平成30年度トップチャレンジリーグ
2年目を迎えた「ジャパンラグビー トップチャレンジリーグ2018」が9月8日より開幕いたします。
《最終総合順位》
1位:NTTドコモ vsトップリーグ16位
2位:三菱重工相模原 vsトップリーグ15位
3位:近鉄 vsトップリーグ14位
4位:栗田工業 vsトップリーグ13位
5位:九州電力:残留
6位:マツダ:残留
7位:釜石シーウェイブス vs3地域チャレンジ2位
8位:中国電力 vs3地域チャレンジ1位
※1~4位:12月23日トップリーグ入替戦進出。
7・8位:トップチャレンジリーグ入替戦進出
参加チーム (8チーム) |
|
---|---|
対戦方法 |
【1stステージ】 8チーム総当たり戦 【2ndステージ】 1stステージ 1位~4位グループ総当たり戦 5位~8位グループ総当たり戦 各チーム3試合 |
入替戦 |
|
2018 スケジュール/結果
〔2018年12月2日現在〕
1stステージ
月日 | 曜日 | キックオフ | 対戦カード | 場所(略称) | 入場料 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
9月8日 | 土 | 14:00 | 近鉄ライナーズ | 61-14 | マツダブルーズーマーズ | 三重:鈴鹿 | 有料 |
9月8日 | 土 | 16:00 | 中国電力レッドレグリオンズ | 13-22 | 九州電力キューデンヴォルテクス | 広島:コカ・BJIラグ | 無料 |
9月9日 | 日 | 12:30 | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 42-17 | 釜石シーウェイブスRFC | 東京:秩父宮 | 有料 |
9月9日 | 日 | 15:00 | 栗田工業ウォーターガッシュ | 17-53 | NTTドコモレッドハリケーンズ | 有料 | |
9月16日 | 日 | 14:00 | 釜石シーウェイブスRFC | 28-29 | マツダブルーズーマーズ | 秋田:A-スタ | 有料 |
9月16日 | 日 | 17:00 | NTTドコモレッドハリケーンズ | 31-12 | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 大阪:金鳥スタ | 有料 |
9月16日 | 日 | 12:30 | 中国電力レッドレグリオンズ | 15-40 | 栗田工業ウォーターガッシュ | 福岡:ミクスタ | 有料 |
9月16日 | 日 | 15:00 | 九州電力キューデンヴォルテクス | 17-38 | 近鉄ライナーズ | ||
9月29日 | 土 | 13:00 | 近鉄ライナーズ | 38-7 | 栗田工業ウォーターガッシュ | 志賀:布引グリーン | 無料 |
9月29日 | 土 | 13:00 | マツダブルーズーマーズ | 19-52 | NTTドコモレッドハリケーンズ | 山口:俵山スパスタ | 有料 |
9月29日 | 土 | 12:00 | 九州電力キューデンヴォルテクス | 10-30 | 釜石シーウェイブスRFC | 福岡:九電香椎競 | 無料 |
9月30日 | 日 | 12:00 | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 68-17 | 中国電力レッドレグリオンズ | 神奈川:海老名運動公園 | 無料 |
10月6日 | 土 | 13:00 | マツダブルーズーマーズ | 23-24 | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 山口:維新公園 | 無料 |
10月6日 | 土 | 12:00 | 九州電力キューデンヴォルテクス | 5-17 | 栗田工業ウォーターガッシュ | 福岡:九電香椎競 | 無料 |
10月7日 | 日 | 14:00 | 釜石シーウェイブスRFC | 27-52 | NTTドコモレッドハリケーンズ | 岩手:釜石鵜住居 | 有料 |
10月7日 | 日 | 13:00 | 近鉄ライナーズ | 55-0 | 中国電力レッドレグリオンズ | 大阪:万博 | 有料 |
10月20日 | 土 | 11:30 | NTTドコモレッドハリケーンズ | 79-0 | 九州電力キューデンヴォルテクス | 大阪:万博 | 有料 |
10月20日 | 土 | 11:30 | 中国電力レッドレグリオンズ | 24-52 | 釜石シーウェイブスRFC | 広島:コカBJIスタ | 有料 |
10月21日 | 日 | 14:00 | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 14-52 | 近鉄ライナーズ | 東京:秩父宮 | 有料 |
