹿児島県サッカー・ラグビー場 | 石崎寛教 | |||
15:00 | Ⅱ | 宮崎大学 | 長崎大学 | 宮崎県総合運動公園ラグビー場 | 細樅勇二 | |||
9 | 30 | 土 | 15:00 | Ⅰ | 日本文理大学 | 福岡工業大学 | 中津市山国コロナG | 川野雄二 |
15:00 | Ⅰ | 九州大学 | 九州共立大学 | 春日公園球技場 | 桑野友裕 | |||
14:00 | Ⅰ | 福岡大学 | 西南学院大学 | 福岡大学G | 服崎大翼 | |||
15:00 | Ⅱ | 熊本大学 | 大分大学 | 熊本運動公園ラグビー場 | 羽白卓馬 | |||
13:00 | Ⅱ | 九州産業大学 | 琉球大学 | 春日公園球技場 | 山内昴輝 | |||
10 | 1 | 日 | 17:00 | A | JR九州 | 三菱重工長崎 | グローバル | 辻原潤一郎 |
11:00 | Ⅱ | 沖縄国際大学 | 長崎大学 | 沖縄国際大学G | 外間元人 | |||
15:00 | Ⅱ | 立命館アジア太平洋大学 | 宮崎大学 | 中津市山国コロナG | 稲葉義史 | |||
10 | 7 | 土 | 14:00 | B | 新日鐵住金大分 | 山形屋 | 大分スポーツ公園ラグビー・サッカー場 | 田崎前 |
14:00 | Ⅰ | 鹿児島大学 | 志學館大学 | 鹿児島県ラグビー・サッカー場 | 蒲牟田卓 | |||
10 | 8 | 日 | 12:00 | A | 福岡銀行 | 新日鐵住金八幡 | 福岡銀行古賀G | 田崎前 |
12:00 | A | 鹿児島銀行 | JR九州 | 鹿児島県ラグビー・サッカー場 | 岩元輝久 | |||
12:00 | クA | 玄海TANGAROA | 福岡かぶと虫クラブ | 筑豊緑地公園G | 家近賀壽夫 | |||
14:00 | クB | 帆柱クラブ | 川南クラブ | 甲斐誠 | ||||
13:00 | クB | 玖珠クラブ | 熊本サンデーズクラブ | 玖珠運動公園 | 古賀靖弘 | |||
12:00 | クA | コザクラブ | 宮崎クラブ | 名護21世紀の森ラグビー場 | 渡嘉敷通大 | |||
10 | 14 | 土 | 13:00 | Ⅰ | 福岡工業大学 | 鹿児島大学 | 西南大学田尻G | 羽白卓馬 |
15:00 | Ⅰ | 九州大学 | 西南学院大学 | 西南大学田尻G | 外間元人 | |||
15:00 | Ⅰ | 九州共立大学 | 福岡大学 | 九州共立大学G | 国吉真樹 | |||
13:00 | Ⅰ | 日本文理大学 | 志學館大学 | 中津市山国コロナG | 前田樹 | |||
13:00 | Ⅱ | 熊本大学 | 宮崎大学 | 熊本学園大西合志G | ||||
15:00 | Ⅱ | 沖縄国際大学 | 九州産業大学 | 沖縄国際大学G | 久場良文 | |||
10 | 15 | 日 | 13:00 | A | 三菱重工長崎 | 鹿児島銀行 | かきどまり補助競技場 | 服崎大翼 |
12:00 | A | 新日鐵住金八幡 | JR九州 | 鞘ヶ谷競技場 | 外間元人 | |||
14:00 | B | 安川電機 | ジャパンセミコンダクター大分 | 鞘ヶ谷競技場 | 日中大介 | |||
11:00 | B | 新日鐵住金大分 | 日本特殊陶業 | 竹田市総合運動場 | 国吉真樹 | |||
11:00 | Ⅱ | 長崎大学 | 琉球大学 | かきどまり補助競技場 | 田川誠 | |||
13:00 | Ⅱ | 立命館アジア太平洋大学 | 大分大学 | 中津市山国コロナG | 田吹公司 | |||
10 | 21 | 土 | 13:00 | Ⅰ | 福岡工業大学 | 福岡大学 | 福岡大学G | 蒲牟田卓 |
