平成29年度トップチャレンジリーグ
2019日本開催W杯に向け社会人ラグビーの更なる強化・発展を目的に今年度より創設した「ジャパンラグビー トップチャレンジリーグ」が9月9日より開幕いたします。
参加チーム |
|
||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
対戦方法 |
1stステージ: 8チーム総当たり戦 2ndステージ: 1stステージ 1位~4位グループ総当たり戦、5位~8位グループ総当たり戦 |
||||||||||
上位リーグ、下部リーグとの昇格・降格 |
|
2017-2018 スケジュール
1stステージ
- 1位:Honda HEAT
- 2位:日野自動車レッドドルフィンズ
- 3位:三菱重工相模原ダイナボアーズ
- 4位:九州電力キューデンヴォルテクス
- 5位:釜石シーウェイブスRFC
- 6位:マツダブルーズーマーズ
- 7位:中国電力レッドレグリオンズ
- 8位:中部電力
〔2017年12月24日現在〕
月日 | 曜日 | キックオフ | 対戦カ ー ド | 試合会場 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
9月9日 | 土 | 16:00 | Honda HEAT | 53-12 | マツダブルーズーマーズ | 鈴鹿 | 有料 |
9月9日 | 土 | 16:00 | 中国電力レッドレグリオンズ | 17-52 | 日野自動車レッドドルフィンズ | コカ・ウエストラグ | 無料 |
9月9日 | 土 | 17:00 | 九州電力キューデンヴォルテクス | 47-17 | 中部電力 | 九電香椎競技場 | 無料 |
9月10日 | 日 | 15:00 | 釜石シーウェイブスRFC | 7-19 | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 釜石球技 | 無料 |
9月16日 | 土 | 15:00 | 日野自動車レッドドルフィンズ | 55-7 | 中部電力 | 秩父宮 | 有料 |
9月16日 | 土 | 16:00 | 九州電力キューデンヴォルテクス | 59-3 | 中国電力レッドレグリオンズ | 九電香椎競技場 | 無料 |
9月17日 | 日 | 12:30 | 釜石シーウェイブスRFC | 3-60 | Honda HEAT | 秩父宮 | 有料 |
15:00 | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 19-5 | マツダブルーズーマーズ | ||||
9月24日 | 日 | 15:00 | 中国電力レッドレグリオンズ | 0-103 | Honda HEAT | 中国電力坂G | 無料 |
9月24日 | 日 | 13:00 | マツダブルーズーマーズ | 19-68 | 日野自動車レッドドルフィンズ | きらら博記念公園 | 無料 |
9月24日 | 日 | 14:30 | 中部電力 | 24-68 | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 万博 | 有料 |
9月24日 | 日 | 12:00 | 釜石シーウェイブスRFC | 20-22 | 九州電力キューデンヴォルテクス | 釜石球技 | 無料 |
10月7日 | 土 | 11:30 | 釜石シーウェイブスRFC | 11-24 | 日野自動車レッドドルフィンズ | いわぎんスタ | 有料 |
10月14日 | 土 | 13:00 | Honda HEAT | 155-0 | 中部電力 | ホンダG | 無料 |
10月14日 | 土 | 13:00 | 九州電力キューデンヴォルテクス | 31-20 | マツダブルーズーマーズ | 九電香椎競技場 | 無料 |
10月15日 | 日 | 11:30 | 中国電力レッドレグリオンズ | 7-48 | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | コカ・ウエスト広島 | 有料 |
10月21日 | 土 | 13:00 | マツダブルーズーマーズ | 20-7 | 中部電力 | コカ・ウエストラグ | 無料 |
10月21日 | 土 | 13:00 | 釜石シーウェイブスRFC | 31-18 | 中国電力レッドレグリオンズ | 北上総合陸 | 有料 |
10月22日 | 日 | 14:00 | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 16-22 | 日野自動車レッドドルフィンズ | 秩父宮 | 有料 |
10月22日 | 日 | 13:00 | Honda HEAT | 31-7 | 九州電力キューデンヴォルテクス | 鈴鹿 | 有料 |
11月11日 | 土 | 13:00 | 九州電力キューデンヴォルテクス | 10-45 | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 九電香椎競技場 | 無料 |
11月11日 | 土 | 13:00 | 中国電力レッドレグリオンズ | 8-69 | マツダブルーズーマーズ | コカ・ウエストラグ | 有料 |
11月18日 | 土 | 13:00 | マツダブルーズーマーズ | 31-31 | 釜石シーウェイブスRFC | コカ・ウエストラグ | 無料 |
11月19日 | 日 | 11:30 | 日野自動車レッドドルフィンズ | 42-33 | 九州電力キューデンヴォルテクス | 駒沢 | 有料 |