10月21日 | 日 | 13:00 | 栗田工業ウォーターガッシュ | 34-19 | マツダブルーズーマーズ | 東京:栗田昭島G | 無料 |
10月26日 | 金 | 19:15 | 栗田工業ウォーターガッシュ | 0-38 | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 東京:秩父宮 | 有料 |
10月27日 | 土 | 14:00 | 釜石シーウェイブスRFC | 10-29 | 近鉄ライナーズ | 岩手:いわスタ | 有料 |
10月27日 | 土 | 14:00 | マツダブルーズーマーズ | 50-19 | 九州電力キューデンヴォルテクス | 広島:コカ・BJIラグ | 無料 |
10月28日 | 日 | 14:00 | NTTドコモレッドハリケーンズ | 54-33 | 中国電力レッドレグリオンズ | 大阪:ドコモ南港G | 無料 |
11月3日 | 土 | 13:15 | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 52-17 | 九州電力キューデンヴォルテクス | 福島:いわきグ | 有料 |
11月4日 | 日 | 14:00 | 釜石シーウェイブスRFC | 12-40 | 栗田工業ウォーターガッシュ | 岩手:釜石鵜住居 | 有料 |
11月4日 | 日 | 14:00 | 近鉄ライナーズ | 28-24 | NTTドコモレッドハリケーンズ | 大阪:花園 | 有料 |
11月4日 | 日 | 13:00 | マツダブルーズーマーズ | 19-57 | 中国電力レッドレグリオンズ | 広島:コカ・BJIラグ | 有料 |
2ndステージ/Aグループ
節 | 月日 | 曜日 | キックオフ | 対戦カード | 場所(略称) | 入場料 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1節 | 11月25日 | 日 | 11:30 |
NTTドコモレッドハリケーンズ (1st ステージ2位) |
45-10 |
三菱重工相模原ダイナボアーズ (1st ステージ3位) |
長崎:かきどまり | 有料 |
14:00 |
近鉄ライナーズ (1st ステージ1位) |
57-0 |
栗田工業ウォーターガッシュ (1st ステージ4位) |
|||||
第2節 | 12月1日 | 土 | 11:30 |
NTTドコモレッドハリケーンズ (1st ステージ2位) |
50-7 |
栗田工業ウォーターガッシュ (1st ステージ4位) |
東京:駒沢 | 有料 |
14:00 |
近鉄ライナーズ (1st ステージ1位) |
19-30 |
三菱重工相模原ダイナボアーズ (1st ステージ3位) |
|||||
第3節 | 12月9日 | 日 | 11:30 |
三菱重工相模原ダイナボアーズ (1st ステージ3位) |
24-7 |
栗田工業ウォーターガッシュ (1st ステージ4位) |
大阪:金鳥スタ | 有料 |
14:00 |
近鉄ライナーズ (1st ステージ1位) |
6-20 |
NTTドコモレッドハリケーンズ (1st ステージ2位) |
2ndステージ/Bグループ
節 | 月日 | 曜日 | キックオフ | 対戦カード | 場所(略称) | 入場料 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1節 | 11月18日 | 日 | 11:30 |
マツダブルーズーマーズ (1st ステージ6位) |
24-22 |
中国電力レッドレグリオンズ (1st ステージ7位) |
京都:宝ヶ池 | 有料 |
14:00 |
釜石シーウェイブスRFC (1st ステージ5位) |
18-39 |
九州電力キューデンヴォルテクス (1st ステージ8位) |
|||||
第2節 | 12月2日 | 日 | 11:30 |
マツダブルーズーマーズ (1st ステージ6位) |
31-24 |
九州電力キューデンヴォルテクス (1st ステージ8位) |
栃木:足利陸上 | 無料 |
14:00 |
釜石シーウェイブスRFC (1st ステージ5位) |
24-25 |
中国電力レッドレグリオンズ (1st ステージ7位) |
|||||
第3節 | 12月8日 | 土 | 11:30 |
中国電力レッドレグリオンズ (1st ステージ7位) |
0-26 |
九州電力キューデンヴォルテクス (1st ステージ8位) |
広島:コカ・BJIラグ | 有料 |
14:00 |
釜石シーウェイブスRFC (1st ステージ5位) |
45-25 |
