九州学生リーグ(大学)試合日程・結果

令和4年度、九州ラグビー協会で開催される九州学生リーグ戦の日程をお知らせします。

※予定は予告なく変更する場合があります。

(2022年9月25日現在)

Aリーグ

NO キックオフ 対戦①   対戦② 試合会場
第1節 9 10 16:00 福岡大学 PDF63-8 西南学院大学 福岡大学グラウンド
16:00 九州共立大学 PDF21-38 福岡工業大学 九州共立大学グラウンド
11 16:00 日本文理大学 PDF14-16 鹿児島大学 昭和電工サッカー・ラグビー場
第2節 9 17 12:30 鹿児島大学 PDF20-26 福岡大学 鹿児島県立サッカー・ラグビー場B
16:00 九州共立大学 PDF50-13 日本文理大学 九州共立大学グラウンド
16:00 西南学院大学 PDF7-41 福岡工業大学 西南学院大学田尻グリーンフィールド
第3節 9 24 15:00 福岡大学 PDF38-23 日本文理大学 福岡大学グラウンド
15:00 西南学院大学 PDF7-90 九州共立大学 西南学院大学田尻グリーンフィールド
13:00 鹿児島大学 PDF24-64 福岡工業大学 鹿児島県立サッカー・ラグビー場B
第4節 10 8 14:00 福岡大学 福岡工業大学 福岡大学グラウンド
14:00 九州共立大学 鹿児島大学 九州共立大学グラウンド
14:00 日本文理大学 西南学院大学 湯布院スポーツセンターA
第5節 10 15 12:00 鹿児島大学 西南学院大学 鹿児島県立サッカー・ラグビー場B
13:00 福岡工業大学 日本文理大学 グローバルアリーナ
15:00 福岡大学 九州共立大学 グローバルアリーナ

Bリーグ

NO 開始時間 対戦①   対戦② 会場
第1節 9 10 13:00 長崎大学 PDF12-24 宮崎大学 ひなた宮崎県総合運動公園補助球技場
13:00 九州大学 PDF71-6 大分大学 湯布院スポーツセンターA
11 11:00 志學館大学 PDF12-26 熊本大学 鹿児島県立サッカー・ラグビー場B
第2節 9 17 15:00 熊本大学 PDF80-0 大分大学 肥後銀行合志ラグビー場
17 15:00 九州大学 PDF94-0 宮崎大学 九州大学グラウンド
18 14:00 志學館大学 10月23日
に延期
長崎大学 鹿児島県立サッカー・ラグビー場B
第3節 9 24 14:00 長崎大学 PDF14-85 九州大学 長崎市松山ラグビー場
25 13:00 志學館大学 PDF95-7 大分大学 湯布院スポーツセンターB
15:00 宮崎大学 PDF7-41 熊本大学 宮崎県川南町運動公園陸上競技場
第4節 10 8 14:00 長崎大学 大分大学 長崎市総合運動公園補助競技場
8 15:00 九州大学 熊本大学 九州大学グラウンド
9 13:00 志學館大学 宮崎大学 郡山そうしんグラウンド
第5節 10 15 14:00 熊本大学 長崎大学 長崎市営ラグビー・サッカー場
15 14:00 九州大学 志學館大学 鹿児島県立サッカー・ラグビー場B
16 15:00 宮崎大学 大分大学 立命館アジア太平洋大学グラウンド
9月18日の
代替試合
10 23 14:00 志學館大学 長崎大学 鹿児島県立サッカー・ラグビー場B

Cリーグ

NO 開始時間 対戦①   対戦② 会場
第1節 9 11 11:00 九州産業大学 不戦勝-棄権 琉球大学 福岡大学グラウンド
15:00 立命館アジア大学 PDF0-29 名桜大学 別府市営野口原総合運動場
第2節 9 18 14:00 名桜大学 PDF33-33 沖縄国際大学 名桜大学グラウンド
15:00 立命館アジア大学 9月25日
に延期
九州産業大学 立命館アジア太平洋大学グラウンド
25 15:00 立命館アジア大学 九州産業大学 立命館アジア太平洋大学グラウンド
第3節 10 1 11:00 沖縄国際大学 立命館アジア大学 沖縄国際大学グラウンド
13:00 琉球大学 名桜大学 沖縄国際大学グラウンド
第4節 10 8 15:00 九州産業大学 名桜大学 沖縄国際大学グラウンド
13:00 沖縄国際大学 琉球大学 沖縄国際大学グラウンド
第5節 10 16 10:00 沖縄国際大学 九州産業大学 福岡大学グラウンド
12:00 琉球大学 立命館アジア大学 立命館アジア太平洋大学グラウンド

順位決定戦

Aリーグ順位決定戦(1位~4位)

  開始時間 対戦1   対戦2 会場 備考
準決勝 10 29 13:00 A2位 A3位 福岡県営春日公園球技場
15:00 A1位 A4位 福岡県営春日公園球技場
3位決定戦 11 5,6   13:00 ①敗者 ②敗者 福岡(予定) 3位決定
決勝 11 5,6   15:00 ①勝者 ②勝者 福岡(予定) 優勝

順位決定戦(5位~10位)

  開始時間 対戦.1   対戦.2 会場 備考
1回戦 10 29,30     B1位 B4位 長崎,宮崎,福岡(予定)
29,30     B2位 B3位
準決勝 11 13 11:00 A6位 ③勝者 鹿児島県立サッカー・ラグビー場B(予定)
13 13:00 A5位 ④勝者 鹿児島県立サッカー・ラグビー場B(予定)
順位決定戦 11 26,27     ③敗者 ④敗者 福岡,鹿児島(予定) 9位決定
26,27     ⑤敗者 ⑥敗者 7位決定
26,27     ⑤勝者 ⑥勝者 5位決定

順位決定戦(11位~16位)

  開始時間 対戦①   対戦② 会場 備考
1回戦 10月 29,30     C1位 C4位 沖縄,福岡,大分(予定)
29,30     C2位 C3位
準決勝 11月 12,13     B6位 ⑦勝者 沖縄,福岡,大分(予定)
12,13     B5位 ⑧勝者
順位決定戦 11月 26,27     ⑦敗者 ⑧敗者 沖縄,福岡,大分(予定) 15位決定
26,27     ⑨敗者 ⑩敗者 13位決定
26,27     ⑨勝者 ⑩勝者 11位決定

Dリーグ

組合せ

  開始時間 対戦.1   対戦.2 会場 備考
2回戦 10 1,2     北九州大学 久留米大学 福岡
1回戦 10 1   14:00 九州工業大学 佐賀大学 佐賀大学グラウンド
1回戦 10 1   12:00 九州大学医学部 久留米大学医学部 佐賀大学グラウンド
2回戦 10 15,16     ②勝者 ②勝者 福岡or佐賀
1回戦 10 15,16     ③敗者 九州歯科大学 福岡or佐賀
2回戦 10 15,16     ①敗者 ④敗者 福岡or佐賀
2回戦 10 29,30     ⑤勝者 ②敗者 福岡
5位決定戦 11 5,6     ⑥敗者 ⑦敗者 福岡
準決勝 11 5,6     ①勝者 ④勝者 福岡
準決勝 11 5,6     ⑥勝者 ⑦勝者 福岡
3位決定戦 11 19,20     ⑨敗者 ⑩敗者 福岡
決勝 11 19,20     ⑨勝者 ⑩勝者 福岡
ページのトップへ