九州学生リーグ(大学)試合日程・結果-2019
令和元年度、九州ラグビー協会で開催される九州学生リーグ戦の日程をお知らせします。
※表中のリーグ名で、「Ⅰ」は九州学生1部リーグ、「Ⅱ」は九州学生2部リーグの略です。
※予定は予告なく変更する場合があります。
令和元年度 試合日程
(2019年12月22日現在)
月 | 日 | 曜 | キックオフ | リーグ | 当番チーム | 得点 | 対戦チーム | 試合会場 | レフリー |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | 24 | 土 | 14:00 | Ⅰ | 福岡大学 | 61-29 | 西南学院大学 | 春日公園球技場 | 田吹公司 |
16:00 | Ⅰ | 九州大学 | 13-52 | 九州共立大学 | 春日公園球技場 | 稲場義史 | |||
25 | 日 | 13:00 | Ⅰ | 鹿児島大学 | 17-23 | 日本文理大学 | 鹿児島市健康の森公園 | 福留賢次 | |
15:00 | Ⅰ | 志學館大学 | 0-131 | 福岡工業大学 | 鹿児島市健康の森公園 | 大原勇三 | |||
31 | 土 | 14:00 | Ⅰ | 西南学院大学 | 7-87 | 日本文理大学 | 春日公園球技場 | 外間元人 | |
16:00 | Ⅰ | 九州大学 | 0-129 | 福岡工業大学 | 春日公園球技場 | 吉原崇宏 | |||
15:00 | Ⅰ | 九州共立大学 | 97-0 | 志學館大学 | 九州共立大学グラウンド | 山内昂輝 | |||
9 | 1 | 日 | 15:00 | Ⅰ | 鹿児島大学 | 21-43 | 福岡大学 | 鹿児島県サッカー・ラグビー場B | 濱田巧 |
14 | 土 | 13:00 | Ⅰ | 福岡大学 | 97-15 | 志學館大学 | 西南学院大学グラウンド | 服崎大翼 | |
15:00 | Ⅰ | 西南学院大学 | 0-87 | 福岡工業大学 | 西南学院大学グラウンド | 小鶴亮真 | |||
15:00 | Ⅰ | 日本文理大学 | 60-0 | 九州大学 | 中津市永添人工芝グラウンド | 井餘田智 | |||
15 | 日 | 15:00 | Ⅰ | 鹿児島大学 | 5-56 | 九州共立大学 | 宮之城かぐや姫グラウンド | 大原勇三 | |
21 | 土 | 13:00 | Ⅰ | 福岡大学 | 29-10 | 九州大学 | 福岡大学グラウンド | 国吉真樹 | |
15:00 | Ⅰ | 福岡工業大学 | 85-7 | 鹿児島大学 | 福岡大学グラウンド | 桑野友裕 | |||
15:00 | Ⅰ | 九州共立大学 | 111-0 | 西南学院大学 | 九州共立大学グラウンド | 山内昂輝 | |||
15:00 | Ⅰ | 日本文理大学 | 131-0 | 志學館大学 | 中津市永添人工芝グラウンド | 川野雄二 | |||
10:00 | Ⅱ | 宮崎大学 | 24-17 | 沖縄国際大学 | 川南町運動公園陸上競技場 | 山田大輔 | |||
14:00 | Ⅱ | 熊本大学 | 24-21 | 琉球大学 | 熊本学園大学グラウンド | 小田聖二 | |||
22 | 日 | 13:30 | Ⅱ | 長崎大学 | - | 立命館アジア太平洋大学 | ※台風のため11月30日に延期 | 原泰弘 | |
14:00 | Ⅱ | 大分大学 | 14-17 | 九州産業大学 | 中津市永添人工芝グラウンド | 高橋一樹 | |||
29 | 日 | 13:00 | Ⅱ | 琉球大学 | 10-24 | 宮崎大学 | 沖縄国際大学グラウンド | 渡嘉敷通大 | |
11:00 | Ⅱ | 沖縄国際大学 | 26-28 | 熊本大学 | 沖縄国際大学グラウンド | 外間元人 | |||
14:00 | Ⅱ | 九州産業大学 | 12-43 | 立命館アジア太平洋大学 | 福岡大学グラウンド | 羽白卓馬 | |||
14:00 | Ⅱ | 大分大学 | 12-44 | 長崎大学 | 湯布院スポーツセンター | 上原睦未 | |||
10 | 12 | 土 | 13:00 | Ⅱ | 宮崎大学 | 50-21 | 大分大学 | 宮崎県総合運動公園補助球技場 | 福留賢次 |
15:00 | Ⅱ | 沖縄国際大学 | 52-36 | 九州産業大学 | 沖縄国際大学グラウンド | 田仲祐矢 | |||
13 | 日 | 12:00 | Ⅱ | 立命館アジア太平洋大学 | 39-38 | 熊本大学 | 立命館アジア太平洋大グラウンド | 浅田怜介 | |
13:30 | Ⅱ | 長崎大学 | 71-0 | 琉球大学 | かきどまり補助競技場 | 朝長和大 | |||
26 | 土 | 13:00 | Ⅰ | 福岡工業大学 | 52-12 | 日本文理大学 | 福岡大学グラウンド | 吉原崇宏 | |
15:00 | Ⅰ | 福岡大学 | 19-17 | 九州共立大学 | 福岡大学グラウンド | 山内昂輝 | |||