マツダブルーズーマーズ (1st ステージ6位) |
試合会場
場所(略称) | 名称 | 住所 |
---|---|---|
東京:秩父宮 | 秩父宮ラグビー場 | 東京都港区北青山2-8-35 |
東京:駒沢 | 駒沢オリンピック公園陸上競技場 | 東京都世田谷区駒沢公園1-1 |
東京:栗田昭島G | 栗田工業昭島グランド | 東京都昭島市拝島町3990-3 |
神奈川:海老名運動公園 | 海老名運動公園陸上競技場 | 神奈川県海老名市社家4032-1 |
岩手:いわスタ | いわぎんスタジアム | 岩手県盛岡市永井8-65 |
岩手:釜石鵜住居 | 釜石鵜住居復興スタジアム | 仮称)岩手県釜石市鵜住居町第18地割5番1 |
秋田:A-スタ | あきぎんスタジアム | 秋田県秋田市八橋運動公園1-1 |
福島:いわきグ | いわきグリーンフィールド | 福島県いわき市常磐湯本町上浅貝110-33 |
栃木:足利陸上 | 足利総合運動公園陸上競技場 | 栃木県足利市田所町1123 |
三重:鈴鹿 | 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 | 三重県鈴鹿市御薗町1669 |
滋賀:布引グリーン | 布引グリーンスタジアム | 滋賀県東近江市芝原町1503 |
京都:宝ヶ池 | 宝ヶ池公園運動施設球技場 | 京都府京都市左京区松ケ崎東池ノ内町2 |
大阪:万博 | 万博記念競技場 | 大阪府吹田市千里万博公園5-2 |
大阪:金鳥スタ | キンチョウスタジアム | 大阪府大阪市東住吉区長居公園1-1 |
大阪:花園 | 東大阪市花園ラグビー場 | 大阪府東大阪市松原南1-1-1 |
大阪:ドコモ南港G | ドコモ大阪南港グランド | 大阪府大阪市住之江区南港北1-9-9 |
広島:コカBJIスタ | コカ・コーラ ボトラーズジャパン広島スタジアム | 広島県広島市西区観音新町2-11-124 |
広島:コカ・BJIラグ | コカ・コーラ ボトラーズジャパン広島ラグビー場 | 広島県広島市西区観音新町2-11-124 |
広島:中国電力G | 中国電力坂グラウンド | 広島県安芸郡坂町平成ヶ浜4-1-73 |
山口:俵山スパスタ | 俵山スパスタジアム | 山口県長門市俵山1356 |
山口:維新公園 | 維新百年記念公園ラグビー・サッカー場 | 山口市維新公園4-1-1 |
福岡:ミクスタ | ミクニワールドスタジアム北九州 | 福岡県北九州市小倉北区浅野3-9-33 |
福岡:九電香椎競 | 九州電力香椎競技場 | 福岡県福岡市東区松香台1-4-1 |
長崎:かきどまり | 長崎市総合運動公園 かきどまり陸上競技場 | 長崎県長崎市柿泊町2210 |
有料試合チケット(九州ラグビー協会主催)
日時 |
2018年9月16日(日) 開場 11:30(JRFUメンバーズ先行入場 11:15) チケット販売 11:00~ |
---|---|
会場 | ミクニワールドスタジアム北九州 |
対戦 |
12:30 中国電力レッドレグリオンズvs栗田工業ウォーターガッシュ 15:00 九州電力キューデンヴォルテクスvs近鉄ライナーズ |
前売り券情報(チケットぴあ) |
日時 |
2018年9月29日(土) 開場 12:00(JRFUメンバーズ先行入場 11:45) |
---|---|
会場 | 俵山スパスタジアム |
対戦 | 13:00 マツダブルーズーマーズvsNTTドコモレッドハリケーンズ |
前売り券情報(チケットぴあ) ●長北大会 10:30~ 大津緑洋高校vs萩商工高校 |
日時 | 2018年11月4日(日) |
---|---|
会場 | コカ・コーラボトラーズジャパン広島ラグビー場 |
対戦 | 13:00 マツダブルーズーマーズvs中国電力レッドレグリオンズ |
種類 | 料金(税込) | |
---|---|---|
前売 | 当日 | |
一般 | 1,800円 | 2,000円 |
レディス | 1,300円 | 1,500円 |
高校生 | 300円 | 500円 |
トップリーグ併催試合
日時 | 2018年10月20日(土) |
---|---|
会場 | コカ・コーラボトラーズジャパン広島スタジアム |
対戦 | 11:30 中国電力レッドレグリオンズvs釜石シーウェイブスRFC |
(トップリーグ第7節 14:00 コカ・コーラレッドスパークスvsクボタスピアーズ)
種類 | 料金(税込) | |
---|---|---|
前売 | 当日 | |
中央席 | 2,500円 | 3,000円 |
中央席小中高 | 1,200円 | - |
自由席一般 | 1,800円 | 2,000円 |
自由席小中高 | 500円 | 700円 |
自由席ペア(2人1組) | 3,000円 | - |