13:00 | Ⅰ | 西南学院大学 | 日本文理大学 | 西南大学田尻G | 前田樹 | |||
15:00 | Ⅱ | 九州産業大学 | 宮崎大学 | 西南大学田尻G | 小田聖二 | |||
10 | 22 | 日 | 12:00 | Ⅰ | 志學館大学 | 九州大学 | 鹿児島県ラグビー・サッカー場 | 石崎寛教 |
14:00 | Ⅰ | 鹿児島大学 | 九州共立大学 | 鹿児島県ラグビー・サッカー場 | 辻原潤一郎 | |||
13:00 | Ⅱ | 大分大学 | 長崎大学 | 中津市山国コロナG | 田崎前 | |||
11:00 | Ⅱ | 琉球大学 | 立命館アジア太平洋大学 | ※台風のため11月26日に延期 | - | |||
13:00 | Ⅱ | 沖縄国際大学 | 熊本大学 | ※台風のため11月26日に延期 | - | |||
10 | 28 | 土 | 15:00 | A | 三菱重工長崎 | 新日鐵住金八幡 | 長崎市松山ラグビー場 | 家近賀壽夫 |
14:00 | B | 日本特殊陶業 | 安川電機 | 日本特殊陶業G | 岩元輝久 | |||
13:00 | Ⅰ | 九州共立大学 | 福岡工業大学 | 九州共立大学G | 前田樹 | |||
13:00 | Ⅰ | 日本文理大学 | 九州大学 | 中津市山国コロナG | 川野雄二 | |||
13:00 | Ⅱ | 沖縄国際大学 | 琉球大学 | ※台風のため11月5日に延期 | - | |||
12:00 | Ⅱ | 長崎大学 | 九州産業大学 | 長崎市松山ラグビー場 | 中村岳博 | |||
10 | 29 | 日 | 12:50 | A | 鹿児島銀行 | 福岡銀行 | 鹿児島県ラグビー・サッカー場 | 服崎大翼 |
14:40 | Ⅰ | 鹿児島大学 | 福岡大学 | 鹿児島県ラグビー・サッカー場 | 日中大介 | |||
11:00 | Ⅰ | 志學館大学 | 西南学院大学 | 鹿児島県ラグビー・サッカー場 | 山内昴輝 | |||
13:00 | Ⅱ | 立命館アジア太平洋大学 | 熊本大学 | 中津市山国コロナG | 甲斐誠 | |||
11:00 | Ⅱ | 宮崎大学 | 大分大学 | 川南町運動公園陸上競技場 | 福留賢次 | |||
13:00 | クB | 熊本サンデーズクラブ | 帆柱クラブ | 肥後銀行G | 吉瀬 | |||
13:00 | クA | 宮崎クラブ | 玄海TANGAROA | 川南町運動公園陸上競技場 | 田崎前 | |||
15:00 | クB | 川南クラブ | 玖珠クラブ | 川南町運動公園陸上競技場 | 大原勇三 | |||
13:00 | クA | コザクラブ | 福岡かぶと虫クラブ | 沖縄国際大学G | 渡嘉敷通大 | |||
11 | 4 | 土 | 12:00 | B | 山形屋 | 安川電機 | 鹿児島県サッカー・ラグビー場 | 岩元輝久 |
13:00 | Ⅰ | 九州大学 | 鹿児島大学 |
西南大学田尻G ※9月17日の代替試合 |
小山知洋 | |||
11 | 5 | 日 | トップキュウシュウリーグ順位決定戦 | |||||
12:00 | A |
JR九州 (Aリーグ-1位) |
福岡銀行 (Aリーグ-3位) |
筑豊緑地公園G | 松本剛 | |||
11:00 | B | ジャパンセミコンダクター大分 | 新日鐵住金大分 | ジャパンセミコンダクター大分G | 国吉真樹 | |||
15:30 | Ⅱ | 沖縄国際大学 | 琉球大学 |
沖縄国際大学G ※10月28日の代替試合 |
仲宗根義紀 | |||
14:00 | クA | コザクラブ | 福岡かぶと虫クラブ |