14:00 | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 27-50 | Honda HEAT | ||||
11月19日 | 日 | 14:00 | 中部電力 | 7-35 | 中国電力レッドレグリオンズ | パロ瑞穂ラ | 無料 |
11月25日 | 土 | 11:30 | 中部電力 | 14-59 | 釜石シーウェイブスRFC | パロ瑞穂ラ | 有料 |
14:00 | Honda HEAT | 54-22 | 日野自動車レッドドルフィンズ |
2ndステージ
節 | 月日 | 曜日 | キックオフ | 対戦カード | 試合会場 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 12月9日 | 土 | 11:30 |
マツダブルーズーマーズ (1st ステージ 6位) |
29-17 |
中国電力レッドレグリオンズ (1st ステージ 7位) |
江戸川陸上 | 無料 |
14:00 |
釜石シーウェイブスRFC (1st ステージ 5位) |
76-0 |
中部電力 (1st ステージ 8位) |
|||||
12月10日 | 日 | 11:30 |
日野自動車レッドドルフィンズ (1st ステージ 2位) |
27-10 |
三菱重工相模原ダイナボアーズ (1st ステージ 3位) |
鈴鹿 | 有料 | |
14:00 |
Honda HEAT (1st ステージ 1位) |
92-5 |
九州電力キューデンヴォルテクス (1st ステージ 4位) |
|||||
2 | 12月16日 | 土 | 11:30 |
マツダブルーズーマーズ (1st ステージ 6位) |
60-5 |
中部電力 (1st ステージ 8位) |
コカ・ウエストラグ | 有料 |
14:00 |
釜石シーウェイブスRFC (1st ステージ 5位) |
28-31 |
中国電力レッドレグリオンズ (1st ステージ 7位) |
|||||
12月17日 | 日 | 11:30 |
日野自動車レッドドルフィンズ (1st ステージ 2位) |
29-14 |
九州電力キューデンヴォルテクス (1st ステージ 4位) |
ニッパツ三ッ沢 | 有料 | |
14:00 |
Honda HEAT (1st ステージ 1位) |
53-8 |
三菱重工相模原ダイナボアーズ (1st ステージ 3位) |
|||||
3 | 12月23日 | 土 | 13:00 |
中国電力レッドレグリオンズ (1st ステージ 7位) |
47-10 |
中部電力 (1st ステージ 8位) |
パロ瑞穂ラ | 有料 |
15:00 |
釜石シーウェイブスRFC (1st ステージ 5位) |
22-24 |
マツダブルーズーマーズ (1st ステージ 6位) |
|||||
12月24日 | 日 | 11:30 |
三菱重工相模原ダイナボアーズ (1st ステージ 3位) |
45-12 |
九州電力キューデンヴォルテクス (1st ステージ 4位) |
かきどまり | 有料 | |
14:00 |
Honda HEAT (1st ステージ 1位) |
55-10 |
日野自動車レッドドルフィンズ (1st ステージ 2位) |
試合会場
会場名 | 名称 | 住所 |
---|---|---|
秩父宮 | 秩父宮ラグビー場 | 東京都港区北青山2-8-35 |
駒沢 | 駒沢オリンピック公園陸上競技場 | 東京都世田谷区駒沢公園1-1 |
江戸川陸上 | 江戸川区陸上競技場 | 東京都江戸川区清新町2-1-1 |
ニッパツ三ッ沢 | ニッパツ三ッ沢球技場 | 神奈川県横浜市神奈川区三ッ沢西町3-1 |
いわぎんスタ | いわぎんスタジアム | 岩手県盛岡市永井8-65 |
北上総合陸 | 北上総合運動公園陸上競技場 | 岩手県北上市相去町高前檀27-36 |
釜石球技 | 釜石市球技場 | (岩手県釜石市甲子町10-159-4) |
パロ瑞穂ラ | パロマ瑞穂ラグビー場 | 愛知県名古屋市瑞穂区山下通5-1 |
鈴鹿 | 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 | 三重県鈴鹿市御薗町1669 |
ホンダG | ホンダアクティブランド | 鈴鹿市住吉町6731-2 |
万博 | 万博記念競技場 | 大阪府吹田市千里万博公園5-2 |
コカ・ウエスト広島 | コカ・コーラウエスト広島スタジアム | 広島県広島市西区観音新町2-11-124 |
コカ・ウエストラグ | コカ・コーラウエストラグビー場 | 広島県広島市西区観音新町2-11-124 |
中国電力坂G | 中国電力坂グラウンド | 広島県安芸郡坂町平成ヶ浜4-1-73 |
きらら博記念公園 | 山口きらら博記念公園スポーツ広場サッカー・ラグビー場 | 山口県山口市阿知須509-50 |
九電香椎競技場 | 九州電力香椎競技場 | 福岡県福岡市東区松香台1-4-1 |
かきどまり | 長崎市総合運動公園 かきどまり陸上競技場 | 長崎県長崎市柿泊町2210 |
有料試合チケット
【日時】2017年12月24日(日)
【会場】長崎市総合運動公園 かきどまり陸上競技場
【対戦】
11:30 三菱重工相模原ダイナボアーズvs九州電力キューデンヴォルテクス
14:00 Honda HEATvs日野自動車レッドドルフィンズ
種類 | 料金(税込) | |
---|---|---|
前売 | 当日 | |
一般 | 1,800円 | 2,000円 |
高校生 | 300円 | 500円 |