15:00 | Ⅰ | 西南学院大学 | 10-31 | 九州大学 | 西南学院大学グラウンド | 前田樹 | |||
13:00 | Ⅱ | 九州産業大学 | 34-24 | 琉球大学 | 西南学院大学グラウンド | 徳永元紀 | |||
13:00 | Ⅱ | 熊本大学 | 38-40 | 大分大学 | 熊本県民総合運動公園ラグビー場 | 坂井健洋 | |||
27 | 日 | 13:00 | Ⅰ | 志學館大学 | 12-94 | 鹿児島大学 | 鹿児島県サッカー・ラグビー場B | 濱田巧 | |
13:00 | Ⅱ | 立命館アジア太平洋大学 | 17-29 | 宮崎大学 | 立命館アジア太平洋大グラウンド | 田崎前 | |||
13:00 | Ⅱ | 沖縄国際大学 | 26-42 | 長崎大学 | 沖縄国際大学グラウンド | 外間元人 | |||
11 | 3 | 日 | 13:00 | Ⅰ | 志學館大学 | 12-80 | 西南学院大学 | 鹿児島県サッカー・ラグビー場B | 石﨑寛教 |
13:00 | Ⅰ | 九州大学 | 7-47 | 鹿児島大学 | 福岡大学グラウンド | 上原睦未 | |||
15:00 | Ⅰ | 福岡工業大学 | 14-21 | 福岡大学 | 福岡大学グラウンド | 国吉真樹 | |||
13:00 | Ⅱ | 宮崎大学 | 31-34 | 長崎大学 | 日向市お倉浜総合公園多目的広場 | 大原勇三 | |||
13:00 | Ⅱ | 立命館アジア太平洋大学 | 29-12 | 沖縄国際大学 | 立命館アジア太平洋大グラウンド | 井餘田智 | |||
11:00 | Ⅱ | 琉球大学 | 31-14 | 大分大学 | 名桜大学多目的グラウンド | 渡嘉敷通大 | |||
4 | 月 | 15:00 | Ⅰ | 九州共立大学 | 41-7 | 日本文理大学 | 九州共立大学グラウンド | 羽白卓馬 | |
12:30 | Ⅱ | 九州産業大学 | 24-36 | 熊本大学 | 九州共立大学グラウンド | 山本崇宏 | |||
16 | 土 | 13:00 | Ⅰ | 福岡工業大学 | 21-28 | 九州共立大学 | 本城陸上競技場 | 塩﨑公寿 | |
13:00 | Ⅰ | 日本文理大学 | 38-36 | 福岡大学 | 大分市駄原球技場 | ロンドン交流 | |||
15:00 | Ⅰ | 西南学院大学 | 21-26 | 鹿児島大学 | 西南学院大学グラウンド | 田吹公司 | |||
13:00 | Ⅱ | 九州産業大学 | 7-73 | 宮崎大学 | 西南学院大学グラウンド | 東哲平 | |||
13:00 | Ⅱ | 熊本大学 | 19-38 | 長崎大学 | 熊本学園大学グラウンド | 山田大輔 | |||
17 | 日 | 12:00 | Ⅰ | 志學館大学 | 19-45 | 九州大学 | 鹿児島県サッカー・ラグビー場B | 大原勇三 | |
13:00 | Ⅱ | 琉球大学 | 41-27 | 立命館アジア太平洋大学 | 名桜大学多目的グラウンド | 田仲祐矢 | |||
13:00 | Ⅱ | 大分大学 | 36-22 | 沖縄国際大学 | 湯布院スポーツセンター | ロンドン交流 | |||
23 | 土 | 11:00 | Ⅱ | 長崎大学 | 77-21 | 九州産業大学 | かきどまり陸上競技場 | 朝長和大 | |
13:00 | Ⅱ | 熊本大学 | 31-12 | 宮崎大学 | 熊本学園大学グラウンド | 原泰弘 | |||
24 | 日 | 13:00 | Ⅱ | 大分大学 | - | 立命館アジア太平洋大学 | ※雷雨のため順延 | 井餘田智 | |
11:00 | Ⅱ | 沖縄国際大学 | 38-7 | 琉球大学 | 沖縄県総合運動公園蹴球場 | 田仲祐矢 | |||
30 | 土 | 15:00 | Ⅱ | 長崎大学 | 54-12 | 立命館アジア太平洋大学 |
長崎市松山ラグビー場 ※9月22日の代替試合 |
- | |
12 | 8 | 日 | 15:00 | Ⅱ | 大分大学 | 31-28 | 立命館アジア太平洋大学 |
別府実相寺グランド ※11月24日の代替試合 |
田吹公司 |
九州学生リーグ入替戦 | |||||||||
12 | 8 | 日 | - | Ⅰ・Ⅱ |
西南学院大学 (九州学生Ⅰ部-7位) |
- |
宮崎大学 (九州学生Ⅱ部-2位) |
※宮崎大学棄権によりそれぞれのリーグに残留 | 吉原崇宏 |
- | Ⅰ・Ⅱ |
志學館大学 (九州学生Ⅰ部-8位) |
- |
長崎大学 (九州学生Ⅱ部-1位) |
※長崎大学棄権によりそれぞれのリーグに残留 | 上原睦未 | |||
12:00 | Ⅱ・Ⅲ |
九州産業大学 (九州学生Ⅱ部-8位) |
53-36 |
佐賀大学 (九州学生Ⅲ部-1位) |
西南学院大学グラウンド | 前田樹 | |||
22 | 日 | 13:00 | Ⅱ・Ⅲ |
琉球大学 (九州学生Ⅱ部-7位) |
26-24 |
久留米大学 (九州学生Ⅲ部-2位) |
沖縄国際グラウンド | - |
※予定は予告なく変更する場合があります。