沖縄国際大学G ※10月29日の代替試合 |
渡嘉敷通大 | |||
11 | 11 | 土 | 九州学生リーグ順位決定戦 | |||||
12:00 | Ⅰ(2) |
九州共立大学 (Ⅰ部リーグ-2位) |
福岡大学 (Ⅰ部リーグ-3位) |
湯布院スポーツセンター | ||||
14:00 | Ⅰ(1) |
福岡工業大学 (Ⅰ部リーグ-1位) |
日本文理大学 (Ⅰ部リーグ-4位) |
湯布院スポーツセンター | 川野雄二 | |||
12:00 | Ⅰ(4) |
西南学院大学 (Ⅰ部リーグ-6位) |
九州大学 (Ⅰ部リーグ-7位) |
西南大学田尻G | 山内昴輝 | |||
14:00 | Ⅰ(3) |
鹿児島大学 (Ⅰ部リーグ-5位) |
志學館大学 (Ⅰ部リーグ-8位) |
西南大学田尻G | 羽白卓馬 | |||
13:00 | Ⅱ | 九州産業大学 | 立命館アジア太平洋大学 | 福岡大学G | 前田樹 | |||
11 | 12 | 日 | トップキュウシュウリーグ順位決定戦 | |||||
12:00 | A |
新日鐵住金八幡 (Aリーグ-4位) |
鹿児島銀行 (Aリーグ-5位) |
博多の森補助競技場 | 小川朋弘 | |||
14:00 | A |
三菱重工長崎 (Aリーグ-2位) |
福岡銀行 (Aリーグ-3位) |
博多の森補助競技場 | 吉原崇宏 | |||
11:00 | B | 日本特殊陶業 | 山形屋 | 日本特殊陶業G | 蒲牟田卓 | |||
13:00 | Ⅱ | 熊本大学 | 長崎大学 | 熊本学園大西合志G | 辻原潤一郎 | |||
13:00 | Ⅱ | 大分大学 | 沖縄国際大学 | 中津市山国コロナG | 原泰弘 | |||
13:00 | Ⅱ | 琉球大学 | 宮崎大学 | 名桜大学G | 仲宗根義紀 | |||
九州トップクラブリーグ上位トーナメント1回戦(2) | ||||||||
13:00 | ク |
帆柱クラブ (予選リーグB-1位) |
玄海TANGAROA (予選リーグA-2位) |
熊本県総合運動公園ラ グ ビ ー 場 | 服崎大翼 | |||
九州トップクラブリーグ 上位トーナメント1回戦(1) | ||||||||
15:00 | ク |
福岡かぶと虫クラブ (予選リーグA-1位) |
川南クラブ (予選リーグB-2位) |
熊本県総合運動公園ラ グ ビ ー 場 | 外間元人 | |||
九州トップクラブリーグ 下位トーナメント1回戦(2) | ||||||||
12:00 | ク |
熊本サンデーズクラブ (予選リーグB-3位) |
宮崎クラブ (予選リーグA-4位) |
熊本県総合運動公園スポーツ広場 | 古賀靖弘 | |||
九州トップクラブリーグ 下位トーナメント1回戦(1) | ||||||||
14:00 | ク |
コザクラブ (予選リーグA-3位) |
玖珠クラブ (予選リーグB-4位) |
熊本県総合運動公園スポーツ広場 | 稲場義史 | |||
11 | 18 | 土 | 13:00 | Ⅱ | 九州産業大学 | 熊本大学 | 西南大学田尻G | 稲場義史 |
13:00 | Ⅱ | 宮崎大学 | 沖縄国際大学 | 高崎町運動公園 | 福留賢次 | |||
11 | 19 | 日 | トップキュウシュウリーグ順位決定戦 | |||||
14:00 | A |
JR九州 (Aリーグ-1位) |
三菱重工長崎 (Aリーグ-2位) |
春日公園球技場 | 松本剛 | |||
九州学生リーグ順位決定戦 | ||||||||
14:00 | Ⅰ |
日本文理大学 11月11日(1)の勝者 |
福岡大学 (2)の勝者 |
ミクニワールドスタジアム北九州 | 小川朋弘 | |||
12:00 | Ⅰ |
鹿児島大学 11月11日(3)の勝者 |
九州大学 (4)の勝者 |
春日公園球技場 | 桑野友裕 | |||
14:00 | Ⅰ |
福岡工業大学 11月11日(1)の敗者 |
九州共立大学 (2)の敗者 |
鹿児島県ラグビー・サッカー場 | 蒲牟田卓 | |||
12:00 | Ⅰ |
志學館大学 11月11日(3)の敗者 |
西南学院大学 (4)の敗者 |
鹿児島県ラグビー・サッカー場 | 石崎寛教 | |||
14:00 | Ⅱ | 長崎大学 | 立命館アジア太平洋大学 | かきどまり補助競技場 | 中村岳博 | |||
11:00 | Ⅱ | 琉球大学 | 大分大学 | 沖縄国際大学G | 普久原朝久 | |||
11 | 26 | 日 | 【トップキュウシュウリーグ入替え戦】 | |||||
12:00 | A・B |
新日鉄住金八幡 (Aリーグ-4位) |
新日鐵住金大分 (Bリーグ-2位) |
春日公園球技場 | 国吉真樹 | |||
14:00 | A・B |
鹿児島銀行 (Aリーグ-5位) |
安川電機 (Bリーグ-1位) |
春日公園球技場 | 日中大介 | |||
11:15 | Ⅱ | 琉球大学 | 立命館アジア太平洋大学 |
名護市21世紀の森ラグビー場 ※10月22日の代替試合 |
||||
13:00 | Ⅱ | 沖縄国際大学 | 熊本大学 |
名護市21世紀の森ラグビー場 ※10月22日の代替試合 |
||||
12 | 2 | 土 | 【九州学生リーグ入替え戦】 | |||||
13:00 | Ⅰ・Ⅱ |
西南学院大学 Ⅰ部リーグ-7位 |
長崎大学 Ⅱ部リーグ-2位 |
西南大学田尻G | ||||
13:00 | Ⅰ・Ⅱ |
志學館大学 Ⅰ部リーグ-8位 |
熊本大学 Ⅱ部リーグ-1位 |
鹿児島県ラグビー・サッカー場 | ||||
13:00 | Ⅱ・Ⅲ |
宮崎大学 Ⅱ部リーグ-7位 |
久留米大学 Ⅲ部リーグ-2位 |
宮崎県総合運動公園補助球技場 | ||||
10:00 | Ⅱ・Ⅲ |
沖縄国際大学 Ⅱ部リーグ-8位 |
福岡教育大学 Ⅲ部リーグ-1位 |
沖縄国際大学G | ||||
12 | 3 | 日 | 九州トップクラブリーグ7・8位決定戦 | |||||
12:00 | ク |
コザクラブ 下位トーナメント(1)の敗者 |
宮崎クラブ 下位トーナメント(2)の敗者 |
宮崎県総合運動公園補助球技場 | ||||
九州トップクラブリーグ 優勝決定戦 | ||||||||
14:00 | ク |
福岡かぶと虫クラブ 上位トーナメント(1)の勝者 |
玄海TANGAROA 上位トーナメント(2)の勝者 |
宮崎県総合運動公園補助球技場 | ||||
九州トップクラブリーグ 5・6位決定戦 | ||||||||
12:00 | ク |
玖珠クラブ 下位トーナメント(1)の勝者 |
熊本サンデーズクラブ 下位トーナメント(2)の勝者 |
玖珠総合運動園 | ||||
九州トップクラブリーグ 3・4位決定戦 | ||||||||
14:00 | ク |
川南クラブ 上位トーナメント(1)の敗者 |
帆柱クラブ 上位トーナメント(2)の敗者 |
玖珠総合運動園 | ||||
12 | 17 | 日 | 【九州トップクラブリーグ入替え戦】 | |||||
13:00 | ク |
宮崎クラブ (トップクラブ-7位) |
あすなろクラブ (クラブ・実業団-2位) |
宮崎工業高校第二グラウンド | ||||
13:00 | ク |
コザクラブ (トップクラブ-8位) |
甲南クラブ (クラブ・実業団-1位) |
沖縄国際大学グラウンド |
※予定は予告なく変更する場合があります。